Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Чем июньская сессия Заксобрания вызвала недовольство у «комсомольцев»

Сессия, основные вопросы которой посвятили льготам, жителям и предприятиям региона, пострадавшим от пандемии, вызвала бурные обсуждения. В социальных сетях и телеграм-каналах ЛКСМ РФ (иркутский комсомол) обвинил парламентариев в ущемлении интересов коммунистов – законопроекты от фракции КПРФ не получили поддержку депутатов. Но так ли развивались события, как их подают «комсомольцы».

30 июня на сессию вынесли четыре ключевых вопроса, которые касались поддержки предпринимателей, пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, а также медиков и семей с детьми. После заседания и принятия проектов в первом чтении, ЛКСМ распространил информацию, что депутаты отказались помогать жителям Иркутской области. Однако тезисы коммунистического союза молодежи с реальностью не имеют ничего общего.

И, самое главное, в своих претензиях комсомольцы не упомянули о консолидированном принятии в первом чтении законопроекта «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», которым предусмотрены единовременные выплаты из областного бюджета в размере 10 тысяч рублей детям в возрасте от 16 до 18 лет, проживающим на территории Иркутской области. Выплаты дополняют те самые, президентские, которые рассчитаны на детей в возрасте от 3 до 16 лет. Поддержка потребовалась семьям в связи с пандемией.

Зачем говорить об этом? Ведь принятый проект – это положительный пример того, что депутаты могут работать сообща. Совместное решение депутатов всех фракций не вписывается стройную картину плохих депутатов, придуманную «комсомольцами».

Что касается снятого с рассмотрения законопроекта о прямых выплатах пострадавшим индивидуальным предпринимателям. Против инициативы возразила прокуратура. Предложенный проект коммунистов «О дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Иркутской области» не может предусматривать помощь бизнесу. Закон есть закон.

председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова
председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова

Понимая бесперспективность документа, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Наталья Дикусарова предложила документ доработать в профильном комитете – так, чтобы предприниматели получили помощь не на бумаге, а на деле.

«Хотелось бы отметить, что буквально накануне данный законопроект был единогласно одобрен всеми депутатами профильного комитета Заксобрания, и он был однозначно рекомендован к принятию на сессии 30 июня. Но этого по вышеуказанной причине не произошло», – пишет «Иркутский комсомол». Однако, на сессии никто из членов комитета не высказался в поддержку данной инициативы. Значит, доводы Натальи Дикусаровой оказались убедительными и справедливыми.

Еще один вопрос, на котором пытаются спекулировать правопреемники и продолжатели дела Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи – выплаты медработникам. Врио губернатора региона Игорь Кобзев внес проект закона о дополнительной поддержке медицинских работников, занятых лечением больных коронавирусной инфекцией. Предложение разработано для узаконивания предусмотренных указом главы региона дополнительных мер соцподдержки работников госучреждений здравоохранения региона.

Поясним, медики уже получают выплаты в соответствии с указом, и в ближайшее время начисления закрепят законом. КПРФ пыталась продублировать инициативу в своем документе, но не доработала.

Как пояснил полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Иркутской области Роман Буянов, в предложенном проекте содержится ряд противоречий, в частности, регламентируются выплаты из федерального бюджета. В таком виде документ нельзя принимать.

32-я сессия Заксобрания
32-я сессия Заксобрания

Упоминание в постах ЛКСМ законопроектов о льготах по налогу на имущество и по транспортному налогу звучит слабо, поскольку процедура принятия прозрачна. По льготе по имущественному налогу поступило два альтернативных законопроекта – один из них от депутатов фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР и группы «Гражданская платформа», другой – от депутатов фракции КПРФ. Законодательство предусматривает рейтинговое голосование, если на обсуждение вынесено два проекта. Принимается набравший максимальное число голосов.

В результате рейтингового голосования в первом чтении на сессии был принят проект закона, внесённого депутатами от разных фракций. Этот законопроект рекомендовала к принятию и рабочая группа по областным налоговым льготам, работающая при Законодательном собрании и включающая, в том числе, представителей предпринимательского сообщества.

Также в первом чтении был принят и проект закона о льготе по транспортному налогу, внесенный врио губернатора. Предполагалась, что оба законопроекта будут приняты в окончательном чтении на этой же сессии Законодательного собрания после заседания комитета, прошедшего в перерыве на сессии.

Однако до рассмотрения законопроекта во втором чтении руководитель фракции коммунистов Андрей Левченко предложил исключить из законопроекта о транспортном налоге два вида деятельности и внес соответствующую поправку к законопроекту. В случае одобрения поправки право на льготу теряют 29 индивидуальных предпринимателей и 28 юридических лиц. Депутат пояснял: данные виды деятельности идут сверх списка федеральных ОКВЭД, признанных пострадавшими, и аналогичного регионального списка. Созданная при ЗС депутатская группа по льготам по областным налогам постоянно выступала за максимально возможное расширение перечня видов деятельности, которые смогут получить налоговые льготы.

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко (слева)
Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Андрей Левченко (слева)

В ходе голосования депутаты большинством голосов приняли решение рассмотреть законопроекты, один из которых касается льготы по налогу на имущество организаций, второй – транспортного налога, во втором чтении на ближайшей сессии регионального парламента. До рассмотрения законопроектов во втором чтении, внесенные к ним поправки будут рассмотрены рабочей группой, чтобы учесть мнение предпринимателей.

На фоне распространения коронавирусной инфекции стало легко критиковать, чем и занимаются иркутские «комсомольцы». Другое дело – разработать полезный закон, принять его, учитывая наличие средств в региональном бюджете на исполнение, а потом еще и ответить перед людьми за его реализацию.

Ирина Михайлова, IRK.ru
Фото пресс-службы областного парламента

Ирина Михайлова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Аркадий 8 июля 2020 в 22:47

    Семья Левченко, как средство существования иркрушеньки.
    .
    Пять(!) раз цензор удалял мой комментарий, чем несказанно удивил меня. За свои 75 лет не видел более упоротого создания.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля