Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Осенний рецепт: сок из тыквы с курагой

Осенний рецепт: сок из тыквы с курагой

Знаю немало людей, которые не любят тыкву. А мы её просто обожаем. Что готовим? Разные соки, суп-пюре, кава-манты, цукаты, каши, фаршируем мясом, маринуем, печем вкуснейший пирог (печеную тыкву кладу в тесто). Можно ещё перечислять. Однажды ради эксперимента накормили пирогом с тыквой родственника, который всегда морщился при упоминании об этом овоще. Ел, хвалил искренне. Только потом узнал, чем его угощали. В чем секрет? Конечно, в сортах тыквы, рецептах и желании вкусно приготовить.

О пользе тыквы написано очень много. Она хороша в любом виде! Вы знаете, что полстакана свежевыжатого сока тыквы натощак способны творить чудеса? Это не только витамины и минералы, но и здоровая печень. А сегодня поделюсь с вами рецептом сока из тыквы и кураги. Такого вы еще не пробовали.

Сок из тыквы и кураги

— тыква – 1 килограмм в очищенном виде (на фото сорт «Мускат де Прованс»);
— курага – 250 граммов,
— сахар – 2 стакана;
— лимонная кислота – 1 чайная ложка (без горки);
— вода – 2,5 литра.

Начнём мы с выбора кураги в магазине. Это очень важно! Самое главное — она не должна быть покрыта химической смазкой, которую невозможно отмыть без мыла. Спросите у продавцов, какая курага не имеет смазки. Вы и сами увидите. Можно потереть одну и посмотреть, не останется ли жир на пальцах. Курагу тщательно промойте и нарежьте кусочками.

Тыкву очистите, нашинкуйте соломкой. Я использую кухонный комбайн. Если нет его, можно измельчить тыкву с помощью тёрки.

В кастрюлю влейте воду, доведите до кипения, опустите курагу. Проварите её минут пять и добавьте тыкву. Варите до полной мягкости. Время не указываю, все зависит от сорта тыквы и размера стружки. Но варится быстро. А нам долго и не нужно — сохраняем полезные вещества.

Теперь всыпьте сахар и лимонную кислоту. Доведите до кипения, уберите с плиты и блендером превратите получившийся продукт в нектар. Он должен быть нежным, однородным, поэтому блендером поработайте подольше. Все готово! Осталось дождаться, когда сок остынет, хотя вкусно и в горячем виде.

Я чаще использую для соков сладкие сорта: «Мускат де Прованс», «Конфетка». Это информация для тех, кто сам выращивает тыкву. А если вы пойдёте за ней на рынок или в магазин, покупайте ярко-оранжевые сорта — не прогадаете.

Елена Антипина, специально для IRK.ru
Фото автора

Елена Антипина, специально для IRK.ru

  • Буль буль 14 октября 2022 в 21:38

    Варенье из тыквы с лимоном либо апельсином. Вещь!)

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля