Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Актуальные рекомендации Лизы Сироповой

«Ты в курсе, что с тех пор, как ты выпустила подборку актуальных рекомендаций, уже два с половиной года прошло?» — огорошил меня недавно редактор. «Нет. Что, правда так много?» — «А ты еще обещала обновлять их… периодически».

Ну да. Действительно, обещала. И отпуск — это не оправдание. Напоминаю, пока я на отдыхе, обзорами в основном занимается Ева Гриль. Но актуальными рекомендациями я с удовольствием поделюсь. Кое-что в моих предпочтениях изменилось, да и список вопросов пополнился. Итак, представим, что вы звоните мне и спрашиваете…

Где выпить вкусный кофе?

Я по-прежнему верна трем кофейням: «Инжинирия кофе», «Даблби» и «Августо». В последнюю, правда, захаживаю значительно реже, просто потому, что почти не бываю на улице Степана Разина.

В «Инжинирии кофе» мне нравится экспериментировать с «альтернативой»: сифон, пуровер, аэропресс — не перестаю удивляться, насколько одно и то же зерно может отличаться по вкусу, когда его заваривают разными способами. Охладела к напиткам с молоком, в основном пью чистый кофе, не добавляя в него ничего. Любителям латте, капучино и десертных рафов будет тоже комфортно в «Инжинирии». Здесь постоянно изобретают что-то новое, а бариста не боятся общаться с гостями, чтобы понять их предпочтения.

View this post on Instagram

По-настоящему доброе утро не должно начинаться с будильника! Его просто необходимо начинать с кофе ☕️ ⠀ Домашним утренним помощником в этом деле станет: аэропресс @aeropress , жерновая ручная кофемолка @rhinocoffeegear и зерновой кофе @engicoffee ⠀ Всего 2 минуты — и ваша кухня наполнена ароматом бодрящего напитка. ⠀ А мы с удовольствием научим вас готовить отменный кофе в домашних условиях. Подберем сорт кофе и необходимые аксессуары.

A post shared by Инжинирия Кофе (@engicoffee) on

В «Даблби» в дополнение к черному кофе люблю иногда захватить фисташковый или малиновый эклер. Но в этой кофейне все-таки особенно хороши рафы. Засмотрелась недавно на их новый, грушевый, в «Инстаграме». Надо как-нибудь попробовать.

View this post on Instagram

Не важно, какая погода за окном - в нашей кофейне уже лето с обновлённым меню Скорее к нам - дегустировать новинки и делиться впечатлениями! Мы постепенно будем знакомить вас, друзья, со всеми напитками - рассказывать о составе и вкусовых нотах, потому следите за обновлениями На фото - грушевый раф. Это кофейно-сливочный напиток на основе груши сорта Вильямс и целонской корицы. Во вкусе напомнит грушевый штрудель

A post shared by Double B coffee & tea IRKUTSK (@doubleb_irk) on

Ничего плохого не могу сказать о more coffee. Вполне прилично они готовят напитки. Правда, за полгода получила уже три отзыва, что кофейня испортилась.

Где поесть мяса?

«Рио-грандэ» держит марку, я по-прежнему смело заказываю там мясо. Забавно, что в мексиканский ресторан иду за стейками, а вовсе не за едой в кукурузных лепешках, и так, похоже, далеко не я одна поступаю. Недавно один знакомый повар тоже отметил, что заказывает там никакую не чимичангу, а ростбиф, который уже лет 5 неизменно прекрасен.

View this post on Instagram

Ола, Амиго❗️ У нас не просто много #мяса! У нас очень #МНОГО мяса . . . Бронь столов 24-29-71 Доставка Живая музыка по пятницам #риогранде #мексика #еда #техас #instagood #вкуснаяеда #riogrande #riograndeirk #мексиканскаякухня #иркутск #рестораныиркутска #лучшаякухня #mexican #mexicancuisine #мексиканскийресторан #текила #tequila #метртекилы #тольковриограндэ #beststeaks #золотаявилкаиркутска #мексиканскаякухнявкаждыйдом #голоднымотнасниктонеуходил

A post shared by Рио-Грандэ (@riograndeirk) on

Очень люблю подачу стейка в «Дизайн баре». Мясо приносят под прозрачным клошем, сквозь стенки которого виден плотный белый дымок. Когда официант приподнимает колпак, клубы дыма легко рассеиваются, оставляя чудесный аромат.

Часто заказываю стейк из вырезки в «Той самой подушке». Ни разу не приходилось разочаровываться: всегда сочное мясо нужной прожарки.

А если я хочу не стейк, а шашлык?

… тогда я бы порекомендовала «Гиви ту ю» в «Комсомолле». Там обслуживают душевно, а кормят хорошо. Месяц назад заходила — шашлык и люля-кебабы были отменные. Кроме того, меня там радуют лепешки (хачапури особенно) и напитки. В новый филиал в «Карамели» не заглядывала еще, не знаю, так же там хорошо или нет.

Где вкусные бургеры?

В «Стар бургерс» мне понравилось. Хорошие и очень разные бургеры. Добротная котлета, соус и овощи в балансе. Булка внимание не оттягивает, как в «Бабр бургер», например. Чересчур она там пышная и яркая, на мой вкус.

Надо еще в «Парадную» забежать. В последний раз была там еще до переезда гастробара. Мне нравится, что ребята не останавливаются, не боятся ошибок, растут. Кто знает, может, у них уже самые вкусные бургеры в городе. Как попробую — тут же расскажу в «Инстаграме».

Где поесть пиццу?

Мне нравится, как делают пиццу в «Перчини». Люблю сырную в «Гроссето». Очень красиво подают итальянскую лепешку в кафе «Сыр в масле», но вы помните, там мне не очень понравилось тесто. Хотя большинство читателей со мной не согласились.

А еще… пробовала пиццу в вегетарианском кафе «Фитотерапия». Это, конечно, далеко от классики, но весьма самобытно и вкусно. Тяжеленькое упругое тесто, много натурального соуса, сыра и зелени.

Где поесть десерты?

В последнее время предпочитаю десерты с минимальным количеством сахара, ненавязчивые.

В той же «Фитотерапии» обожаю панна котту с соусом из лимонника. Очень легкий, освежающий десерт на кокосовом молоке. Там же можно найти замечательные чиа-пудинги и мороженое.

View this post on Instagram

не прошло и недели, как мы добавили в меню этого малыша, а он уже стал одним из любимцев всей команды кафе ⠀ пуддинг из кокосового молока с семенами чиа и японским чаем маття, заботливо укрытый манговым мармеладом на агаре с кусочками банана и ананса и лимонным фрешем ⠀ если вы еще незнакомы - настоятельно рекомендуем как можно скорее устранить это упущение ⠀ порция 140 гр, в ней 281ккал, БЖУ 2,6/9,9/45,3

A post shared by впервые в Иркутске (@fitoterapia.cafe) on

Тирамису люблю в кафе «Сыр в масле». Часто берем с подругой чизкейк и медовик с копченой сметаной в «33». На любителя? Окей, рассказываю про классические, сладкие десерты.

Если мне нужно купить тортик на компанию, скорее всего, я пойду в кондитерскую «Кейк хоум». И скорее всего, куплю «Полет». Или по настроению, в довесок возьму еще какой-нибудь муссовый.

Недавно я совершенно растаяла от черемухового торта в ресторане «Трапезников». Никогда бы не подумала, что черемуховый может быть таким восхитительно сочным и нежным.

Захаживаю в кондитерскую «Мир эклера», правда, не за эклерами, а в основном за пирожными. Они идеальны в качестве презента. Или если просто хочется себя немножко порадовать и удивить. В топе лучших у меня пока пирожные в виде розочки или манго. А еще «Пенек» уважаю.

View this post on Instagram

Привычка заворачивать разнообразные продукты друг в друга возникла у людей давольно давно. В #древнеРимскойКулинарии ☝️ #Рулет из бисквитного теста "бисквит " ( слово фр., означает "дважды испечёный ") В средине века в его состав входило #сливочноемасло поэтому выпечка не плесневела. ⛵ моряки брали бисквиты с собой в длительные плавания. Лишь #столетие спустя бисквитная выпечка получила распространение по всей Европе и стала не только пищей #простолюдинов но и обязательным сопровождением #английского five o'clock Срез рулета напоминает #спилДерева , а крем сверху мазали так , чтоб был похож на кору дерева. . . . . В нашей кондитерской можно увидеть и попробовать #обалденно вкусные рулеты #Пенёк #Карамельный #Морковный . . . ул.Декабрьских событий 44 #мирэклера

A post shared by Максимум удовольствия (@mir_eclair_irkutsk) on

А как насчет пирогов?

«Новозеландские» — моя любовь, ну, вы знаете. Кстати, на день рождения в качестве угощения коллегам заходят на «ура». Проверено неоднократно. Но обходятся, конечно, дороже, чем пицца или роллы.

Подешевле — классические пироги из ресторана «Славянка». Особенно шикарен брусничный под сливками. Только заказывать их нужно заранее.

Если нужны пироги несладкие, звоню в службу доставки «Лю-ля». Беру мясные, иногда — с картофелем и грибами.

Том ям, рамен и все азиатское сейчас рекомендую пробовать в «Мао Азии». Очень приятное место.

View this post on Instagram

Сегодня расскажем про рамен Рамен - это блюдо родом из Японии. Пройдёмся по пунктам: • огромная порция пшеничной лапши, • свиная грудинка, которую мы маринуем 12 часов, потом 24 часа готовим в су-виде и опаливаем на открытом огне перед подачей, • куриное яйцо, маринованное в соевом соусе • проростки сои • древесный гриб • зелёный лук • нори • и наконец, суперский бульон, который мы варим на свиных голяшках и запеченных куриных крыльях целых 36 часов!!!! Получается божественно! Нужно быть настоящим самураем, чтобы осилить этот суп☝ Заинтриговали? Тогда скорей ♂️в @mao_asia Находимся мы в самом сердце города на ул.Каландаришвили,9 Забронировать столик на вечер можно через наш сайт maoasia.ru или по старинке, позвонив по номеру 640-690 Sayōnara!

A post shared by @ mao_asia on

Если хочется быстро и вкусно поесть, загляните в «Пита бар». Недавно была приятно удивлена их шикарными лимонадами, питами с разными начинками и вкуснейшими пончиками. Как-нибудь в «Инстаграме» напишу о кафе обязательно.

Неплохая «быстрая еда» также в «Фартуке», «Бузе» и «Унге». То и дело случаются разные нюансы в виде холодных или пересоленных блюд в этих заведениях. Но эти моменты, похоже, неизбежны в местах, где работают на потоке.

Где поесть вкусную пасту?

Все по-прежнему. Моя любимая — с соусом «Песто» из «Дизайн бара». Ещё с удовольствием заказываю это блюдо в ресторанах «Прего» и «Фигаро». А еще всем рекомендую разнообразить свое меню и попробовать вместо пасты ньокки в кафе «Президент». Это блюдо меня очаровало.

Где поесть буузы?

В позных на Канадзавы, на Байкальской и на Ленина по-прежнему вкусно. Еще про Дацан не забывайте.

Где потанцевать, что-то давно не спрашивали. Да я, если честно, сама бы у кого-нибудь поинтересовалась. Остались у нас в городе вообще такие места?

Куда сходить на свидание?

Сейчас я бы порекомендовала «33». Там приятная атмосфера, ребята очень милые, хороши напитки и еда, конечно. Необычная и вкусная.

Если нужна более уединенная обстановка и европейская кухня, я бы посоветовала «Олд кафе» или «Прего». Неплохо в ресторане «Маршал».

View this post on Instagram

Как говорил Вольтер: "Любовь - самая сильная из всех страстей, потому что она одновременно завладевает головою, сердцем и телом"- И это поистине так. Любовь к ближним, окружающим, любовь к вкусной еде️ любовь к работе - наполняют нашу жизнь яркими эмоциями, стремлением развиваться, становиться лучше, ведь жизнь так прекрасна, любить и быть любимым Мы очень любим свою работу, очень любим Вас, дорогие друзья, гости, подписчики. С любовью готовим для Вас, встречаем снова и снова, с любовью ☀️ ______________________________ Ждём Вас по адресу: пр. Маршала Жукова 36а/3 Бронирование столов(заранее, самых любимых) : 66-44-55 #маршалиркутск #ресторан #рестораторы #свидание #ужин #семья #irkutsk

A post shared by Ресторан Маршал Иркутск (@marshal_irk) on

С друзьями в последнее время выбираем «33», а еще заглядываем в «Ту самую подушку». Если нужно еще и в кино, идеально подходит кафе «Мечтатели» в «Модном квартале».

А как же бары?

Разумеется, хожу и в бары. В топе лучших у меня сейчас One more bar. Магическая там атмосфера. На втором месте, пожалуй, «Джин физз» в Доренберге. Ну и «Молчанов» с «Дизайн баром» отошли на второй план просто потому, что немного приелись.

Куда сходить с ребёнком?

Ресторан «Арлекино» активно работает над кухней и все больше мне нравится. Ну а в плане площадки для детей там всегда была красота.

View this post on Instagram

Уже совсем скоро мы презентуем для вас супер-новое меню - ревижн самых любимых блюд и десертов, а так же наша домашняя паста - 10 видов!, новые рецепты пиццы, салаты, закуски, горячее, невероятные супы! -------- Бронь столиков в удобной для вас локации: +7(3952)43-56-10 "Арлекино" на Красногвардейской +7(3952)43-56-20 "Арлекино" на Лермонтова . #arlekinorest #арлекино #семейныйрестораниркутск #arlekinorestirk #семейныйресторан #irk #irkutsk #38 #вечер #праздникиркутск #вечериркутск #рестораниркутск #капкейки #кексы #кулинарныйкласс #детскийкулинарныйкласс #детиготовят #irk #goodmorning #morning #coffeelovers #dessert #десерты #рестораныиркутска #рестораныиркутск #party #partytime #instaparty #bestoftheday

A post shared by Семейный ресторан "Арлекино" (@arlekinorest) on

Подруги-мамы хвалят «Рассольник», «Песто-Тесто» и «Перчини» в «Новом». В ресторанах нет отдельных просторных площадок, как в «Арлекино», но есть небольшие уютные уголки с игрушками, малышам там весело. А еще есть раскраски. И детское меню вполне симпатичное.

Где отметить день рождения?

Пожалуй, повторю слово в слово то, что писала два года назад: «Практика показывает, что отмечать дни рождения нужно не там, где вам советуют, а там, где вы и компания ваших друзей обычно чувствует себя комфортно. То есть желательно сходить и присмотреться заранее. Спонтанно не стоит — чревато».

Вроде обо всем рассказала. Если вдруг нет, пишите — обязательно отвечу в комментариях. Люблю, целую.

Ваша Лиза Сиропова, специально для Обед.IRK.ru

  • Alex Krasnow 6 июня 2019 в 14:03

    Где смачно бухнуть без печальных последствий?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля