Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Завтраки в Иркутске. Часть первая

Завтраки в общепите – тенденция, которая пришла к нам с Запада. У многих европейцев уже давно принято начинать день, перекусывая в кафе, а не дома. Но в России вплоть до 60-х для похода в ресторан предназначался только вечер (не всякий, по особому случаю). Значительно позже появился спрос на бизнес-ланчи (сначала в виде комплексных обедов), и только в этом десятилетии в крупных городах обрели настоящую популярность завтраки. В Москве, например, полтора года назад даже открылось местечко Pilove cafe**, там гостей круглосуточно только завтраками и кормят, в прямом смысле, разумеется. Готовят их по рецептам со всего мира, предлагая отличную акцию: если вы закажете блюдо страны, где в тот момент проходит время завтрака, получите 30% скидки.

В Иркутске пока ничего подобного нет и в проекте – спрос не так велик. Но все чаще рестораны стали открываться на часик-другой раньше и приглашать гостей на утреннюю трапезу, добавляя в меню каши, тосты, сырники, круассаны и жареные яйца. Подобных предложений стало так много, что у меня назрела идея сделать соответствующий обзор хотя бы нескольких заведений. И хотя завтракать люблю обычно дома, я всю прошедшую неделю экспериментировала, встречая утро в разных заведениях общепита. И вы знаете, мне понравилось*. Каждый завтрак был особенным по-своему.

Май вей: завтрак брутальный

Лапшичная «Май вей», одно из самых демократичных заведений города, работает в круглосуточном режиме. Ночью здесь от души «гудит» молодежь, а с 5 утра заведение уже подает завтраки. И утром чувствуется здесь характерный такой запашок… Ну, представьте, что вы просыпаетесь в квартире, в которой накануне ночью с большой компанией друзей хорошенечко повеселились. А теперь представьте, что таких ночей было много, очень много. И тогда вы примерно поймете, какой здесь запах. Стойкий, затхлый, видимо, уже не выветривающийся, от которого, будучи абсолютно трезвым, почему-то чувствуешь похмелье. Но это лично меня не раздражало, а даже как-то умиляло, вызывало ностальгию по безумному студенчеству. Было ощущение, что я пришла в гости к старому приятелю, а он такой небритый, не спавший, только проводил гостей, но все равно мне рад. И даже завтрак готов сварганить.

В зале видимость порядка, но в углы заглядывать почему-то не хочется. По телевизору телеканал «2Х2» транслирует нечто похожее на «Симпсонов».
В зале видимость порядка, но в углы заглядывать почему-то не хочется. По телевизору телеканал «2Х2» транслирует нечто похожее на «Симпсонов».

Роль приятеля исполнял бармен. Он сдержанно, но бодро поприветствовал меня в пустом баре, быстро подал небольшую картонку со специальным утренним меню, как только я успела присесть за столик, и сразу приготовился принимать заказ, не дав даже разобраться. Да собственно, разбираться там особо было не с чем – в списке всего два варианта завтрака: яичница и паненкукен (голландские блинчики, похожие на русские блины с припеком). К яичнице и блинам прилагается несколько вариантов начинок. Максимально просто и лаконично. Я решила заказать оба варианта: яичницу с креветками и лососем и паненкукен с беконом, грибами, сыром и шампиньонами. Кроме того, мне захотелось латте. Так я решила, что на всех завтраках в рамках по крайней мере этой части обзора буду заказывать латте – интересно сравнивать.

Латте, 160 рублей
Отлично

Мне очень понравился напиток. Он был в большой глубокой кружке – моя любимая подача, выглядит уютно и создает впечатление, что порция внушительная. А еще чашку можно обхватить руками и греться – работает, если кофе горячий, конечно. Мой был горячий. Вкусовые качества также оцениваю на «отлично». В латте чувствовался и насыщенный терпкий кофе, и приятное средней жирности молоко. Порадовала также и добротно взбитая крепкая пенка и то, что напитка действительно было много — проснулась махом.

Яичница, 195 рублей
Хорошо

Нет, рыба в яичнице – это не мое. Креветки — еще куда ни шло, интересное сочетание — но рыбу я попросила добавить зря. Возможно, дело даже не в самом союзе рыбы и яйца, а в том, что кусочки лосося, на мой вкус, были слишком солеными. Но это если придираться. В целом мне понравилось, потому что яичница была именно той прожарки, которую я люблю (да, дегустируя завтраки, я внезапно обнаружила, что и у яичницы есть степени прожарки). Назовем эту «медиум велл» – низ зажарен до золотистой корочки, верхний слой равномерный и плотный, без слизи, при этом желтки не пережарены и растекаются как надо. А знаете что, сыра не хватало! Его в топингах почему-то не было, иначе я бы попросила добавить непременно.

К этому блюду я еще попросила хлеб, но он был каким-то серым, заветренным и неаппетитным – решила обойтись без него.

Паненкукен, 170 рублей
Отлично

Этот вариант завтрака понравился больше. Вкусный нежный, чуть сладковатый блин с мелконарезанными грибами, беконом и томатами. Ближе к центру встретилась с расплавленным сыром. Сметанка в качестве соуса подходила идеально.

Апельсиновый сок
Хорошо

К завтраку должен был прилагаться бесплатный апельсиновый сок. Мой приятель-бармен, видимо, дорабатывая последний час ночной смены, забыл о соке. Пока я завтракала, время его работы подошло к концу, и я отправилась выпрашивать свой сок уже у другого человека. Впрочем, парень приготовил его без проблем, достаточно быстро. Так что буквально через минуту вкусный натуральный свежевыжатый сок с мякотью, бодрящим эффектом и очаровательной пузырящейся пенкой был у меня на столе.

Итого: Да, это был именно мужской такой, брутальный завтрак. Неровные края яичницы и блинчика, все на скорую руку, по-простому, но как-то мило и главное – вкусно. Я вышла из-за стола сытая и довольная – пожалуй, это главная задача любого завтрака.

Лаунж кафе «Скай»: завтрак красивый

Заведение работает круглые сутки, как и «Май вэй», но в этом их единственное сходство. «Скай», хоть и называется кафе, по сути является рестораном, причем достаточно серьезным. Однажды рассказывала о нем подробно. Симпатично здесь и приятно, пахнет только кофе. Официанты приветливые, но при этом очень сдержанные и деловитые.

В ресторане приятная атмосфера, довольно комфортно. Немного напрягала только клубная музыка, лаунж ведь все-таки. Хотя на вкус и цвет… Кого-то наоборот — взбодрит.
В ресторане приятная атмосфера, довольно комфортно. Немного напрягала только клубная музыка, лаунж ведь все-таки. Хотя на вкус и цвет… Кого-то наоборот — взбодрит.

Меню завтраков разнообразное: есть и каши, и блины с топингами, и омлет, и тосты, и бельгийские вафли, а еще позиции с кодовым названием «английский завтрак» и «шотландский завтрак» – хорошо, если бы расшифровали рядом, что это такое, чтобы можно было как-то осмыслить. А то, когда распрашиваешь официанта, она объясняет очень бегло. Из того, что я вспомнила: английский – это два яйца, сосиски и тосты, а шотландский – это бутерброды с омлетом и еще чем-то. В общем, меня не заинтересовало описание двух этих блюд, и я остановилась на бельгийских вафлях с беконом.

Вафли с беконом, 250 рублей
Ниже среднего

Фотографии опять испортил неоновый красный свет от ламп, но думаю, понятно, что порция моя выглядела очень аппетитно. Эстетическое наслаждение можно было получить как от общего вида блюда, так и от каждой его составляющей. Яйцо, например, было идеальной формы, пушистое, с красивой пятнистой хрустящей корочкой внизу. Но что касается вкуса… Я даже не наелась. Съела то самое яйцо, копченый бекон, хотя он показался чересчур соленым (какие-то с солью пробемы у меня в этом обзоре, да), а вафли не пошли. Вообще, когда я заказывала блюдо, представляла, что бекон либо добавят в тесто, либо мелко покрошат, смешают с каким-нибудь соусом и польют сверху на вафли. Тогда они бы пропитались и не были такими сухими и абсолютно бестолковыми, ни с чем не сочетающимися корками. Да, сейчас вспомнила, что и без топингов вафли делают мягкими, но эти я совершенно не поняла. В общем, поклевала красоту и принялась за кофе.

Латте c конфетой, 170 рублей
Ниже среднего

Перед вами еще один способ подачи латте, достаточно часто встречается в иркутских заведениях. Стеклянный бокал, сквозь который видно разделенные слои кофе и молока, к бокалу прилагается трубочка. Многим, наверное, нравится. Мне — нет. Во-первых, кофе в таких сосудах почему-то приносят каким-то уже чуть теплым. Всегда, как и здесь. Во-вторых, я теряюсь обычно от недоумения, как его пить, чтобы было удобно – странная эта ручка, ненужная трубочка… Это коктейльная подача, вполне соответствующая стилю заведения, я готова понять и восхищаться умением бариста выкладывать эти самые слои и рисовать на пенке… Но только не утром. Утром хочется простую и понятную чашку кофе. Желательно вкусного. А вкус, кстати, тоже показался мне весьма средним — обычный такой прохладненький кофе с молоком. Пенка слабовата. В общем, не восторг.

Конфета – это презент от шефа, подается к любому кофе. Вот конфетка понравилась. Крупные хлопья миндаля, залитые молочным бельгийским шоколадом – вкусно, конечно, но мало.

Итог: Знаете, для кого идеально подойдет такой завтрак? Для молодой пары, в которой влюбленный молодой человек хочет произвести впечатление на девушку. А что, красиво, романтично, стильно. Только девушка тоже должна быть влюблена так, чтобы желудок сводило и есть не особенно хотелось, чтобы просто любовалась на это все и ценила.

Траттория «Гроззето»: завтрак итальянский

Или точнее будет сказать, "итальянский завтрак, каким видит его «Гроззето». Это небольшое заведение, недавно открывшееся на Верхней набережной, сразу вызвало мое любопытство.
Траттория, как я поняла из интернетов, – это небольшой итальянский ресторанчик с упрощенным сервисом, невысокими ценами и неформальной, «домашней» обстановкой.

Когда я вошла в помещение, в нос ударил запах хлорки. Ассоциация была отнюдь не с домом, а со школой или детским садом, там по утрам всегда так же пахло. В другом конце зала я увидела уборщицу, она наводила чистоту почти все то время, пока я завтракала. Почему нельзя это было до открытия сделать – непонятно. Ах да, неформальная же обстановка.

В зале также находились девушка в белом платье (она меня и обслуживала) и молодой человек в свитере, он точно относился к персоналу, но какая именно у него роль – не разобрала. При мне он просто ходил по залу, периодически останавливался, беседовал с девушкой в белом платье или смотрел, как я ем. Кроме меня гостей в зале не было.

Простой, но приятный интерьер. Приборы и счет подают в маленьких алюминиевых ведерках. В качестве музыкального сопровождения – местное радио.
Простой, но приятный интерьер. Приборы и счет подают в маленьких алюминиевых ведерках. В качестве музыкального сопровождения – местное радио.

Меню в траттории действительно состояло из не слишком дорогих блюд, которые относились преимущественно к итальянской кухне. Зато меню завтраков было весьма странным. В списке на выбор «Английский завтрак», «Французский завтрак», «Русский завтрак», «Итальянский завтрак» и «Драники с семгой». Да, несколько выбивается из общей и без того весьма спорной идеи последний вариант. Зато подходит к «неформальной домашней обстановке». Я заказала итальянский завтрак, который состоял из тостового хлеба, хамона, куриных яиц, сыра креметте, моцареллы и копченой семги.

Итальянский завтрак, 290 рублей
Ниже среднего

Яичница прожарки «медиум» – вроде готово, но с белковой слизью и еле поджаренной корочкой снизу. «Креметте» самый дешевый: фактически безвкусный, с мелкими крупицами какого-то порошка. Тонюсенькие кусочки моцареллы также фактически не имели вкуса, абсолютно не впечатляли (моцарелла вообще редко на это способна, но случается). Два кусочка копченой рыбы были по вкусу как из пластиковой плоской банки такой, знаете? И хамон, жирный и с неприятным душком, к которому также примешивался запах холодильника. Спросила у официанта, откуда везут хамон, она ответила, что не знает, и повара, который знает, сейчас на месте нет. Такие дела. Ситуацию спасли тосты. Они просто были нормальным теплым слегка хрустящим хлебом, на который я выкладывала перечисленные выше продукты и развлекалась тем, что сочетала их по-разному – так и наелась. Но второй раз не заказала бы.

Из того, что я слышала об этом заведении, помимо завтраков, мне хорошо запомнились «авторские десерты». В инстаграме и меню не было указано, что это за десерты, просто написано: «каждый день новые авторские десерты». Спросила о них у девушки в белом.

— Да, ежедневно к нам в 11 утра привозят новые десерты, очень вкусные. Их печет кондитер на дому, потому они авторские.
— Так, сейчас 8, значит, десерты на витрине только вчерашние?
— Да, но срок годности у них три дня, они еще свежие.
— Хорошо. Что есть?
— Шоколадный торт «Захер».

Весьма своеобразное понимание авторства в заведении. Выходит, если я здорово пеку лазанью дома и вдруг решу ее поставлять в рестораны, она у меня тоже будет авторская? Надо подумать об этом.

Захер, 160 рублей
Плохо

Сначала мне принесли кусок с отпечатком ногтя. Заметила только начав фотографировать. Пожаловалась — и девушка принесла другой.

Попробовала – сухой. Не спасали его ни шоколадный крем сверху, ни невнятные прослойки из джема — я чувствовала только сладковатый бисквит с добавлением какао. Пожалуй, только истинный автор десерта Франц Захер смог бы спасти ситуацию, пролив на торт свои слезы. Зря я девушку в белом послушалась, сутки для тортика – это очень много.

Латте, 30 рублей
Ниже среднего

Единственный завтрак, в котором кофе идет в подарок. Правда, на выбор предлагается только эспрессо или американо. Но для меня все-таки сделали латте, включив в стоимость молоко. Подача чудесная, как я люблю, в округлой пузатой кружке, с красивым рисуночком. Но только вот молока за 30 рублей было так много, а кофе так мало, что последний еле ощущался. А может, проблема в качестве кофейных зерен.

Резюме: итоги подводить рано, есть у меня на примете еще как минимум три заведения. На вторую часть статьи материала хватит точно. Также открываю прием заявок от читателей. Если вам интересен завтрак в каком-то конкретном заведении, пишите в комментариях – учту ваше пожелание обязательно.

* Во второй части ресторанный обозреватель делится впечатлениями от похода в ресторан «Бродвей», «Студио кофе» и кафе #IrkStory (Иркстори). Третья часть обзора посвящена заведениям, которые рекомендовали Сироповой читатели.

** Пилов кафе

Лиза Сиропова, специально для Обед.IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Marina Marinina 27 сентября 2016 в 22:36

    Мы побывали вечерком в Гроззето, нам очень понравилось клево! ! Я очень люблю подачу латте в бокале с трубочкой, и не очень пережаренную яичницу.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля