Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Отдых в праздники: проводим время на свежем воздухе

Снова приближается май, а вместе с ним и затяжные праздничные выходные. Сначала нам предстоит отдыхать три дня с 29 апреля по 1 мая, а затем и вовсе четыре — с 6 по 9 мая. Мы уже рассказывали о стоимости турбаз и зарубежных турах, а теперь уделим внимание активному отдыху за городом. В нашем обзоре — пешие маршруты, прогулка на ретропоезде по КБДЖ, водные прогулки и другое.

Если позволит погода, можно отправиться в путешествие с рюкзаком за спиной по тропе от Листвянки до Больших Котов. Общая длина маршрута — 24,7 километра, перепад высот 400 метров, а уровень сложности — средний.

Как сообщается на сайте ББТ, чтобы дойти до начала тропы, нужно от последней автобусной остановки или от пристани пройти в сторону рынка. На улице Гудина повернуть налево и пройти около двух километров. Далее нужно держаться левой стороны ручья.

Фото Кирилла Шипицина
Фото Кирилла Шипицина

Первые 4,5 километра тропа идёт в гору, это самая тяжелая часть маршрута. Не доходя до вершины, тропа разделяется. Здесь необходимо выбрать правую ветку. Стоянки по маршруту разрешены только в обозначенных местах, на некоторых участках тропа проходит вдоль крутых обрывов. Для посещения парка и установки палаток требуется разрешение, которое можно получить в администрации ФБГУ «Заповедное Прибайкалье» (Байкальская, 291Б) или в лесничестве в Листвянке: Горького, 2, телефон (3952) 659-210.

Изображение Google карты с сайта ББТ
Изображение Google карты с сайта ББТ

При посещении лесов важно помнить о действующем в регионе особом противопожарном режиме и запрете на разведение огня. При установлении четвертого и пятого классов пожарной опасности выход в лес будет запрещен. Также нужно остерегаться клещей и надевать закрытую одежду.

UPD: с 29 апреля в регионе действует режим ЧС в связи с пожароопасной обстановкой. Он запрещает посещение лесов и разведение костров.

Еще можно добраться до одного из скальников Олхинского плато. Для начала нужно доехать до станции «Орлёнок» на машине или электропоезде, отправление несколько раз в день, время в пути около 80 минут, стоимость проезда — 67 рублей. Спуститься с насыпи по лестнице и повернуть направо, пройдя дома, повернуть налево к реке и пройти по мостику — здесь начало тропы.

На скальнике Витязь. Фото Дарьи Карповой
На скальнике Витязь. Фото Дарьи Карповой

На первой развилке после мостика прямо уходит нижняя тропа, она простая и пологая, проходит по старой лесовозной дороге. Верхняя тропа чуть сложнее, но более живописная. Сначала идет в гору, а после ЛЭП становится более пологой и выходит на лесную дорогу. Если повернуть направо и пройти сто метров, то будет площадка, здесь нужно повернуть налево. «Эта тропа идет прямо по гребню Витязя, постепенно спускаясь к подножию скальника. Здесь расположена турбаза, от которой ведет заметная тропа к мосту через реку Олха. После переправы тропа разделяется: налево — к зимовью „Сказка“, направо заметная тропа ведет к скальникам Идол и Черепаха. До Идола и обратно до станции можно прогуляться за один день», — сообщается на сайте ББТ.

Тропа до второй группы скальников промаркирована красной краской и табличками на деревьях, поэтому, чтобы не заблудиться, нужно придерживаться маркировки.

Изображение Google карты с сайта ББТ
Изображение Google карты с сайта ББТ

С 29 апреля на КБЖД возобновляется на летний сезон движение туристических ретропоездов. Туры запланированы на 29 и 30 апреля, а также 3, 4, 6, 7, 13, 14 мая. Движение как от Слюдянки в Порт Байкал, так и в обратную сторону. В первом случае отправление в 08:00 из Иркутска на поезде, во втором — автобусом до Листвянки.

Цена для взрослых — 3800 рублей, для детей до 12 лет включительно — 3000 рублей. В стоимость включено: поездка на ретропоезде, паромная переправа, переезд на автобусе, экскурсионное обслуживание по программе. Дополнительно оплачивается питание в течение дня.
В пути несколько остановок, в том числе экскурсия по тоннелям. Также запланировано посещение музея КБЖД в здании вокзала Порта Байкал. Более подробная информация на сайте.

Фото Ильи Татарникова
Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Фото Ильи Татарникова

Отправиться на КБЖД можно и своим ходом — на пароме от причала Рогатка в Листвянке по Порта Байкал. До 15 мая действует следующее расписание: от Порта Байкал в 06:40, 15:50 и 17:15; от Листвянки — в 08:15, 16:15, 18:15. Стоимость билета — 62 рубля.

От Слюдянки до Порта Байкал и обратно ходят электропоезда. № 6201 отправляется из Слюдянки в 13:30 и прибывает в Порт Байкал в 18:35. Из Порта Байкал отправление в 02:34, прибытие в Слюдянку в 07:33. Стоимость проезда — 138 рублей. Кстати, с 1 мая по 30 сентября в поездах пригородного сообщения проезд бесплатный для неработающих пенсионеров, получающих страховую пенсию по старости.

Если из города выбраться не получится, то можно разнообразить праздники водной прогулкой по Ангаре. С 5 мая на внутригородскую линию выходят теплоходы «Лебедь» и «Сокол», а с 6 числа — «Москва».

Время отправления экскурсий от Московских ворот — 14:00, 17:00, 18:30 (после 20 мая в 20:00). Стоимость — 500 рублей за один час. Отправление судов по внутригородской линии от бульвара Гагарина по будням с 13:00 до 20:00 (после 20 мая до 21:00), по выходным и праздникам — с 12:00 до 20:00 (после 20 мая до 22:00). Стоимость получасовой прогулки — 170 рублей, часовой — 450 рублей. Дополнительную информацию можно получить в кассе по телефону 35-67-26 или на сайте ВСРП.

Фото с сайта ВСРП
Фото с сайта ВСРП

Если направляетесь в Листвянку, загляните в Тальцы. Сейчас музей работает по летнему расписанию. Касса — с 10:00 до 17:00, экспозиции — с 10:00 до 18:00. Стоимость входного билета — 250 рублей, предусмотрены льготы и бесплатное посещение. Тарифы можно посмотреть на сайте музея.

В День Победы в музее запланирована праздничная программа с 13:00 до 15:00. Посетители смогут послушать любимые песни военных лет, станцевать вальс, спеть, послушать стихи и строчки из фронтовых писем, а также выпить чай из русского самовара. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 24-32-51, 72-76-83, 8-950-145-40-75.

Тальцы. Фото Ильи Татарникова
Тальцы. Фото Ильи Татарникова

Длинные выходные можно провести на берегу Байкала в гостиничном комплексе «Байкальский Рай»*. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, полакомиться шашлыками и свежей рыбой с видом на озеро, а в конце дня расслабиться в русской бане с бассейном. Все майские праздники действует скидка 10 %**. Телефон: 8-964-230-01-00, страница в «Инстаграм».

Афиша мероприятий в ресторане «Байкальский Рай»:

— 6 мая в 19:00 зажигательная Верка Сердючка из Иркутска, вход 500 рублей;
— 7 мая в 14:00 школа маленьких поварят! Учимся готовить вкусную пиццу и детский мохито, вход 400 рублей.

* На правах рекламы.
** Акция действует с 01 по 09 мая 2017 года. Подробности по телефону: 8-964-230-03-03.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Anna_ 4 мая 2017 в 10:31

    Интересно - где можно познакомиться и примкнуть к группам походников?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля