Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Обещания-2016: ожидания и реальность

Редакция ИА «Иркутск онлайн» сравнила обещанное властями Иркутска и Иркутской области на 2016 год с реальными делами и выяснила, где получилось как всегда, а какие вещи всё-таки удалось воплотить в жизнь.

Планы, ТОР и катание самолета

В числе обязательных пунктов экономической повестки прошлого года значилась презентация антикризисного плана Иркутской области. Его основные положения представил губернатор Сергей Левченко во время своего обращения 14 апреля. В документе делается акцент на бюджетных вопросах: увеличении налоговых поступлений от крупнейших налогоплательщиков, выводе бизнеса из тени, наконец, сокращении нерациональных расходов областной казны. По итогам года налоговые поступления в областную казну выросли на 27 %, так что задачу можно считать выполненной (а в свете последних событий в Ангарске — даже перевыполненной).

Послание губернатора Законодательному собранию. Автор фото — Илья Татарников
Послание губернатора Законодательному собранию. Автор фото — Илья Татарников

Другое долгожданное событие произошло 1 марта 2016 года, когда Дмитрий Медведев подписал указ о создании территории опережающего развития в Усолье-Сибирском. С того дня в городе действует особый налоговый режим сроком на 10 лет — резиденты ТОР не будут платить налоги, за исключением НДС и НДФЛ.

В сентябре депутаты областного Заксобрания сделали «налоговый курорт» еще более комфортабельным, одобрив беспроцентную ставку по налогу на прибыль в течение первых пяти налоговых периодов с момента её получения и 10 % в течение следующих пяти периодов. К январю 2017 года в Усольском ТОР зарегистрированы два резидента.

Список невыполненных обещаний в сфере экономики открывает первый полет среднемагистрального пассажирского самолета МС-21, который должен был состояться во втором квартале 2016 года, но неоднократно переносился. 8 июня в присутствии председателя правительства России Дмитрия Медведева прошла торжественная выкатка лайнера. Первый полет состоится в апреле 2017 года, если верить словам административного директора Иркутского авиазавода Сергея Говорухина.

Презентация МС-21. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Презентация МС-21. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

Наконец, еще одно несбывшееся обещание — запланированное на 2016 год открытие фармацевтического комбината в Братске. Его тоже перенесли на год.

Горе-дороги и готовые развязки

В прошлом году продолжалась реконструкция Байкальского тракта, планировали начать строительство дороги Киренск — Казачинское, Таксимо — Бодайбо и Иркутск — Большое Голоустное. Как сообщили в пресс-службе областного минстроя, итоги года ещё подводят. Известно, впрочем, что в ноябре 2016 года благополучно завершилась реконструкция дороги Баяндай — Еланцы. Несдержанных обещаний нет и по Байкальскому тракту — сроком окончания работ изначально ставилась осень 2017 года.

Завершение работ на трассе Баяндай — Еланцы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области
Завершение работ на трассе Баяндай — Еланцы. Фото пресс-службы правительства Иркутской области

На протяжении 2016 года продолжалась работа на дороге Тайшет — Чуна — Братск. После летних новостей о завершении строительства на 20 % объект на время исчез из информационного поля, появившись затем при весьма необычных обстоятельствах: в начале осени жители поселка Чунского на восемь суток лишились водоснабжения. Районный суд запретил использовать воду из реки Зермокан, которая приобрела желтый оттенок. Причина — нарушения при строительстве автомобильного моста выше по течению.

Работы на участке Тайшет — Чуна — Братск. Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области
Работы на участке Тайшет — Чуна — Братск. Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

К выполненным обещаниям можно смело отнести завершение строительства нового грузо-пассажирского парома на Ольхон. 12 июля на пристани «Ракета» состоялась его комиссионная приемка. Судно назвали «Семён Батагаев».

Успешно завершился ремонт взлетно-посадочной полосы в Иркутском аэропорту. Вообще, в 2016 году областной центр успешно отчитался по обещанным объектам — реконструкции Старокузьмихинской развязки и очередному этапу на Покровской развязке.

Намечалось изменение схемы движения на транспортной развязке в районе улиц Джамбула — Боткина — 2-я Железнодорожная — Маяковского. Планы эти, однако, дезавуировали, движение на этом участке изменений не претерпело.

Страсти по «опорнику» и музей-долгострой

Одним из главных событий в образовательной сфере должно было стать участие иркутских вузов в конкурсе по созданию опорных университетов. С начала 2016 года в Иркутске стремительно накалялась обстановка в борьбе за этот статус: отгремел скандал с инязом, многим запомнилась ликвидация филиала МГЛУ и как московский вуз уходил из города, что называется, «с вещами». Напряжение в сфере высшего образования спало ближе к осени. Сменился российский министр образования, тема опорных вузов на время исчезла из информационного пространства.

В марте 2016 года в Иркутске должен был заработать музей, посвященный писателю Валентину Распутину. Как заявляла министр культуры региона Ольга Стасюлевич в интервью газете «Областная», музей будет настоящим научно-исследовательским центром по изучению наследия писателя. Не срослось. Работы в небольшом особняке по улице Свердлова, 20 и его территории продолжались, открытие перенесли на 1 марта 2017 года.

Снимок из архива Валентина Распутина
Снимок из архива Валентина Распутина

Новая тесная больница и «подъемные» врачам

Обещанный ремонт второго палатного блока Иркутской областной клинической больницы завершили, как и планировалось, в апреле 2016 года. Реконструкция обошлась в 137,5 миллиона рублей.

В мае произошло долгожданное открытие районной больницы в Баяндае. Здание, рассчитанное на 70 коек, начинали строить еще в 2006 году, но приостанавливали из-за отсутствия финансирования.

Новый корпус Центральной районной больницы в селе Баяндай. Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области
Новый корпус Центральной районной больницы в селе Баяндай. Фото предоставлено пресс-службой правительства Иркутской области

Как выяснилось позже, ветхое здание 1916 года постройки пришлось в очередной раз ремонтировать, несмотря на стоящее неподалеку новое. Причина — в новой больнице на нашлось места для инфекционного отделения, рентгена и противотуберкулезного кабинета.

В Иркутске выполнили обещание городской администрации поддержать молодые медицинские кадры. С начала 2016 года им выплачиваются «подъёмные»: 100 тысяч рублей для врачей и фельдшеров, 50 тысяч рублей — для медсестер. Специалисты получают деньги при первом устройстве на работу в городские поликлиники и станции скорой помощи.

Чиновники, ГТО и «повисший» бассейн

В 2016 году воплотили в жизнь предложение губернатора Сергея Левченко по увеличению бюрократического аппарата областного правительства. С 1 июня его структура пополнилась новым министерством — вопросы молодежной политики в регионе теперь курирует отдельное ведомство во главе с Александром Поповым, ранее занимавшим пост секретаря областного комитета «Российского Союза Молодежи».

К выполненным обещаниям можно добавить создание сразу 73 центров сдачи норм ГТО («Готов к труду и обороне») по всей территории области. Такие центры необходимы, чтобы у выпускников была возможность сдать нормы и получить дополнительный балл при поступлении в высшее учебное заведение.

Александр Попов. Автор фото — Илья Татарников
Александр Попов. Автор фото — Илья Татарников

По сей день болезненным вопросом остается водно-спортивный комплекс компании «Газпром» в микрорайоне Солнечный в Иркутске, который обещали передать в собственность региона в начале 2016 года. Тогда губернатор сообщал, что поступило соответствующее подтверждение от компании.

Спустя год простоя иначе прокомментировал ситуацию председатель областного правительства Александр Битаров. Как он заявил 17 января, в «Газпроме» до сих пор не называют точные сроки передачи бассейна. Есть лишь предварительная договоренность, еще одно обещание — первый квартал 2017 года.

Бассейн «Солнечный». Автор фото — Илья Татарников
Бассейн «Солнечный». Автор фото — Илья Татарников

Скверы, Юность и Сперанский

В городе, как и планировалось, началась реализация проекта «Иркутские кварталы». 2016 год ушел на внесение изменений в градостроительную документацию, переговоры с собственниками, обсуждение идей и концепций, проектирование объектов, экспертизы проектов. Подготовили к реставрации лестницы на территории бывшего ЦПКиО со стороны улицы Борцов Революции, наметили обустройство площадки возле Входо-Иерусалимского храма.

Параллельно сносили «шанхайские» павильоны. К началу 2017 года убрали 25 тысяч квадратных метров помещений, в том числе торговый павильон «Подкова», 10 лет перегораживавший путь на Иерусалимскую лестницу. Появился небольшой сквер на улице Тимирязева возле Крестовоздвиженской церкви, строятся новые объекты, реконструируются памятники архитектуры. Обещанной смены движения транспорта в этом районе, однако, пока не произошло.

Сквер на улице Тимирязева. Фото со страницы проекта «Иркутские кварталы» в Facebook
Сквер на улице Тимирязева. Фото со страницы проекта «Иркутские кварталы» в Facebook

В 2016 году разработали концепцию пространственного развития Иркутска до 2040 года. В конкурсе приняли участие архитектурное бюро «Остоженка» совместно с ГУП «НИиПИ Генплана Москвы», «Урбаника» из Санкт-Петербурга и иркутские специалисты Союза архитекторов.

На острове Юность завершена реконструкция заброшенной танцплощадки. На острове Конном подошли вплотную к реализации проектов по благоустройству, правда, обещанный инвесторами многофункциональный парк развлечений «В кругу семьи» пока не реализован — в течение года улаживали проблемы с назначением земельных участков.

В декабре озвучили конкретные сроки по другому ожидаемому объекту — к 1 сентября 2017 года на Конном должны запустить «чёртово колесо». Слева от въезда на детскую железную дорогу организуют большую бесплатную парковку. Её создадут из грунта, скопившегося возле ТЦ «Комсомолл». Запланированы велодорожки, а для автоспорта выделили асфальтовую площадку возле Академического моста.

Автор фото — Валерия Алтарёва
Автор фото — Валерия Алтарёва

На площади графа Сперанского появился обещанный памятник генерал-губернатору Михаилу Сперанскому работы творческого коллектива Александра Абрамова, Александра Виноградова, Майи Кирилловой и Владимира Акулова. Торжественное открытие состоялось 25 ноября. Интересно, что первоначально его планировали разместить на углу улиц Желябова и Сухэ-Батора, но после того, как 26 мая площадь перед зданием областного правительства получила наименование в честь Сперанского, место установки пересмотрели.

Вадим Палько, ИА «Иркутск онлайн»

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Tatiana Svetlaya 27 января 2017 в 11:30

    По городу: дорог много отремонтировали, скверики обустроили, снег убирают на «УРА», сады, школы строят.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля