Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Путешествие по летним верандам

Летом в ресторан не тянет — гораздо интереснее проводить время на воздухе. Да и аппетит как-то уменьшается: вместо калорийных блюд хочется больше фруктов, мороженого, вкусных необычных напитков и легких салатов. Владельцы заведений общепита стараются удовлетворить желания гостей — разрабатывают специальные меню и открывают небольшие террасы близ ресторанов. И столько этих веранд сейчас — разных, интересных, непохожих, что я решила устроить променад — обойти некоторые из них и попробовать хотя бы по одному напитку из летних меню.

Начала с «Мангала». В последний раз была на этой летней веранде, еще когда ресторан звался «Лила Азия». То есть давно. Помню, как вода в центре веранды еще напоминала ручеек, была поживее и почище. Сейчас ручеек превратился в узкий прямоугольный пруд с зеленой мутной жижей, не доставляющей особого эстетического наслаждения. Оформление пространства весьма скромное: несколько мест с симпатичными диванчиками на входе справа (чаще они заняты), круглые столики с менее удобными сидениями поодаль и небольшое крытое помещение на случай дождя. В целом просторная площадка производит приятное впечатление как раз из-за максимальной естественности и близости к природе: ничего лишнего, только кроны деревьев, сквозь которые просвечивает небо, река вдалеке и много свежего воздуха. Днем играет чуть слышная приятная музыка, здесь действительно хорошо отдыхать в одиночестве.

Летнее меню под стать месту — весьма скромно, представлены только напитки. На выбор несколько молочных коктейлей, лимонадов и смузи. Ну вода и квас, само собой. Я решила попробовать грейпфрутовый лимонад — хотелось чего-нибудь освежающего и не сладкого.

Грейпфрутовый лимонад


450 рублей
Ниже среднего

Официант принесла графин, сама наполнила бокал. Собственно, что из себя представлял этот напиток… Чуть-чуть грейпфрутовой мякоти, обычная газированная вода, много льда, дольки апельсина и грейпфрутовый сок. Понравилось, что добавили просто воду с газом, а не какой-нибудь злой «спрайт», от которого в горле остается неприятное ощущение. Понравилось и то, что лимонад, как я и хотела, был не сладким, освежающим, имел легкий приятный вкус, который, возможно, в другом настроении показался бы мне ненасыщенным. Да, объективно говоря, воды в емкости было многовато. И 450 рублей для сего эликсира, который легко может приготовить дома и школьник, многовато все-таки.

То же могу сказать о лимонаде под названием «Клубничный эль» в ресторане «Ченто». Литр напитка стоил 500 рублей. Возжелала его, пролистывая ленту «Вконтакте». Администраторы группы «Ченто» называли напиток «фаворитом гостей». Это подкупало, поэтому я первым делом заказала его, когда пришла на летнюю веранду. К моему удивлению, официант даже не поняла, о чем речь. Только увидев фото во «Вконтакте», девушка пошла уточнять насчет «фаворита» у бармена и вернулась ко мне со словами, что да, действительно, они могут приготовить клубничный эль.

Клубничный эль


500 рублей
Ниже среднего

Лимонад выглядел куда менее привлекательно, чем на картинке, и был чересчур освежающ. То есть чтобы уберечь драгоценные гланды от ангины, приходилось держать небольшую порцию напитка во рту, прежде чем проглатывать ее. В процессе прогревания лимонада раскрывался довольно приятный вкус: чувствовалось пюре замороженной клубники, немного сиропа и мята. В целом неплохо, но да, опять неоправданно дорого.

Зато понравился «летник». «Ченто» в этом году отстроили небольшой добротный домик, а это, мне думается, гораздо сложнее, чем просто выставить пару столиков на улицу. Приятно находиться здесь. Терраса аккуратная, уютная и прохладная, с симпатичными маленькими креслами и вентиляторами на потолке. Основательно подготовился к летнему сезону ресторан, за это пять с плюсом.

Но, пожалуй, наиболее самодостаточной можно назвать летнюю веранду ресторана «Урюк». Место, очевидно, неплохо подходит для семейного отдыха — во время своего визита встретила несколько компаний с детьми и пожилыми людьми. Здесь много места, есть и намек на детскую площадку, и целый зверинец (с кроликом, павлином и цесаркой), и батут для самых маленьких неподалеку, и милый фонтанчик, и уборная, построенная специально для веранды.

Однако я не могу сказать, что мне было здесь комфортно. Обеденная зона показалась не очень привлекательной: грубо срубленные пыльные деревянные столики, огороженные друг от друга неприглядными «бабушкиными» коврами, смотрелись бедненько и наводили на меня тоску. Где же пышность, красота и богатство обстановки, сочные аппетитные краски, свойственные восточному декору? Где удобные мягкие подушки, занавески и прочие детали? Помнится, когда собирала материал для обзора об «Урюке» два года назад, видела кроме этой еще одну более благоустроенную крытую веранду. Не знаю, существует она сейчас или нет.

Утолять жажду в ресторане можно лимонадами, морсами и фрешами. Я заинтересовалась фрешем из сельдерея и граната. От сельдереевого меня отговорил официант: «Этот фреш более или менее вкусный, только если в него добавить яблоко или морковь. Возьмите лучше гранатовый». Стоимость небольшого стакана фреша смущала, но я надеялась, что цена оправдается вкусом или хотя бы подачей напитка. Но нет.

Гранатовый фреш


450 рублей

Плохо

Передо мной стоял обыкновенный стакан с концентрированным соком, в котором плавали мелкие частички косточек и даже желтоватой мякоти «гнезд» от семечек — сомнений в том, что это натуральный продукт, не возникало. Насыщенный кисло-сладкий вкус с легкой горчинкой. Но… в этом же заведении я съела шашлык в половину стоимости напитка. «За что я отдаю такие деньги?» — спросила официанта и получила странный обиженный ответ: «Всем нравится, а вам нет?». Заметила парню: «Я не говорила, что не нравится, просто мне кажется, что цена слишком высока». Официант резко бросил, что стоимость не изменится. Собственно, я и не думала на это рассчитывать. Расплатилась и со смешанными чувствами продолжила путь по верандам города.

«Летник» ресторана «Киото» — пожалуй, один из старейших в городе. Давно хотела его посетить. Пока ехала с Байкальского тракта до центра, испортилась погода — я укрылась от дождя в одной из небольших уютных комнатушек террасы. Владелец хорошо потрудился над созданием здесь совершенно особенной атмосферы: будто переносишься в маленький тихий изысканный уголок, где царит тишина и покой. Возможно, слякоть подчеркивала это впечатление.
На столе я нашла летнее меню. Несколько позиций легких закусок и салатов и большой выбор коктейлей из различных экзотических фруктов. Я долго не могла определиться, какой фрукт хочу попробовать больше, фотографий сильно не хватает. В итоге остановилась на курубе.

Коктейль из курубы


340 рублей
Хорошо

Осушила бокал в два-три глотка — просто не могла остановиться. Вкус фрукта напомнил мне манго и киви — нечто среднее. Весьма приятный ароматный кисло-сладкий вкус. Кроме мякоти тропического лакомства в напиток добавили сливки, что скрашивало кислинку, придавало коктейлю мягкий бархатистый вкус. Определенно это стоило попробовать, я получила удовольствие. Однако оформление снова страдало: напиток выглядел скучновато. Ну разве сложно добавить кусочки ягод, фруктов или зелень? Ведь внимание к деталям означает внимание к гостю, а это всегда приятно.

На следующий день рядом с Брассери БББ я заметила вывеску «Летняя веранда», там же есть стрелочка, указывающая на дверь ресторана. Внутри официанты проводили меня к другой двери, ведущей на задний двор заведения. Несколько простых пластиково-металлических столов и стульев (напомнили мебель из Икеи), плюс два деревянных стола напротив диванов со съемными мягкими хлопковыми подушками, цветы в алюминиевых ведрах и деревянных ящиках — вот и вся так называемая терраса ресторана БББ. Больше похоже на дворик, где вечерами собираются дружные соседи. Навесов нет — в непогоду здесь вряд ли будет комфортно. Но в спокойный теплый вечер вполне приемлемо.

В меню ресторана представлены традиционные смузи, лимонад, милкшейки. Из всех вкусовых сочетаний больше всего привлек внимание арбузный лимонад.

Арбузный лимонад


300 рублей
Ужасно

Абсолютно химический приторный вкус был невыносим. Честно говоря, я даже не чувствовала арбуз, напиток скорее походил на малиновый «юпи», смешанный с газированной водой. Кроме того, на донышке плавали какие-то странные коричневые и белые крошки. Выразила свое недовольство официанту и, к счастью, напиток мне без особых проблем заменили. На этот раз я выбрала более натуральный продукт — цитрусовый смузи.

Цитрусовый смузи


165 рублей
Ниже среднего

Да, было уже лучше. Напиток содержал натуральный апельсиновый и грейпфрутовый сок с мякотью, лед, много воды и сиропа. Снова не получила удовольствия — слишком сладко, жидко и просто. Для ресторана очень низкий уровень подачи и вкуса смузи.

Веранду ресторана «Узбекистон» однажды уже посещала и специально включать ее в обзор не стала бы, но мне пришлось побывать здесь по одному делу. И я, конечно, не упустила возможности оценить летний напиток из специального меню.

Ассортимент гораздо более любопытный и разнообразный, чем в других заведениях. Самой аппетитной на картинке меню мне показалась банановая арабика. Было интересно и, честно говоря, очень сомнительно, как огромное количество заявленных ингредиентов «подружатся» в одном бокале.

Банановая арабика


280 рублей
Ниже среднего

Мои опасения оправдались — у меня даже немного голова закружилась от количества разных вкусов и обилия сахара. Представьте: густая кофейно-шоколадная основа с хорошим добавлением ягодного сиропа и мякоти банана + жирненький йогурт и еще сверху сладкие сливки из баллончика. После нескольких глотков у меня было ощущение, что я проглотила два куска торта с масляным кремом и бисквитом. Очень калорийная вещь, которая, безусловно, находит своих поклонников. Я сладкоежка, но не до такой степени. На месте бармена я бы исключила из рецепта хотя бы сироп. Зато за оформление «пять». Этот напиток выглядел гораздо достойнее перечисленных выше.

Что до самой веранды — мне она нравится. Здесь просторно, преобладают светлые и летние краски, много воздуха (веранда проветривается с двух сторон), прохладно (работают вентиляторы). Удобные кресла, приятная на ощупь мебель.

Резюме: Сейчас все рестораны активно продвигают в соцсетях летние меню, делают на них акцент, зазывают гостей, выкладывают аппетитные фотографии. Предложения похожи, и мы будто бы наблюдаем соревнование между заведениями на лучший коктейль. Но когда в этом изобилии ты выбираешь-таки кафе, приходишь туда, чтобы попробовать их расхваленный шедевр, и видишь перед собой скромный, наскоро выжатый сок в стаканчике или огромный графин ледяной воды с легким намеком на вкус за 500 рублей — ничего, кроме разочарования и обиды, не чувствуешь. Как будто вы заказываете что-то сверхъестественное, а не их недавно отработанный напиток, и им нужно срочно соображать, как сделать его для вас. Слабенько борются иркутские рестораны за своего гостя. Интересно, научатся когда-нибудь или нет…

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

Мнение ресторанного обозревателя субъективно и не претендует на профессиональную оценку. Оплата информации заведениями не допускается.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • VadimV 15 июля 2016 в 23:03

    В Узбекистоне тесновато на веранде. Даже официантам стройным ходить неудобно, а уж когда лезет кто-то из посетителей…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля