Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Жадина Говядина»: когда тебя «поджидают»

Верхняя Набережная предлагает жителям города большой выбор заведений от позных до кафе-кондитерских. И вот совсем недавно нас порадовали открытием гастропаба «Жадина Говядина». Гастропаб специализируется на блюдах из мяса, предлагая их клиентам по доступной цене. Подробнее о заведении расскажет Аркадий Муравьед, многим уже известный по инстаграму и ВК персонаж, который обычно посещает рестораны вместе с «мамой».

Небольшая предыстория. Перед тем, как писать обзор, я уже был в «Жадине Говядине» несколько раз — тогда мама приходила без меня. Обслуживание отличалось — официанты не представлялись, все блюда появлялись на столе одновременно и успевали остыть, домашний морс был пресным и разведенным водой до состояния почти полной потери вкуса.

Теперь расскажу, почему нас ждали. Еще во время визита в качестве обычного гостя, я попробовал немного узнать о концепции и идее заведения, но тут же столкнулся с тем, что официант не может ответить на мои вопросы. Например, о том, кто владеет заведением, девушка не хотела говорить: «Совершенно секретно». Но несколько поколебавшись и решив, что мы всё равно «вряд ли знакомы с этим человеком», девушка назвала имя — Сергей Бояринцев.

Мне очень хотелось получить ответы на свои вопросы, и я решил написать напрямую Сергею предупредив, что на днях зайду к нему в заведение. Первое, что меня интересовало, — является ли «Жадина Говядина» франшизой или оригинальной идеей наших иркутских рестораторов.

Сергей Бояринцев:
— Нет, какая франшиза? Всё сами! Идея была в том, чтобы открыть на Верхней Набережной заведение недостающего формата, полного цикла обслуживания в доступном ценовом сегменте.

Второй вопрос к Сергею: «Почему же все-таки „Жадина Говядина“?» Лично у меня это название ассоциируется с «обзывалкой» из детства.

Сергей Бояринцев:
— Зачем искать глубокий смысл? Это образ собирательный, мы специализируемся на мясе, поэтому и название, ассоциирующееся с мясом. На данный момент название заведений общепита не обязательно должно быть обоснованным. Например, скажите мне, что это за заведение — «Мятный карась», или «Скотина», или «ДроваМука»? (популярные заведения Новосибирска и Краснодара — прим. ред.).

И последнее, что я попросил у Сергея, это посоветовать блюдо, после которого должен влюбиться в «Жадину Говядину». «Суп-гуляш из говядины с фасолью,» — ответил владелец.

Первое, что вы видите, подходя к «Жадине Говядине», — довольно милая летняя веранда, прелести которой в этот раз я не смог в полной мере ощутить, так как на улице было довольно прохладно.

В заведении два зала. На ваш выбор есть пара мест с мягкими креслами у окна и столики с громоздкими диванами, которые мне показались неуютными и мрачными. Стены отделаны деревом, через огромные окна заведения открывается красивый вид на Набережную. Из плюсов хотелось бы также отметить наличие детского кресла в заведении. Из минусов — ужасный запах в туалете.

Что меня смущает в интерьере этого заведения — так это головы оленей на стенах. Я муравьед непривередливый, но даже у меня вид мертвых животных аппетит не вызывает. Выбрав столик у окна и определившись с заказом, я стал ждать официанта. Появилась она буквально через минуту. В этот раз не забыв представиться (Алина), девушка поинтересовалась, что я буду есть, повторила заказ, мило улыбнулась и удалилась на кухню.

Первое, что появилось на столе, — сухарики в качестве презента от повара. Удивительно, что в предыдущие наши визиты такой щедрости не было.

Морс, 1 литр, 160 рублей
4 муравьеда из 5

Обычный морс: ягоды, вода и сахар. Освежающий, в меру сладкий. Ничего лишнего. И я бы не стал придираться, если бы каждый раз нам готовили морс, как в день обзора. Буквально за день до этого нам принесли напиток абсолютно безвкусный. Сложилось впечатление, что воду слегка подкрасили — и все.

Теплый салат с беконом, 210 граммов, 155 рублей
5 муравьедов из 5

Салат из бекона, картофеля «Айдахо», листьев салата, мореного лука, маслин и соевой заправки. Это было очень вкусно! Картофель «Айдахо» с неповторимым ароматным дымком напоминал вкус из детства, когда вы запекаете молодую картошку в костре. Листья салата свежие, хрустящие. В меру соленый бекон. Даже ненавистные маслины не смогли испортить вкус.

Чикенбургер, 230 граммов, 200 рублей
3 муравьеда из 5

Куриная котлета, соус «Цезарь», помидор, свежий огурец. Всё на булочке с кунжутом. Подается с картофелем фри. Сразу скажу о подаче. Приносят бургеры и картошку на деревянной подставке. Это не очень удобно: она слишком узкая и места на ней абсолютно нет. Если вы такой же поросенок, как я, и у вас вдруг начнет разваливаться бургер, половина содержимого окажется на столе.

Насчет вкуса — это достаточно неплохо. Котлета сочная, овощи свежие, булочка мягкая. За такую цену вполне достойный бургер. Но картофель фри испортил все впечатление. Создалось ощущение, что картошка – твердая и абсолютно пресная — была просто переморожена.

Шашлык из куриного филе, 400 граммов, 265 рублей
4 муравьеда (только за огурчики) из 5

Шашлык подается с лавашом, огурчиками, картофелем и шашлычным соусом. В моем представлении, шашлык — это маринованное сочное мясо. В «Жадине Говядине» — это просто куски куриного филе. Пресные и жесткие. Но маринованные огурчики затмили всё! Хрустящие, слегка соленые, как готовит бабушка. Это было наслаждение. Мы спросили у Алины, готовят они это чудо сами или их привозят поставщики. «Огурцы и соус мы готовим сами,» — ответила официант. Теперь мы с мамой подумываем выкрасть рецепт.

Суп-гуляш из говядины, 250 граммов,195 рублей
2 муравьеда из 5

В меню заявлено, что это «наваристый бульон с говядиной, болгарским перцем, луком, соусом Демиглас и сметаной». Как мне поведал гугл, суп-гуляш должен быть густым и наваристым, половину от общего объема блюда в супе должно составлять мясо. По факту, 2/3 супа составлял бульон и 1/3 — мясо, перец и бобы.

Сергей посоветовал суп как блюдо, после которого я должен был влюбиться в «Жадину Говядину». Любви с первой и даже с пятой ложки не произошло.

Резюме:

Я понял, что если бы нас не «поджидали», то мы опять наткнулись бы на невнимательное обслуживание, «официанта без имени» и остывшие блюда. Однако «Жадина Говядина» вполне отвечает заявленной концепции «в доступном ценовом сегменте». Действительно, недорого и сносно за подобные деньги. Так что вечером, гуляя по набережной, можно заглянуть и попытать счастья: может быть, вы окажетесь желанным гостем.

Аркадий Муравьед, специально для IRK.ru

Мнение ресторанного обозревателя субъективно и не претендует на профессиональную оценку. Оплата информации заведениями не допускается.

  • masanka 1 августа 2016 в 11:01

    «Суп-гуляш из говядины с фасолью,» — ответил владелец на вопрос о блюде в которое можно влюбиться, а в обзоре же «наваристый бульон с говядиной, болгарским перцем, луком, соусом Демиглас и сметаной»

    Вопрос: а это точно одно и тоже блюдо? Или все таки в обзоре не то блюдо, что рекомендовал Сергей?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля