Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Депутаты Иркутска ответили на вопросы журналистов о работе думы

3 октября новоизбранный председатель думы Иркутска седьмого созыва Дмитрий Ружников пригласил журналистов на пресс-конференцию. На встрече присутствовали также заместители – Андрей Лабыгин, Виталий Матвийчук, Сергей Юдин и Леонид Усов. О чем говорили депутаты нового состава гордумы – в материале IRK.ru.

Открывая пресс-конференцию, Дмитрий Ружников просил не забывать, что фактически депутаты работают третий день и на некоторые вопросы, возможно, не смогут ответить. Однако журналистов это не смутило, и они засыпали вопросами.

– Планируются ли в ближайшее время кадровые решения аппарата гордумы?

– Пока таких решений не будет, работаем еще 2,5 дня, – отвечает спикер Дмитрий Ружников. – Работаем с тем коллективом, который уже собран. В один момент поменять что-то не получится, посмотрим на эффективность и в случае чего – вместе с заместителями оперативно отработаем. Если понадобятся какие-то кадровые решения, то они будут приняты в рамках законодательства. Фактической передачи дел даже пока еще не было, это работа достаточно длительная.

– Какие первоочередные вопросы намерены рассмотреть на первом заседании?

– Комиссии все собраны, заседание планируется 31 октября. Внеочередную думу решили не проводить, в ней нет необходимости, – продолжает Дмитрий Олегович. – На второе полугодие 2019 года все вопросы были составлены думой шестого созыва. Администрация города свои актуальные темы подаст примерно к 10-12 октября. Сказать, что является важным сейчас сложно. Очевидно, что планируется корректировка бюджета и плановые вещи на зимний период для функционирования города.

Дмитрий Ружников, председатель думы Иркутска седьмого созыва
Дмитрий Ружников, председатель думы Иркутска седьмого созыва

– Ваше избрание на пост стало неожиданностью для многих. Раскройте секрет: когда вы приняли решение выдвинуть свою кандидатуру — за несколько дней или еще раньше?

– Оно было принято мной за пару часов до начала заседания думы. И результат голосования для меня стал тоже неожиданным. Может, одним из факторов стало то, что Виталий Николаевич снял свою кандидатуру. Но тем не менее благодарю коллег-депутатов за поддержку.

– Почему Виталий Матвийчук снял свою кандидатуру?

– Фракция КПРФ посоветовалась и решила, что эффективнее будет, если большинство постов останутся за нами, – отвечает на вопрос Виталий Николаевич. — Сейчас на 8 человек 7 постов во фракции. Это и ЖКХ, «социалка», безопасность и так далее. Если бы я стал председателем, не факт, что мои коллеги бы заняли эти посты. Решили пойти стратегически грамотно и вся соцсфера и ЖКХ будет зависеть… то есть, учитываться мнение фракции КПРФ. Решили здесь пойти по правильному пути и не бороться за одно главное место и распределить власть по всем комиссиям.

Виталий Матвийчук, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва
Виталий Матвийчук, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва

– Удалось уже провести встречи с представителями региональных властей? О чем договорились?

– Определенного графика встреч пока нет. Встречался только с Сергеем Соколом. Разговаривали о развитии города, функциях думы.

– Будут ли какие-то перемены во взаимодействии думы с другими органами власти?

– Обязательно. Я вообще не представляю, как можно без этого взаимодействовать. Мы усилим эту часть и намерены работать со всеми структурами, — сказал Дмитрий Ружников. — В отличие от думы шестого созыва, нужно больше участвовать в жизни города, работать с администрацией и предлагать совместные направления.

Леонид Усов, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва
Леонид Усов, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва

– Как распределились обязанности между заместителями – кто за что будет отвечать?

– Пока находимся в стадии процесса определения. Сегодня распределили комиссии по функционалу. Дальше разделим внутренние позиции – что нужно усилить в работе думы. Все это сделаем за ближайшую неделю, затем планируем созывать первый ознакомительный совет.

– Как вы оцениваете новый состав думы?

– Замечательный состав, все люди достойные. Не секрет, что мэра собирались выбирать из числа депутатов, поэтому случайных людей здесь нет. Те люди, которые в первый раз пришли к депутатству, очень активно начали работу – постоянно звонят и спрашивают: «Когда планируется первое заседание? Дайте нам повестку». Этого, безусловно, не хватало, если бы дума сохранилась в прежнем составе. Межфракционная структура тоже вопрос двоякий, но зато решения будут взвешены, и люди начнут слышать друг друга. Все-таки дума Иркутска — это дума людей, а не фракций, но политическое направление никуда не делось.

Андрей Лабыгин, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва
Андрей Лабыгин, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва

Не могли обойти тему изменений в областном законе о новой схеме выборов мэра Иркутска. Дмитрий Ружников отметил, что в этом направлении планируется большой объем работы, учитывая, что закон состоит из нескольких предложений. Сам он высказался за возвращение прямых выборов, его мнение поддержали коллеги.

Согласно системе, на гордуму ложится ответственность по разработке критериев и требований к будущему градоначальнику. Выбирать кандидатов будет комиссия, специально созданная наполовину из представителей губернатора, наполовину – из депутатов думы. Завершающим этапом станет непосредственно избрание мэра – эту миссию также возьмет на себя дума (IRK.ru подробно об этом уже писал. – Прим.Авт.).

– Как обстоят дела с губернатором Сергеем Левченко и мэром Дмитрием Бердниковым?

– Я бы охарактеризовал это так: путь к сложному обновлению, – комментирует Сергей Юдин. – Тот факт, что прежняя дума пыталась находить взаимодействие с администрацией, всем известен. Надеюсь, что будут постоянны и конструктивны встречи с губернатором. Я поддерживаю вертикальную власть – президент страны, губернатор и муниципалитет. Когда я с такой инициативой выступил несколько лет назад – меня подняли на смех.

Сергей Юдин, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва
Сергей Юдин, заместитель председателя думы Иркутска седьмого созыва

Андрей Лабыгин отмечает, что, если работа с законодательным собранием логична и понятна, то с исполнительной властью нужно больше времени. Нужно сформировать пул вопросов и задач, с которыми нужно туда зайти. «С Дмитрием Викторовичем (Бердниковым. – Прим.Ред.) надо понять ситуацию, рассмотреть в каком месте находимся, найти точки соприкосновения и пойти навстречу», – говорит заместитель. Пока инициативы от мэра Иркутска не было, добавил Ружников.

– Андрей Николаевич, вы были председателем думы Иркутска четвертого созыва. Сильно ли изменился ли депутатский корпус?

– Состав кардинально изменился. Много молодежи, даже по сравнению с прошлым. Понимаю коллег, которые представляют различные политические силы, но мой подход — как можно меньше политики в органах местного самоуправления. Мы должны выйти из этого маятникового состояния администрации и думы.

– Планирует ли дума седьмого созыва поднимать вопросы о работе МУПов?
– Да, безусловно. Эти вопросы есть и никто снимать их не собирается. Мы начинаем не с критиканства, а с попытки выстроить правильную работу думы, – резюмировал Дмитрий Ружников.

Фото — Анастасия Влади

Дарья Васильева, IRK.ru

  • ССПП консультанты 5 октября 2019 в 21:34

    Коммунисты, как всегда, решили быть везде - и ни за что не отвечать.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля