Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Готовит Наташа: вепрево колено в пиве

Готовит Наташа: вепрево колено в пиве

Надоели гуси, утки, индейки и куры? Приготовьте вепрево колено, оно же свиная рулька. Знаменитый рецепт чешской кулинарии родом из средневековья. Тогда для приготовления запеченной рульки по-чешски отрезали левую переднюю ногу дикого кабана. Сегодня чехи и все остальные готовят вепрево колено не из дикого кабана, а из обычной свиной рульки. При этом вариантов приготовления вепрева колена наверняка наберется пара десятков, но классикой считается замачивание и варка мяса в пиве.

Вепрево колено – блюдо сытное и очень вкусное. Готовится просто, хоть и небыстро. Покупайте за пару дней до Нового года свиную ногу (лучше заднюю – она мясистая и крупная), темное пиво (в идеале – черное, но не уверена, что в Иркутске миссия выполнима) и небольшой набор овощных «мелочей» и специй.

Вепрево колено в пиве

Вам понадобится:
— свиная рулька – 1,5-2 килограмма;
— темное пиво – 2 литра;
— гвоздика – 4-5 штук;
— черный перец горошком – 4-5 штук;
— лавровый лист – 3-4 штук;
— репчатый лук – 1 штука;
— корень имбиря;
— морковь – 1 крупная;
— чеснок – 4-5 зубчиков.

Для глазури:
— мед – 2 столовые ложки;
— соевый соус – 2 столовые ложки;
— горчица – 2 столовые ложки.

Залейте рульку пивом и, если время позволяет, оставьте мариноваться в течение ночи. В случае срочности можете этот этап опустить. В большую кастрюлю или, как у меня, утятницу кладем рульку, специи и овощи – лук, морковь, имбирь.

Заливаем пивом. Доводим до кипения, убавляем огонь до слабого и варим 2-3 часа. Рулька должна быть полностью закрыта пивом. Если увидите, что жидкость выкипает – добавляйте еще.

Затем достаем рульку, избавляемся бумажным полотенцем от лишней жидкости. Делаем глазурь: смешиваем мед, соевый соус и горчицу, добавляем давленный чеснок. Натираем снаружи полученной смесью. И внутри – где доберемся. Пусть полежит полчаса.

Важно! После длительной варки рулька почти готова. В духовке ей только подрумяниться. Поэтому если будете готовить гарнир, учитывайте время. Я взяла картофель, батат и морковь. Почистила, нарезала покрупнее, залила 2 столовыми ложками масла, добавила кориандр, перец, соль, перемешала и поставила в духовку при 180 градусах на 30 минут. Прошло полчаса — положила на овощи мясо и запекала еще 10 минут.

Вот вам и новогоднее горячее. Вполне себе заслуживает быть главным блюдом праздничного стола без особых затрат и великих усилий. Будьте здоровы и красивы в Новом году! И пусть уже исполнится наше одно на всех желание.

Наталья Савиных, специально для IRK.ru
Фото автора

Наталья Савиных, специально для IRK.ru

  • Трололо 19 февраля 2023 в 09:52

    «Надоели гуси, утки, индейки и куры?»
    - Вы совсем, что ли, такие подзаголовки давать? Че кому надоело? Да мы не знаем уже как денежек заработать на покушать! Хоть чего бы поесть! А вы тут с жиру беситесь…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля