Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где в Иркутске подают настоящую уйгурскую кухню

Китайская кухня сегодня очень популярна. Однако набор блюд, как правило, один. И мы отправились на поиски уйгурской кухни, которая знаменита своей лапшой ручной лепки.

Однажды, свернув с оживленной улицы Карла Маркса на Киевскую, я наткнулась на заведение с необычным названием Na Ushax*. По вывеске поняла — здесь подают китайскую кухню. Решено — иду пробовать, и смело открываю дверь с интригующей надписью «Тянем лапшу».

В ресторанчике два небольших зала. Есть столики для одного гостя и для больших компаний. Интерьер хочется разглядывать бесконечно: отреставрированная кирпичная кладка, деревянные балки на потолках, живые цветы, полотна с тематикой китайско-уйгурской кухни — как пояснила мне официант, молодого художника Антона Макарова. Комнаты украшены пейзажами и натюрмортами: виды провинции Ганьсу, которая является родиной ланьджоуской лапши, уйгурские города, лагман. Картины гармонично дополняют лаконичный интерьер, ведь хорошее заведение — это не всегда только про еду, но и про эстетику самого места, и здесь она есть.

Я устроилась в первом зале у окна. На каждом столике, как и в любой настоящей китайской лапшичной, стоит классический набор специй: пшеничный уксус и соус лацзяо; а еще на столах стоит соевый соус специально для русских гостей. Официантка принесла два меню: в одном представлены основные блюда китайско-уйгурской кухни, во втором — цзяоцзы — китайские пельмешки с разнообразными начинками: бараниной, креветками, говядиной, с яйцом и ароматным диким чесночным луком джусяем.

Сопроводить свою трапезу можно прохладительными напитками, к слову, доставленными прямиком из Китая. Разнообразие выбора приятно удивило: от привычных вкусов до экзотики. Но я остановилась на классике — взяла чай. В Na Ushax подают и Те Гуань Инь, и зеленый с жасмином, и классический улун. Я заказала красный тайваньский «Руби», который мне принесли практически сразу же, предупредив, что нужно подождать 2-3 минуты, пока он заварится.

Обеденное время еще не пришло, а в кафе уже почти полная посадка. В ресторан то и дело заходят посетители, среди которых и китайские гости. Те, кто здесь не впервые, сразу занимают свободные столики и, не глядя в меню, заказывают полюбившиеся блюда — ланьджоускую лапшу, курицу Лиу Жоу Туань в хрустящем кляре, уйгурские лагманы. А мне нужно время, чтобы изучить меню и определиться с заказом.

Ланьджоуская лапша, 398 рублей
Ланьджоуская лапша, 398 рублей

Мне посчастливилось познакомиться с владельцем ресторана Андреем, который, как оказалось, всегда лично участвует во всех процессах работы кафе: смотрит как за качеством обслуживания, так и за работой кухни.

— Я около восьми лет жил в разных частях Китая, в том числе и в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (ранее назывался Восточным Туркестаном). А когда вернулся в Иркутск, заметил, что несмотря на большое количество заведений с китайской кухней, у нас в городе представлена северо-восточная кухня, а северо-западной практически нет. Так и возникла идея открыть ресторанчик с акцентом на кухню преимущественно северо-западного Китая. Но мало было найти помещение, нужны были хорошие повара. Хотел привезти из Китая, но из-за пандемии не получилось, — вспоминает Андрей.

Однажды Андрей увидел на YouTube ролики уйгурского повара Абдулазиза Салавата и понял — вот тот человек, который поможет «поставить» кухню. Потомственный повар, блогер, Абдулазиз работал на настоящих уйгурских специях и знал много рецептов азиатской кухни. Но чтобы привезти его в Иркутск, пришлось хорошенько постараться — только полгода ушло на переговоры, обсуждения, координацию плотного графика — и знаменитый повар приехал в столицу Сибири, чтобы помочь с открытием настоящего азиатского заведения, блюда в котором пришлись бы по вкусу не только иркутянам, но и гостям из Поднебесной. «Уйгуры — искусные повара, и Абдулазиз Салават — один из них», — добавляет Андрей.

Абдулазиз Салават поделился с поварами Na Ushax секретами приготовления настоящей лапши, показал, с какими специями работает, и помог составить меню, основой которого стали блюда северных народов Китая. Но и это еще не все. Настоящий знаток азиатской кухни, Абдулазиз научил ребят секретам и других блюд — так в меню появился настоящий Том-Ям, по отзывам гостей, один из лучших в городе.

Ла Зы Джи (острая курица по-сычуаньски), 498 рублей

Ла Зы Джи (острая курица по-сычуаньски), 498 рублей

Андрей порекомендовал непременно попробовать одно из традиционных китайских блюд с лапшой, ради которой и было открыто это местечко, — гуйру-лагман, говядину в перечном соусе и курицу по-сычуаньски. Кстати, лапшу здесь готовят вручную методом растягивания теста — по всем правилам. Мне повезло: я смогла увидеть этот завораживающий процесс своими глазами. Дело это непростое, скажу я вам, мужское.

«Фишка» заведения в том, что каждое утро здесь заводят новую партию лапши. Сегодня ее готовит Чарли, повар из Китая. Первым делом он замешивает тесто, после чего дает ему отдохнуть. Затем доводит его до эластичного состояния, делит на небольшие части, и начинается самое интересное. Повар растягивает вручную каждый кусочек, превращая его в длинные нити лапши, толщина которых зависит от того, какое блюдо будут готовить. И это может увидеть каждый.

Лапша варится буквально несколько минут, затем ее откидывают на дуршлаг, промывают в холодной воде и подают в прозрачном мясном бульоне с тонко нарезанной отварной говядиной, дайконом, пекинской капустой и ароматными травами — так получается ланьчжоуская лапша. Просто, но очень вкусно.

Также в ресторане большим спросом пользуется жареная лапша, которую готовят на настоящем газовом воке. Вообще, газовый вок — еще одна «фишка» и даже гордость заведения. В специальной огромной сковородке на открытом огне лапша обжаривается буквально несколько минут, специи расплавляются, а блюдо приобретает потрясающий вкус и аромат «с дымком» — и вот так с пылу с жару гуйру-лагман уходит на стол гостям.

Кстати, в кафе готовят и вегетарианскую лапшу с древесными грибами, вешенками и овощами. Это блюдо в меню помечено специальным значком.

В воке готовится и курица по-сычуаньски Ла Зы Джи, это блюдо в меню помечено как очень острое. Сначала до хрустящей корочки обжаривается филе бедра курицы, затем в ход идет смесь «огненных специй» — стручковый красный острый перец, сычуаньский перец, сушеный перец чили, еще добавляется уйгурская приправа и имбирь. Курочка получается хрустящая, пряная и очень острая. Но это не та острота, от которой перехватывает дыхание и из глаз бегут слезы, а появляется приятное покалывание во рту, которое проходит буквально через минуты, и рука так и тянется за следующим кусочком курицы. Это однозначно стоит попробовать тем, кто любит поострее.

Но особенно понравилась мне морская тарелка. Богатое блюдо с разнообразием морепродуктов: гребешки, креветки, мидии и кальмар с овощами и китайской капустой бок-чой готовится в густом устричном соусе с азиатскими специями. С ним блюдо получается по-настоящему китайским: сладковатое и в меру солоноватое. Однозначно рекомендую.

Гуйру-лагман (450 граммов), 398 рублей
Ла Зы Джи (острая курица по-сычуаньски), 498 рублей
Пельмени (от 330 рублей)
Морепродукты на воке, 780 рублей

Гуйру-лагман (450 граммов), 398 рублей

Ла Зы Джи (острая курица по-сычуаньски), 498 рублей

Пельмени (от 330 рублей)

Морепродукты на воке, 780 рублей

Уйгурская, а значит синьцзянская кухня отличается по-особенному вкусными и ароматными блюдами, но для этого недостаточно просто добавить добрую щепотку перца или даже смесь приправ. Вкус и нужная острота в этом случае достигаются правильным сочетанием нескольких видов перца с другими «секретными» ингредиентами. Из разговора с Андреем я поняла, что очень много таких «секретных» ингредиентов из Синьцзян-Уйгурского автономного района доставляется эксклюзивно для Na Ushax — и в этом еще одна «фишка» заведения.

Итак, если вам действительно нравится китайская кухня и вы вдохновились моими впечатлениями, предлагаю посетить этот уютный ресторанчик Na Ushax, чтобы попробовать настоящую уйгурскую лапшу. Здесь вас удивят и порадуют не только вкус, но и цены, а также размер порций.

Ресторан Na Ushax
Адрес: Киевская, 1
Телефон: 43-58-12
Страница во «ВКонтакте» @na_ushax

Анастасия Маркова, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

*на ушах

Анастасия Маркова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Понтий Пилат 20 июля 2022 в 12:33

    А где ценник меню на ВК его нет и здесь тоже нет

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля