Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Еда из «Инстаграма»: лекарства от февральской депрессии

Ох уж этот «февраль, достать чернил и плакать». Утомленная видами прошлогоднего снега на улицах города редакция IRK.ru захотела чего-то яркого, весеннего и свежего. «А давно мы не писали про инстаграм-лакомства», — вспомнил кто-то. К концу зимы рестораторы предложили много новинок, особенно в категории десертов. Попробуем?

Дегустатор № 1. Малиново-фисташковый торт в кафе Юнион
220 рублей
Реальность почти совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Такой же яркий и загадочный, как на фото в «Инстаграме». На вкус приятный, совсем не взрывной, как мне казалось. Фисташка почти незаметна. Бисквит был свежим и мягким, пропитан сиропом. Яркие ягодные ноты малинового мармелада смягчал нежный крем двух видов. Малиновая прослойка была жестковатой, вероятно потому, что торт хранится в прохладной витрине. Вкусовое сочетание всех слоев получилось хорошее, понравилось.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Дегустатор № 2. Кофе по-венски в кафе Юнион
189/249 рублей
Реальность совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Я взяла большую чашку. И не пожалела. И красиво, и вкусно. Нежно. Мелко натертый шоколад на сливках порадовал. Еще больше мне понравилось, что маленькие кусочки шоколада в самом кофе были, не растворялись, а таяли во рту. Это интересно.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Дегустатор № 3. Тартар из говядины в «Молчанов бар»
350 рублей
Реальность совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Отличная закуска! Осталась в полном восторге. Приятная говядина, дополненная маринованными огурцами (или каперсами), луком, специями, заправка из печеных перцев. Тосты из черного хлеба не жирные, мне их не хватило, попросила еще. В счет их не включили — мелочь, а приятно. Сам тартар подается на «подушке» из белого соуса. Так и не поняла, что там было, но для меня жирновато. Конечно, такое блюдо желательно дополнить напитком, что я и сделала.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Дегустатор № 4. Монстршейк в Суши-Студио
299 рублей
Реальность почти совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Ресторан японской кухни предлагал этот коктейль по сниженной цене — за 299 рублей вместо 400 в честь «Рождественской акции». В феврале. Я подивилась расторопности маркетологов и заказала этот праздничный десерт. Официант сразу дала понять, что принесет его только по моей отмашке. Позже я поняла почему. Картинка в «Инстаграме» почти совпала с реальностью, но красота коктейля, как мандала, оказалась непрочной. Мороженый фундамент у сладкой горы начал таять в секунды, и первым на тарелку полетел ломтик шоколада.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

В составе десерта молочный шоколад, шоколадное печенье, две вафельки и крупные подушечки маршмеллоу —- для меня это оказалось слишком приторно. Удивительно, но нестерпимую сладость во рту приглушал холодный и в меру сладкий коктейль. Не хватило, на мой вкус, свежести. Фруктов, например.

Дегустатор № 5. «Шоколадный Дюг» в Боно
300 рублей
Реальность совпала с ожиданием.

Фото из «Инстаграма» заведения
Фото из «Инстаграма» заведения

Я давно мечтала найти свой идеальный десерт. Однако за последний год, что бы я не заказывала, меня постигали одни сплошные разочарования. Поэтому, отправившись в кафе Buono, я, честно сказать, многого и не ждала. С собой для чистоты эксперимента взяла дочку (как истинного ценителя всего сладкого) и подругу. Решили дегустировать пирожное «Шоколадный дюг» (на фото в «Инстаграме» оно смотрелось аппетитно).

К счастью, пирожное оказалось в наличии, хотя большая часть витрины с десертами была пустой. Сразу впечатлили размеры десерта: это целый торт в миниатюре. К сожалению, в меню этой позиции не было, а официант не смогла пояснить из чего он, пообещав уточнить.

Подача оказалась скучной: просто пирожное на тарелке. Если учесть стоимость, могли бы и постараться. Приступили к десерту: легкий мусс с насыщенным шоколадным вкусом был восхитителен, а бисквит с хрустящими шоколадными шариками выше всяких похвал. И все это покрыто шоколадным гляссажем: зеркальная глазурь выглядела изумительно. Однако, будь бисквитная прослойка в два раза больше, — десерт получился бы идеальным. Как потом пояснила официант, бисквит приготовлен на миндальной муке.

Фото IRK.ru
Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

Фото IRK.ru

От десерта все остались в полном восторге. А вот к обслуживанию были претензии: несмотря на то, что посетителей было мало, заказ мы ждали долго, да еще и несколько раз пришлось напомнить официанту про воду для ребенка, но это уже другая история.

***

Как видите, на этот раз реальные десерты по большей части совпали с картинками из «Инстаграма» и даже не подвели по вкусовым качествам. Выражаясь языком официальных пресс-релизов, редакция IRK.ru и дальше будет держать на контроле ситуацию в иркутском общепите: реальном и виртуальном.

Ваш Обед.IRK.ru

  • Просто Лена 24 февраля 2018 в 10:05

    Ну и цирк! В мясе все же огурцы или каперсы? Или дегустатору просто умное слово понравилось?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля