Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Доставка здоровой еды: «Если вам очень надо — можем посчитать калории»

Сейчас многие интересуются здоровым питанием. IRK.ru не исключение. Мы давно ждали появления в городе хорошей доставки полезных блюд.

Наконец в Инстаграме обнаружили страничку доставки комплексных программ диетического питания Five Meals*, которая недавно сообщила о запуске кафе здорового питания «Спаржа», радостно подписав фотографию: «Мы открылись!». Редакция раздела «Обед» обрадовалась тоже, написав в августовском обзоре ресторанных новостей, что обязательно вскоре что-нибудь у «Спаржи» закажет.

Нас интересовала именно «Спаржа» – кафе, которое занимается доставкой обедов, а не Five Meals* с комплексными программами диетического питания на один, пять и десять дней. Но где проходит тонкая грань между двумя заведениями — мы не знали. У них общий Инстаграм и общий номер телефона. Мы позвонили по этому номеру, чтобы выяснить, где можно посмотреть меню, цены, условия доставки.

Ответила нам Наталья (она не представилась, ее имя мы узнали гораздо позже, когда поинтересовались сами). Трудности начались сразу. Мы выяснили, что Наталья, скорее всего, владелец, потому что прямо сейчас она везет стационарный телефон кафе из ремонта. Конечно, неудобный момент, и Наталья вполне могла сказать, что сегодня доставка не работает. Тем не менее, она решила принять наш заказ.

В первую очередь мы спросили про бизнес-ланч. Наталья торопливо и немного сбивчиво ответила, что комплексный обед действительно есть, и сегодня в него входят рассольник, котлета из телятины на пару с картофельным пюре, салат из свеклы с сыром фетакса. Стоит всё это 200 рублей. Бесплатная доставка действует от 500 рублей. Помимо бизнес-ланча есть отдельные блюда, например, всегда в наличии суп с лапшой, отбивные из свинины, куриной грудки и прочее.

Где же посмотреть меню? В Инстаграме. Там есть фото меловой доски, на которой выведены наименования блюд. Без цен. «Доску фотографировали в процессе создания», – пояснила Наталья.

Изучили меню, примерно определились, чего хотим, перезвонили, чтобы узнать цены. Да, неудобно, но на вопрос, можно ли получить меню, допустим, на почту, получили ответ – увы, сейчас такой возможности нет. Коллег интересовало также, есть ли у заведения десерты (на доске о них не упоминалось, а на фотографиях в соцсети они были), возможна ли доставка кофе и сколько все эти удовольствия будут стоить. Женщина рассказала о наличии чизкейков — «Зеленый чай» и «Манговый» по 100 рублей – да и кофе вполне возможно привезти. Капучино обещали за 100 рублей.

Одна из коллег хотела получить отдельно котлету на пару с пюре (позиция из бизнес-ланча). Однако, по словам Натальи, невозможно рассчитать и «пробить по кассе» стоимость одного блюда вне бизнес-ланча. Пришлось заказывать обед целиком.

И главная печаль – мы спросили, где можно узнать калорийность и соотношение белков, жиров и углеводов в блюдах (здоровая еда все-таки). Получили ответ Натальи: «Кому очень надо — можем выписать».

Попросили доставить обед к 13:00. Женщина пообещала, что курьер постарается успеть (заказ делали около 11:30), но, скорее всего, будет задержка на 10-15 минут. Согласились. Сумму заказа нам не озвучили. Но перезванивать еще раз не хотелось. Мы и так уже набирали этот злосчастный номер четыре раза. Да, мы упорные ребята, но знали бы, что так будет…

Курьер приехал в 13:20. Принимая заказ в холле, мы бросили беглый взгляд на содержимое двух бумажных пакетов с надписью «Спаржа» — с едой всё вроде бы в порядке. Рассчитавшись, отпустили курьера. Далее – самое интересное.

По чеку выяснилось, что чизкейк «Зеленый чай» стоит 150 рублей, а не 100, как было озвучено Натальей. Когда начали доставать коробочки, увидели, что капучино в картонном стаканчике, закрытый пластиковой крышкой с дырочкой, почти полностью пролился в пакет. Мягко говоря, мы были неприятно удивлены. Коллега, заказавшая кофе, обнаружила в стаканчике остатки жидкости и из принципа сделала глоток, чтобы узнать: кофе-то хоть хороший был? Нет, увы. С ее слов, напиток остыл и напоминал растворимый кофе со сливками из пакетика.

Очистив контейнеры снаружи от следов пролитого, наконец-то приступили к обеду. Блюда были едва теплыми. А два из трех чизкейков — полураздавленные.

Овощное рагу с куриной грудкой, 110 рублей

О не указанной нигде граммовке мы вспомнили, только когда распечатали блюда. Так вот, порция рагу с курицей предназначалась не для человека, придерживающегося здорового питания, а для узника Бухенвальда. Этим невозможно было даже перекусить. Вот уж точно, #ешьхудей, как написано в большинстве инстаграм-постов компании Five Meals.

Контейнер содержал в себе пять-шесть маленьких кусочков куриной грудки, которые чуть поперчили и обваляли в чем-то вроде шафрана. К ним прилагались овощи, как из пакета для разморозки. Это было съедобно, но не походило не только на рагу, но и вообще – на полноценное блюдо.

Бизнес-ланч, 200 рублей

Рассольник

Суп был остывшим — не спас даже герметичный контейнер. Это значительно ухудшило его вкусовые качества.

Отметили, что суп сварили не на мясном бульоне, тем не менее, в нем присутствовало много жира, чувствовалось, что добавили растительное масло, что как-то не вписывалось в наше представление о правильном питании. В похлебке не хватало специй, она казалась водянистой. Овощи — слегка разварены. Также мы почти не увидели того, что отличает рассольник от других супов — маринованных огурчиков. Два-три микроскопических кусочка – и все. В целом блюдо не оставило яркого впечатления, но было вполне съедобно.

Котлета из телятины на пару, болгарский перец с картофельным пюре

Это блюдо вызвало чуть меньше вопросов: пюре было натуральным, диетически жидковатым, котлета – не жилистой, из свежего мяса. Болгарский перец как будто вытащили из лечо, которое было жирным. Даже невооруженным глазом видно, что справа в контейнере плавает масло. Старались есть, не трогая его. К тому же, впечатление вновь испортило то, что яства доставили едва теплыми.

Салат из свеклы с сыром фетакса

На фетаксу заправка была мало похожа. Ее консистенция — тугая, тянущаяся — больше напоминала колбасный сыр. В свеклу, помимо заправки, добавили свежую петрушку и укроп – и больше ничего. Салат понравился: он был наиболее похож на блюдо для правильного питания.

Чизкейк «Зеленый чай», 150 рублей

«Никогда не пробовала настолько жирный и приторный чизкейк! Основа — обычный бисквит, начинка напоминала сливочное масло с сахаром, сверху — жирнющий творог. К здоровой еде не имеет никакого отношения!» — возмущенно прокомментировала коллега.

Действительно, ни на полезное блюдо это было не похоже, ни на классический чизкейк. Вышел эдакий урод — ни нам, ни вам. Даже внешний вид оставлял желать лучшего.

Манговый чизкейк, 100 рублей

А вот тут вышла диаметрально противоположная ситуация. Это был настоящий низкокалорийный десерт. Внизу был рассыпчатый корж, возможно, даже с добавлением цельнозерновой муки. Начинка — из плотного творога со стевией (заменителем сахара), которая, как ей и положено, чуть горчила. Немного огорчило, что топпинг был очень жидким и стекал (скорее всего, его просто сделали из консервированных фруктов), и его вкус больше напоминал мандариновый, чем манговый. В целом, неплохо за такую цену.

Еще одна деталь. В пакете от доставки мы нашли буклет, на обратной стороне которого были на скорую руку неразборчивым почерком выписаны калории и БЖУ. Напомним, на тот случай, «если очень надо».

Возмущенная таким обедом редакция решила сразу же поделиться впечатлениями в соцсетях. После чего общение с руководством заведения продолжилось.

Сначала нам позвонили на общий телефон редакции и попросили «обзорщика», но «обзорщика» мы выдавать не стали, разговор вел редактор раздела «Обед». Дело в том, что менеджер Яна, увидев в соцсетях анонс обзора, поспешила сообщить, что есть заведение «Спаржа», а есть Five Meals*. И это «две большие разницы», как говорится. Оказывается, нам привезли еду по большей части из Five Meals*. А доставка «Спаржи» в этот день работать не могла, телефон ведь сломался. «Так получилось», – вздохнула Яна. «А курицы в рагу было так мало, потому что она как раз для тех, кто за фигурой следит, там все по весу», – продолжила оправдываться девушка. На вопрос, что произошло с чизкейками и кофе, Яна снова вздохнула: «С кофе так получилось, мы исправимся. Но про чизкейки вам должны были сообщить, ведь на сахаре у нас чизкейк всегда стоил дороже». Яне тут же ответили, что про сахар и речи быть не могло, нас интересовали только низкокалорийные сладости, соответственно, о разнице этой нас никто не предупреждал. «Поймите нас правильно», – только и сказала в ответ Яна.

Вечером, около 19:00 нашему «обзорщику» позвонила та самая Наталья и начала, прямо скажем, скандалить, вместо того чтобы извиниться за возможные недопонимания и добавить, что доставка будет работать над сервисом. Женщина буквально не давала вставить и слова. По ее версии, она сообщала разницу в ценах чизкейков, вот только ее собеседник не вовремя повесил трубку. И про то, что есть десерты с сахаром, а есть без, Наталья, по ее мнению, говорила. А, и еще: с ее слов, клиент сам отказался от гарнира, когда она предлагала его к рагу с овощами и куриной грудкой. Гарнир к рагу, понимаете? Это же логично! В общем, приятно пообщались.

Вывод

Собственно, нам без разницы, кто накормил нас плохо: Five Meals* или «Спаржа». В этот раз здесь не будет традиционной оценки доставки по пунктам. Так как, сами понимаете, ситуация сложилась исключительная. Ноль баллов по всем фронтам: сервис на грани фантастики смазал впечатление даже от не совсем безнадежных блюд. Здоровую еду на обед, как и раньше, будем готовить дома и приносить на работу с собой.

* Five Meals — пять блюд

Ваш Обед.IRK.ru

  • Надежда Степанова 8 октября 2016 в 19:26

    Мой первый комментарий!

    Питаюсь в five meals уже 5 месяцев, скинула 23кг, очень всегда вкусно, блюда не жирные, соли не много, выглядит хорошо. Интересная публикация… на правильном питание кто то хочет много и вкусно покушать))) Контейнеры которые приезжают всегда аккуратно сложены, ничего не проливается. Курьеры…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля