Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Завтраки в Иркутске. Часть вторая

Как и обещала, продолжаю свой обзор* иркутских завтраков. Прямо в 6-7 утра встаю, умываюсь — и бегом в еще сонные и ничего не подозревающие рестораны. Прелесть что такое. Например, недавно позавтракала в ресторане «Бродвей». До этого не была там ни разу, а теперь, когда меня в очередной раз что-нибудь спросят о заведении, я буду знать, что ответить: там готовят вкусную овсяную кашу.

Ресторан «Бродвей»: завтрак в землянке людоеда

Сразу объясню название, чтобы не пугались очень. Придя рано утром в лаунж-бар круглосуточного ресторана, сидела там одна-одинешенька и долго думала, что же напоминает мне это помещение. И наконец поняла. Мультфильм про принцессу и погоду помните? Вот с этого момента: «Аааа в землянке людоееед, заходи-ка на обед», — слушайте, один в один. Погода была ужасная, принцесса была… тоже ужасная: не выспавшаяся, голодная, злая и непричёсанная… И значит, землянка.

Полумрак, имитация шкур животных на стенах, красноватое освещение, какие-то непонятные бамбуковые ограды и… Два крутящихся красных круга, отражающиеся во всех поверхностях. И куда бы я ни бросила взгляд, наблюдала это медленное гипнотическое вращение. Жутковатый такой интерьерчик с утра заставил поежиться. Дополняла весь этот флер программа по телевизору. Телеканал «Россия» транслировал жаркую дискуссию о проблемах педофилии у нас в стране.

Людоеда, к счастью, не было. Зато был бармен, симпатичный, уставший и неразговорчивый молодой человек. Он подал мне меню, выслушал заказ, и буквально через 10 минут передо мной стоял аппетитный завтрак: шкварчащая сковородка с яичницей, беконом и колбасками, а рядом чашка овсяной каши на молоке.

Этот набор в «Бродвее» зовется «Шотландским завтраком». Из довольно длинного перечня утренних блюд ресторана больше всего приглянулось это. В дополнение заказала горячий шоколад — пройдясь по промозглому холоду, захотела сладенького. Ну и решила, что шоколад будет фишечкой второй части обзора завтраков — заказывала его всю неделю в каждом заведении.

Шотландский завтрак, 380 рублей

Яичница. Яйца обжарили на жирненьком беконе до хрустящей корочки, добавили немного фасоли и две маленькие, аккуратные колбаски. К яичнице подали несколько кусочков обычного черного хлеба, они моего интереса не вызвали. Зато всё, что было в сковороде, попробовала с удовольствием. Вкусные, сочные колбаски и бекон в сочетании с плотной, не разваренной фасолью и красным луком (коего, пожалуй, было слишком много) придавали яичнице приятный копченый привкус. Очень сытное блюдо не доела только потому, что хотелось поберечь себя для овсянки и шоколада.

Овсянка. Как сторонник правильного питания и фанат геркулеса с некоторых пор, частенько сама варю именно эту кашу по утрам — прекрасный сложный углевод, который дает энергию на долгое время. Конечно, чтобы сделать это блюдо не просто полезным, но еще и вкусным, его нужно правильно приготовить. В ресторане мне подали замечательную густую кашу на молоке, не испортив ее избытком сахара и соли. Она была прекрасна в своей простоте: легкая, воздушная, приятная на вкус. Впрочем, я не удержалась и дополнила её оставшимся шоколадом, получилось идеально. Дома обычно добавляю какие-нибудь фрукты или орехи — ну это классика.

Горячий шоколад, 200 рублей

Вообще существует два основных варианта горячего шоколада. Первый — это густой, похожий на крем десерт, готовится из растопленного плиточного шоколада и молока и обычно настолько концентрированный и сладкий, что к нему подают стакан воды. Второй — напиток, похожий на какао, только более насыщенный, его варят на воде и молоке собственно из порошка какао.

В «Бродвее» я попробовала классический первый вариант. Десерт был не горячим, а теплым, но я ему это простила, потому что вкус оказался изумительным. Не приторный (стакан воды не понадобился), с терпкой ноткой горького шоколада и нежным молочным вкусом. Густой и легкий, обладающий той самой магией хорошего шоколада, он помог мне улыбнуться наконец суровому осеннему дню. И из ресторана я вышла уже чуть менее ужасной.

Итого: если хочется вкусно и сытно позавтракать, вполне можно закрыть глаза на слегка неподходящую для этого занятия атмосферу мрачной берлоги. И если вдруг вам негде будет перекусить с утра, смело заходите — вас здесь не съедят, а напротив — быстро и качественно накормят.

«Студио кофе»: завтрак американского миллионера

Помню, как заходила сюда, когда кофейня только открылась. Всё было красивое, новенькое. С тех пор прошло лет 8-9, и заведение за это время основательно состарилось. На углу барной стойки отклеилась и повисла декоративная отделка, кожаные диваны продавились, а старый холодильник гудел так, что даже музыка из динамиков не способна была его заглушить. Да и стиль заведения в целом уже безнадежно устарел, как наш хеви-метал. В общем, всё в кофейне кричало о том, что она нуждается в капитальном ремонте.

Но изрядно потрепанная обстановка, судя по всему, мало волнует постоянных гостей «Студио кофе». При мне на завтрак и за стаканчиком кофе на вынос зашли около шести человек. А это ого-го в 8 утра, по сравнению с другими заведениями. И чувствовалось, что некоторые гости бывают здесь довольно часто (или просто у персонала ко всем очень душевное отношение). Например, девушка, уже расплатившись и убегая из зала, на моих глазах уронила на пол свой кофе в стаканчике. В коридоре образовалась огромная лужа. Официант, увидев это, посочувствовала гостю и запросто предложила ей сделать новый кофе бесплатно. Очень было мило, мне понравилось.

Долго не могла найти в меню раздел с завтраками, даже начала думать, что его нет. Но официант помогла мне, открыв увесистую многостраничную папку на середине, где я меньше всего ожидала увидеть интересующие меня блюда. Вообще меню неудобное: мелкий шрифт, всё как-то не систематизировано, разбросано. Помимо раздела «Завтрак миллионера» (почему так называется несколько утренних комплексов, я так и не поняла), в меню ещё полно вариантов, им отведена целая страница. Но изучать эту мелкотню не было никакого желания. Хотя я всё-таки выудила оттуда овсяную кашу с яблоком и корицей. Интересно стало, как готовят её здесь. Ну и заказала «Завтрак миллионера в Нью-Йорке» с горячим шоколадом.

Овсяная каша, 150 рублей

До шикарной каши из «Бродвея», которой я навсегда очарована, блюдо по консистенции не дотягивало, но тоже мне понравилось. Я даже доела всю эту огромную порцию до конца. Густая, кремообразная, сваренная на жирном молоке из цельных овсяных хлопьев с небольшим количеством сахара, очень качественная такая, добротная каша. Только в ней почему-то попадался изюм, о наличии которого в меню указано не было. И еще, заказывая кашу с яблоками, я представляла себе красные сладкие яблоки, а не зеленые с кислинкой. Разница во вкусе очень ощутима, поэтому кафе было бы неплохо указывать сорт фрукта в меню. И корицы хотелось бы побольше.

Горячий шоколад, 135 рублей
В «Студио кофе» мне подали вариант шоколада № 2 — напиток, похожий на какао, только чуть гуще и насыщеннее. Напиток был хорош, особенно поначалу, когда большое количество мелких пузырьков, лопающихся во рту, создавали впечатление, что я пью большое шоколадное облако. Однако на середине чашки волшебство воздушной пенки закончилось, и я почувствовала, что напиток чересчур сладок, с приближением к донышку он становился всё приторнее. Вот здесь стакан воды бы не помешал.

Завтрак миллионера в Нью-Йорке, 245 рублей

Описание в меню:
— яичница в ветчине индейки с чипсами из бекона с тостами;
— американские блинчики с апельсиновым соусом;
— апельсиновый фреш.

Яичница. Появление тарелки на моем столе возвестило о себе сильным запахом сушеного укропа. На картинке следов этой приправы замечено не было, да и нелогично как-то было видеть вполне себе деревенскую пряность в завтраке миллионера, еще и из Нью-Йорка. Но на мое испорченное впечатление от блюда повлиял не только укроп, к сожалению. Рядом с завернутыми в ветчину жареными яйцами лежал еще один скрученный кусочек ветчины, как бы говоривший: «Здесь могли быть ваши чипсы из бекона». Очень забавно это выглядело, хоть бы предупредили, что ли, об отсутствии чипсов или сообразили бы залить еще одно яйцо внутрь ветчины, чтобы всё не выглядело так и печально, и смешно одновременно. Ветчина, впрочем, была неплохой, но блюдо явно было каким-то незавершенным, бекона не хватало. А еще вместо тостов на краю тарелки я обнаружила сухари, которые не годились ни для того, чтобы обмакивать их в яйцо, ни для основы бутерброда с ветчиной. Абсолютно бесполезные деревянные куски хлеба.

Американские блинчики. Зато это блюдо полностью совпадало с картинкой. Только апельсиновый джем заменили клубничным вареньем. Но это я пережила легко. Панкейки были нежные, хорошо пропеченные, напоминали легкий бисквит, как им и положено, и вполне сошли за десерт, в меру сладкий и сочный, благодаря топингу. Вполне удовлетворительно.

Апельсиновый фреш. Заляпанный стаканчик было неприятно брать в руки. Очевидно, у кафе какие-то проблемы с мытьем посуды. Для сока в желудке не оставалось места, а для разбирательств — времени, поэтому я просто попробовала то, что имелось у меня в стакане, и сделала выводы. Сок был водянистым, ненасыщенным, почти без мякоти. Экономвариант.

Итого: Наверное, моя яичница и апельсиновый фреш выражали общее отношение команды поваров к миллионерам из Нью-Йорка. Ошиблась я чуток с выбором, бывает. Хорошо, что дополнительно заказала порцию каши, она спасла меня от голода и плохого настроения.

Кафе #IrkStory**: завтрак удивительный

После перезапуска ресторана «Иркутская история» с большим интересом наблюдала за его деятельностью. Заведение совершенно справедливо решило, что им необходимо отойти от концепции традиционной столовой-ресторана и, что называется, осоверемениться. Как увидели это владельцы? Первым делом они поменяли категорию заведения с ресторана на кафе, название написали латиницей, добавив к нему хэштег — тот самый популярный значок, который, по мнению разработчиков нового стиля, обязательно должен был привлечь внимание молодежи. Наверное, по той же причине на всякий случай хэштегами закидали и всё меню.

Внутри помещения «облегчили» пространство, отодвинув столики к стене и добавив немного ярких деталей, меловые доски и витрины с десертами. Пространство получилось действительно немного уютнее, но современное кафе всё равно напоминает мало. На столе — дежурные скатерти, рядом —- классические стулья с высокими деревянными спинками… Выбеленные стены с арками, стойкий запах кухни — столовая осталась столовой.

Когда я вошла, меня поприветствовала только уборщица, официанты самозабвенно переговаривались о чем-то между собой. Наконец меня заметил один из них, поздоровался и молча положил на мой столик меню завтраков.

Возня у стойки продолжилась и, возможно, я не заметила бы ее, если бы в ресторане был какой-нибудь фон в виде музыки или включенного телевизора. Но нет, каждое покашливание в пустом зале отдавалось эхом, я слышала всё, начиная с обсуждения моего заказа до грубого мата внезапно появившейся девушки-сотрудника ресторана. Только к концу моей трапезы кто-то догадался наконец включить легкую музыку, спасибо ему большое.

#IrkStory* довольно активно ведут Инстаграм, в котором больше всего мое внимание привлекали именно фотографии завтраков: с разными наборами блюд, всегда дополненные красивым пышным круассаном, который подается бесплатно. Рассчитывая на это, я не стала заказывать ничего мучного: ни блины, ни сырники, решив не изменять в этой части обзора овсяной каше и дополнить ее омлетом с беконом и сыром. Кроме того, попросила у официанта горячий шоколад. В меню увидела разный объем десерта, 250 и 350 миллилитров. Но молодой человек получил заказ, развернулся и ушел, так и не узнав, какой из этих вариантов хочу я. Заметила ему это, когда он уже выкладывал салфетки. «А я просто здесь второй день работаю», — ответил парень. #яснопонятно.

Горячий шоколад, 150 рублей, 350 миллилитров

Шоколад дополнили мороженым и подали с хлебушком. Хлебушек ничего, свежий. А вот то, что было в кружке, было не шоколадом, а переслащенным до невозможности какао, которое моментально покрылось жирной пленкой от молока и не вызывало никакого аппетита.
Весовое мороженое весьма сомнительного качества еще больше портило и без того несовершенный десерт. Кусочек отломили с подветрившегося края, поэтому нерастаявшая белоснежная масса имела неприятный запашок холодильника. А когда мороженое растворилось, напиток на вкус стал убийственно сладким. Отодвинула его подальше и стала дожидаться кашу с омлетом.

Овсяная каша, 110 рублей

«А обязательно столько масла было в кашу добавлять?» — только и смогла вымолвить я, увидев овсянку, залитую жирной желтой жижей. «У нас так принято», — ответил официант. Развернулся и ушел. Ушел, представляете? Видел, что мне не нравится, но оставил мне эту овсянку.

Попытавшись хотя бы немного разгрести это масляное озерцо, попробовала кашу. Вы знаете, у меня сложилось впечатление, что блюдо готовил человек, который вкус овсянки не переносит в принципе. И человек этот по доброте душевной пытался всяческими способами «помочь» каше. Сначала залил ее молоком так, что она не загустела даже, а просто плавала в молочной жиже. Затем как следует сдобрил сахаром. Не помогло, наверное. Тогда в ход пошла соль. Много соли. Ну и после всех этих экспериментов повар махнул рукой и бухнул в тарелку огромный кусок масла. Странно, что хрена не было. #Денискинырассказы

Омлет, 200 рублей

Водянистый, будто разваренный омлет с огромным количеством копченого мяса, но с практически незаметным наличием сыра разваливался, я еле умудрялась подхватить кусочки на вилку. Собственно, только солоноватые тонкие ленточки бекона здесь и были сносны. Даже украшение в виде маринованных огурцов и сухарей не сумело спасти ситуацию. Но за попытку #пять.

А где же круассан? Я, пребывая в шоке от своего завтрака, совсем про него забыла. Но его таки принесли. Вместе со шкатулкой, в которой лежал счет. То есть вы понимаете, да, я уже собралась уходить, а они несут мне выпечку, мол, подарок заведения.

Не знаю, что делают остальные гости с этим сюрпризом вдогонку, но я отложила сумку и заказала себе еще чашку капучино. Гораздо лучше натюрморт, правда?

Капучино с бесплатным круассаном, 175 рублей

Пожалуй, единственное, что мне понравилось в моем завтраке в #IrkStory, — это тот самый круассан, который меня сюда и привлек. Большой, воздушный, мягкий, с хорошим количеством повидла внутри. Когда я только откусила, рядом как раз оказался мой официант и я спросила его: «Что за повидло, абрикосовое?». «Да, скорее всего», — отмахнулся молодой человек. Но я уже прожевала. И чувствовала, что оно ни разу не абрикосовое. Отправила официанта на кухню за уточнением, он меня уже порядком разозлил. Земляничное повидло, я так и знала.

Кофе с весьма неустойчивой водянистой пенкой, ненасыщенным вкусом и слабым привкусом молока. Но с булочкой пойдет, знаете, средний такой кофе. Так и ответила официанту, когда, уже надевая пальто, услышала от него вопрос: «Как вам кофе?».

— А почему вы именно про кофе спрашиваете? — удивилась я.
— Да тут просто бармен интересуется.
Это потрясающе….

Резюме: Мне даже не лень рано вставать ради таких увлекательных путешествий. Пусть они даже порой оказываются странными и неприятными. Надеюсь, что выводы все сделают. Обзор завтраков обязательно продолжу и по возможности включу в него все ваши рекомендации.

* В первой части обзора Лиза Сиропова рассказывает о завтраках в кафе «Май вей», лаунж кафе «Скай», и траттории «Гроззето».. Третья часть обзора посвящена заведениям, которые рекомендовали Сироповой читатели.
** Иркстори

  • chichenina 25 октября 2016 в 17:30

    Вкусный отзыв )

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля