Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутск – «Дакар»

При всем многообразии кафе и ресторанов в Иркутске не так много мест, где можно вкусно и сытно позавтракать. Большинство заведений либо открываются ближе к полудню, либо предлагают фастфуд. Но есть и приятные исключения. Недавно открывшийся на улице Ядринцева ресторан «Дакар» работает с 7 утра и до 10:00 кормит гостей завтраками. В меню: пышный омлет с красной рыбкой на хрустящем тосте, румяная яичница-глазунья с фирменными колбасками, фитнес-вариант — молочная каша со свежими фруктами и вареньем. И конечно, главный напиток утра — кофе. Помимо классических эспрессо, американо и латте, в «Дакаре» подают необычный кофе на основе европейского фруктово-ягодного шоколада.

Создатели «Дакара» хотели соединить в одном месте национальный российский колорит и гордость за достижения наших команд в престижном ралли Париж — Дакар. В интерьере ресторана удачно сочетаются натуральное дерево, камины, уютный текстиль и металлический декор. Особое восхищение у гостей вызывают использованные в оформлении детали настоящего КАМАЗа. В одном из залов на стене закреплен стальной коленвал, а 300-килограммовый двигатель на барной стойке приспособлен для разлива напитков.

В ресторане два больших зала на 80 человек, а также отдельный холл, оборудованный для проведения банкетов и конференций. На вип-диванах можно спрятаться от посторонних глаз — они отделены от залов плотными шторами и напоминают восточный шатер со множеством мягких подушек. Для самых маленьких посетителей предусмотрен игровой уголок. В «Дакаре» можно провести уютный семейный вечер, дружеские посиделки, бизнес-завтрак и деловой обед, посмотреть спортивную трансляцию по телевизору с почти 1,5-метровой диагональю или поиграть в крутую приставку.

Холл для банкетов и конференций
Холл для банкетов и конференций

Меню «Дакара» разработал известный иркутский шеф-повар Станислав Миронов. В его основе традиционные русские блюда из свежих натуральных продуктов, холодные и горячие закуски, сытные мясные блюда. Традиционные не значит скучные. Практически каждому блюду повар придал изюминку, сделав его особенным. Только здесь можно попробовать оливье с икорным мороженым и салат «а-ля мимоза с подкопченным на ольховой щепе омулем». А вот селедку под шубой готовят по классическому рецепту — ровно так, как это делают дома мамы и бабушки.

В меню холодных блюд помимо знаменитого сибирского сагудая можно найти еще одну вкуснейшую рыбную закуску — расколотку из сига. Нежная рыбка подается на тарелке изо льда, в которой заморожены различные травы. По мере того как тарелка тает, пряный аромат трав высвобождается и пропитывает блюдо.

Даже такую вроде бы будничную еду, как каша, в «Дакаре» подают особенно. Например, гречневую готовят с телятиной и белыми грибами, а перловую — с мясом косули. Сочетание получается не только вкусным, но и диетическим. Для любителей мяса готовят свиную шею и даже молочного поросенка. Есть особый мужской шницель — огромная сочная отбивная. Большие сытные блюда и невысокие цены — отличительная особенность меню «Дакара».

Радует и выбор напитков: большой ассортимент кофе и чая, в том числе авторские, на таежных травах. Есть и лимонады с местным колоритом: пихтовый, сибирский, а также молочные коктейли, фреши и много других напитков.

С 12 до 16 часов в ресторане проходит бизнес-ланч. Обед состоит из салата, горячего супа, основного блюда. Меню меняется каждый день, можно попробовать и фирменный оливье, и «шубу», и наваристую солянку, и горячий красный борщ, и томленые щи со свежей капустой. На второе — филе птицы в сливочном соусе с рисом, настоящий гуляш с пюре, филе алой рыбы под сырной корочкой, сочная колета по-киевски… Дополняет трапезу десерт, на ваш выбор домашний пирог с брусникой, кружевные блинчики с творожным кремом. Можно заказать полный набор или только несколько блюд. Даже на бизнес-ланч кофе в «Дакаре» варят персонально для каждого гостя, а также заваривают чай: черный, зеленый или пуэр.

В меню, которые, кстати, выполнены вручную из дерева, помимо блюд можно найти интересные факты о ралли «Париж-Дакар» и его участниках. Так, например, почти весь российский экипаж обожает домашние пельмени. А за время гонки каждый участник теряет от 5 до 10 килограммов, несмотря на то, что команда берет с собой повара.

«Нам хотелось создать красивый качественный и вкусный продукт по доступной цене, – рассказывает директор ресторана Анастасия Цырятьева. — Мы сделали все, чтобы людям было у нас интересно, и сознательно не стали накручивать цены, чтобы гости могли приходить к нам чаще».

В декабре «Дакар» принимает новогодние корпоративы. В просторных залах разместится любая, даже самая большая компания, а необычный интерьер станет прекрасным фоном для праздничных фотографий. Стоимость при бронировании в ближайшие дни — от 2000 рублей на человека, сюда включены блюда кухни, напитки и развлекательная программа. Это же предложение действует на другие торжества — дни рождения, свадьбы, банкеты. Иногородние гости праздника могут остановиться в расположенной здесь же гостинице «7 дорог».

В гостинице 20 новых номеров, каждый из которых оформлен по-разному. В их числе как небольшие экономварианты, так и просторные номера-студии. К услугам постояльцев прачечная, гигиенические и гладильные принадлежности, фитнес-клуб. В каждом номере есть вайфай. В стоимость пребывания (от 2500 рублей) включен завтрак в ресторане «Дакар». Отличный вариант для приезжих или для местных жителей, которые хотят немного развеяться и почувствовать себя в отпуске.

Адрес ресторана и гостиницы: Иркутск, ул. Ядринцева, 88.
Телефон: (3952) 488-393.

18+

На правах рекламы

  • Петро Поварчук 6 декабря 2015 в 17:41

    Такое впечатление что ребята из «Дакара» действительно из Дакара. На фото не расколотка, а строганина. Ну не знаете сибирские блюда, так хоть русский язык знайте! Расколотка от слова «расколотить». Замороженную рыбу колотят обухом топора и она распадается на мелкие кусочки. А строганина…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля