Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Летние веранды Иркутска. Часть вторая: ближе к воде

Во второй части обзора — веранды кафе и ресторанов, которые расположились на берегу Ангары.

Веранды в Октябрьском округе

«Крылья», ривер-клуб

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/6а
Время работы: вс-чт 10:00-00:00, пт-сб 10:00-02:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Первый ресторан на воде открылся прошлым летом на Верхней Набережной (Константин Оливье сразу же оценил возможности местной кухни). В этом году подобное место появилось и возле ледокола «Ангара».

Чтобы отдохнуть у бассейна, в будние дни придется заплатить 500 рублей (детский билет — 300 рублей), в выходные — 700 рублей (детский билет — 500 рублей). В ресторан можно войти бесплатно.

Угостят вас здесь крем-супами, салатами, бургерами и пастой. До конца месяца, как сообщили в заведении, появится новое меню. Также планируется, что с июля организуют вечернюю развлекательную программу.

«Сорока», кафе

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/17
Время работы: вс-чт 10:00-22:00, пт-сб 10:00-23:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Это заведение работает с весны, и в нем также успел побывать обозреватель Обеда.IRK.ru. К лету здесь соорудили легкий навес и поставили столики на улице.

Акцент в «Сороке» делают на пельмени, пасту и вареники. Из освежающего — тропический смузи, лимонад «Мята-клубника» и окрошка. Так как все кафе на иркутской «Ривьере» — Верхней Набережной — находятся прямо в жилом массиве, развлекательная программа в них не предусмотрена.

«Вкус Чайна», ресторан

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/16
Время работы: ежедневно 11:00-23:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Веранда ресторанчика оформлена в китайском стиле. Подают здесь самые что ни на есть традиционные яства — салат «домашний», свинину в кисло-сладком соусе, блюда на сковороде. Из летних новшеств — только лимонады и фруктовые шейки.

«Батон», «Смокинг», «Изба» — дымные заведения

Время работы: с 12:00 до последнего гостя

Целых три заведения для желающих подымить разместили кресла и столики на мостовой «Ривьеры». Сезонные предложения во всех схожи — милкшейки, смузи, лимонады. И постоянное меню особо не отличается: бургеры, паста, супы, салаты.

«Буза», кафе-позная

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/15
Время работы: ежедневно 10:00–22:00
Средний чек: до 500 рублей

Симпатичная, оформленная в светлых тонах веранда позной — одна из самых популярных на набережной. Посетители стоят во внушительной очереди для заказа, официанты резво лавируют между столиками. Здесь даже в жару заказывают традиционные буузы и лапшу, запивая все это разве что молочным коктейлем.

«Жадина Говядина», гастропаб

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/14
Время работы: с 12:00 до последнего гостя
Средний чек: 500-1000 рублей

Большую веранду из двух навесов организовала «Жадина Говядина». Гости могут разместиться не только в креслах, но и на диванах прямо на улице. Свежие предложения в меню — холодный суп кукси с соевым соусом, напитки-детоксы «Для здоровья».

«Дейзи», кафетерия

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/5
Работает ежедневно 10:00–22:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Кафетерия достаточно просто подошла к летнему размещению: возле входа гостей встречает легкий навес и небольшой бортик, ограждающий пять столиков от суеты набережной. Сюда стоит прийти за утренним кофе, лимонадом или десертом.

«Хочу компот», кафе

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/5
Время работы: 12:00-23:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Незатейливо сделана веранда и у кафе домашней кухни «Хочу компот» — несколько столиков и навес. Напомним, что в заведении однажды побывал Константин Оливье.

С того времени, похоже, значительно расширилось меню. К домашним супам, салатам и картофельному пюре прибавилась лапша, роллы, паста, блюда на сковороде, в мексиканской лепешке, блины и много чего еще. Если такое разнообразие вас настораживает, заказывайте прохладительные напитки: тот самый компот, а также квас, морсы, смузи и молочные коктейли.

«Бруклин», барбекю-бар

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/4
Время работы: 12:00-23:00

Заведение в стиле американских 60-х открылось буквально полторы недели назад. Информацию о нем пока можно найти только в Instagram.

Веранда с милыми цветами в горшках и новенькими светлыми подушками на стульях вполне сочетается с брутальным основным помещением. В отличие от предыдущего заведения, здесь лаконичное меню. Подают в «Бруклине» стейки, ребра и крылышки барбекю. Из напитков — лимонады, кофе и авторские чаи.

«Гроссето», траттория

Фото предоставлено тратторией «Гроссето»
Фото предоставлено тратторией «Гроссето»

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/3
Время работы: пн-пт 08:00-23:00, сб-вс 11:00-00:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Прекрасно вписалась среди домиков набережной веранда заведения итальянской кухни «Гроссето». Пастельных тонов столики, зонты и пледы, плетеные стулья. В меню к лету добавили легкие салаты с морепродуктами, фруктовые и ягодные лимонады, мохито и смузи.

«Суши-Маркет», кафе

Адрес: ул. Верхняя Набережная, 145/2
Время работы: 12:00-23:00
Средний чек: 500-1000 рублей

Кафе паназиатской кухни — так позиционирует себя это заведение, предлагая роллы, лапшу в коробочке, восемь видов пиццы и пять видов бургеров. Помимо блюд почти на любой вкус, привлечь должна и уютная веранда с фонариками и цветами.

Чайхана «Казан Топчан»

Адрес: ул. Красных Мадьяр, 50/2
Время работы: вс-чт 12:00-24:00, пт-сб 12:00-02:00
Средний чек: 1000-1500 рублей

Чайхана «Казан Топчан» расположилась не у воды, но и не в самом центре города, поэтому принадлежность ее к этой части обзора весьма условна. Но обойти вниманием эту закрытую веранду мы не смогли.

Снаружи глаз цепляет оформленный цветами не то «Запорожец», не то «Москвич» (добро пожаловать в комментарии, знатоки отечественного автопрома). Внутри глаз радуют пестрые подушки и яркие пледы.

Есть летнее меню, в котором можно найти салаты с сезонными фруктами, домашним творогом, испанский холодный суп сальморехо, тыквенные оладьи. В пятницу и субботу с 21:00 до 23:00 в основном зале играют музыканты.

«Шашлычок», кафе

Адрес: проспект Маршала Жукова, 36а
Время работы: 11:00-23:00
Средний чек: до 500 рублей

В Иркутске совсем скоро станет популярной еще одна набережная с множеством заведений общепита и развлечениями — возле ледокола «Ангара». Она активно развивается — уже сейчас там работает несколько кафе, закусочных, ривер-клуб «Крылья», упомянутый выше, ресторан «Маршал». Последний на момент публикации статьи как раз строил летнюю веранду.

Прямо сейчас на этой набережной на свежем воздухе можно поесть в кафе «Шашлычок» — двухэтажной конструкции на воде. Заведение представляет собой простую шашлычную и по ассортименту блюд, и по ценам, и по уровню обслуживания. Ради чего стоит сюда заглянуть? Конечно же, ради вида на плотину и закат, открывающегося со второго этажа.

Веранды в Свердловском округе

«Мангал», гриль-ресторан

Адрес: ул. Безбокова, 1 ст1
Время работы: вс-чт 12:00-02:00, пт-сб 12:00-03:00
Средний чек: 1800 рублей

«Лучшая веранда 2017» — так позиционирует себя ресторан «Мангал». Отсюда открывается вид на Ангару, рощу и пляж Якоби.

Основу внушительного летнего меню составляют блюда на гриле. Стоит отметить позиции с иркутской форелью, кукурузу на гриле, а также «тот самый стейк из свиной вырезки под соусом из ежевики и чипсами из пармезана».

В ресторан можно смело прийти с детьми: для них предусмотрено отдельное меню, а также игровая зона. В пятницу и субботу в зале для гостей играют музыканты или диджей.

«Мираж», ресторанный комплекс

Адрес: ул. Безбокова, 10а
Время работы: круглосуточно
Средний чек: 2500 рублей

Дорого-богато отдохнуть и поесть на свежем воздухе можно в ресторанном комплексе «Мираж». Здесь несколько веранд: просторная крытая, узкая открытая с креслами-коконами, открытая на площади у фонтана, а также небольшая зона под навесом на втором этаже.

Большой выбор и в летнем меню. Одних блюд на углях — 13 позиций, 11 видов десертов, 30 безалкогольных напитков, среди которых холодные чаи, айс-кофе, лимонады, смузи и фреши. В «Мираже» подают сыры собственного приготовления. Также при ресторане есть свои пекарня и кондитерская.

По пятницам и субботам заведение предлагает развлекательную программу и в помещении, и вне его. Живая музыка звучит с 20:00, развлекательная программа с ведущим и выступлением артистов начинается в 21:30.

«Бабр Бургер», кафе на Старокузьмихинской

Адрес: ул. Старокузьмихинская, 37/3
Время работы: 11:00-20:00

Завершает обзор веранда недавно открывшегося в Иркутске «Бабр Бургера». Его создатели приняли не совсем стандартное решение, разместив веранду едва ли не на противоположном от основного заведения конце города.

Здесь стоит перекусить, вдоволь накатавшись на вейкборде или натренировавшись в веревочном парке. В меню — бургеры, салаты, кукуруза-гриль, картофель фри. Из освежающих напитков — смузи и шейки.

Екатерина Ламинская, IRK.ru
Фото автора

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Андрей Кругляк 5 июля 2018 в 20:50

    Люди… в Мангал 100 процентов не стоит идти !!! Была одна годовщина, решили устроить праздник Там. Около часа ждали официантку, потом меню… после принесли резиновую как сапог и дубовую БАРАНИНУ. Как можно было испортить , до такого состояния мясо, уму не постижимо.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля