Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Саша готовит: тайская жареная лапша Пад си ю со свининой

Саша готовит: тайская жареная лапша Пад си ю со свининой

Пробуем приготовить уличное блюдо северного Таиланда на обычной кухне в Иркутске.

Когда говорят о тайской кухне, чаще всего вспоминают том-ям, пад-тай и, в общем-то, все. Это немного несправедливо, ведь речь идет о кулинарных традициях страны, где еще несколько десятков лет назад жители приветствовали друг друга вопросом: «Вы уже поели?». Многие знаковые блюда тайской кухни остаются без внимания туристов, и очень зря. Среди них – широкая жареная лапша Пад си ю, что в переводе означает «жареная в соевом соусе». Сытное, вкусное и очень простое блюдо уличной кухни, которое готовится буквально 10 минут.

Вся хитрость – в ингредиентах. Впрочем, сейчас даже самые экзотические из них можно купить в одном месте – недавно открывшемся магазине Young* по адресу: ул. Сергеева, 3Б/1а.

На две порции нам понадобится:
— широкая рисовая лапша – 250 граммов;
— темный соевый соус – 2 столовых ложки;
— светлый соевый соус – 2 столовых ложки;
— устричный соус – 2 столовых ложки;
— уксус – 1 чайная ложка;
— сахар – 2 столовых ложки;
— чеснок – 2 зубчика;
— капуста брокколи – 200 грамм;
— яйца – 2 штуки;
— свинина – 200 граммов.

В отличие от привычного нам светлого соевого соуса, темный в азиатской кухне используется только в процессе готовки, уже готовые блюда им не приправляют. Он густой, обладает очень резким характерным вкусом и запахом (и мало где продается).

Первым делом нарежем и замаринуем мясо. Пад си ю – это стир-фрай, то есть, кусочки должны быть как можно тоньше, чтобы быстрее прожарились. Нарезанную свинину перемешиваем со светлым соевым соусом и отставляем в сторонку.

Теперь приготовим лапшу: зальем кипятком, оставим на 10 минут, а потом промоем холодной водой. Если вы взяли другую рисовую лапшу, просто следуйте инструкции на упаковке.

Подготовим соус. Вообще, готовка по технологии стир-фрай – дело стремительное, и отвлекаться на нарезку в процессе не получится, поэтому все, что можно, надо нарезать и смешать заранее. Итак, соус: смешиваем темный соевый соус, устричный соус, уксус и сахар.

Нарезаем чеснок и брокколи.

Идеальный стир-фрай готовится в огромном раскаленном воке, стоящем на газовой горелке, которая гудит, как ракета, но на обычной кухне таких приспособлений как правило нет. Впрочем, это не означает, что у нас ничего не получится. Главное, поддерживать максимальную температуру на сковороде, а для этого готовить лучше небольшими порциями. Так мы и поступим.

Наливаем в сковородку масло и сразу же добавляем нарезанный чеснок. Не стоит дожидаться, когда масло раскалится, потому что чеснок очень любит сгорать и все портить. Как только начало шкворчать – кладем в сковороду мясо вместе с маринадом, перемешиваем, жарим 2-3 минуты и отправляем туда же нашу капусту.

Еще пару минут мешаем, освобождаем место и разбиваем туда яйцо. Его тоже надо будет перемешать. Вы, наверное, уже догадались, что делать это мы будем более-менее постоянно – поэтому нам и нужно было подготовить все ингредиенты до начала термообработки. Когда мясо, брокколи и яйцо будут готовы – освобождаем сковородку. Важный момент: капуста не должна превратиться в кашу, поэтому передерживать ее на плите не стоит.

Теперь добавляем еще немного растительного масла, дожидаемся, пока оно нагреется, кладем в сковородку лапшу и выливаем наш соус. Не забывая, конечно, интенсивно перемешивать. Когда вся лапша равномерно покроется соусом и начнется процесс карамелизации – добавляем заранее приготовленное мясо с брокколи и яйцом, еще раз перемешиваем и сразу же подаем. В тайских кафе на столах как правило стоят мисочки с хлопьями чили, сахаром, рыбным соусом и уксусом, поэтому посетители могут довести блюдо до вкуса самостоятельно. Вы тоже можете себя ни в чем не ограничивать, но на самом деле лапша и так получится очень вкусной. А еще это одно из немногих абсолютно не острых блюд тайской кухни.

Совет: если вы готовите на электрической плите, лучше не замахиваться сразу на две порции, а готовить по очереди, потому что иначе вместо жареной лапши с хрустящей брокколи у вас получится малоаппетитное рагу: просто не хватит температуры. Ну, а обладатели газовых плит и тонкостенных воков могут не стесняться.

Приятного аппетита!

Благодарим магазин азиатской еды Young за предоставленные продукты.

YOUNG: ваша сеть вкусняшек
г. Иркутск, ул. Сергеева, 3Б/1А
г. Иркутск, ул. Пискунова, 79
г. Ангарск, 22 микрорайон, 42
Тел.: +7(964) 742-34-51
Сайт: www.youngclub.ru

Подробно

*Янг
ИП Балябина Татьяна Александровна
Токен LdtCKXSqy

Александр Рожанский

Реклама

Александр Рожанский

  • and1801 5 мая 2023 в 15:02

    Даже тут умудряются подгадить, отрабатывают по полной ботики

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля