Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Завтраки в Иркутске. Часть третья

Заключительную часть* статьи о завтраках посвящаю ресторанам и кафе, рекомендованным читателями и моими знакомыми. Заведений сегодня чуть больше, чем обычно, поэтому подробно останавливаться буду только на описании еды. Об атмосфере, однако, скажу по паре слов в подписях к фотографиям интерьера, как было в первой части обзора. Начинаю с кафе «Джинс», которое кормит гостей завтраками с утра до вечера — такая акция.

Кафе «Джинс» в «Баргузине»: завтрак-перекус

«Джинс» – сеть демократичных заведений, выгодно расположенных рядом с кинозалами (одно в «Карамели», другое – в «Баргузине»).
Никогда не видела ни одно из них пустующим, хотя с момента их появления периодически слышу жалобы на  обслуживание, кухню и слишком низкие столики.
В целом здесь довольно комфортно: просто, относительно прибрано, ничего не раздражает.

«Джинс» – сеть демократичных заведений, выгодно расположенных рядом с кинозалами (одно в «Карамели», другое – в «Баргузине»).

Никогда не видела ни одно из них пустующим, хотя с момента их появления периодически слышу жалобы на обслуживание, кухню и слишком низкие столики.

В целом здесь довольно комфортно: просто, относительно прибрано, ничего не раздражает.

Оценила удобное меню завтраков в один лист. Оно пестрило красочными аппетитными фотографиями и краткими игривыми подписями к блюдам. Отметила, что изначально предложение действовало только до 12:00. Что ж, распорядок дня у всех разный, некоторые просыпаются гораздо позже полудня, так зачем же ограничивать людей в питательных лакомствах?

Особенно меня заинтересовали японский омлет с семгой и сырники в творожной глазури, которые я, судя по описанию, «наверняка нигде не пробовала». К каждому завтраку с одинаковой ценой – 159 рублей — рекомендуется напиток, правда, он в стоимость не входит. Просто повара решили помочь гостям с выбором. Например, «идеальным дополнением» к японскому омлету кухня считает «бутылочку воды». Но я взяла на себя смелость и вместо нее заказала капучино.

Капучино, 180 рублей

Заказала двойной, здесь 300 миллилитров. Обрадовалась, что подали горячим в большой круглой кружке. В одноименном кафе в «Карамели» однажды принесли остывшим в высоком бокале, хотя я попросила именно в кружке: забежала туда в жуткий ливень, хотела согреться. Тот напиток вспоминаю с содроганием, а этот был неплох, хотя и особых восторгов не вызвал: пенка недостаточно плотная – сахар на поверхности держался секунд 5, вкус слабый, ненасыщенный. Но вполне сносно. Больше порадовали слоеные печеньки, которые подали вместе с кофе: хорошие такие, простые, в меру сладкие и свежие.

Японский омлет, 159 рублей

Теплый омлет, внутри которого была завернута чуть солоноватая семга, просто, но весьма уместно оформленный кунжутом и бальзамиком, таял во рту. И таял моментально, совершенно незаметно для желудка. Насытиться только им утром нереально, на мой взгляд.

Сырники, 159 рублей

То же скажу о сырниках. Пока официант ставила перед нами огромную тарелку, три этих маленьких гладких «пирожка» презабавно по ней катались. Это я уже сама их уложила в ряд для фотографии. Что ж, сырники в таком «прочтении» я действительно еще не пробовала. Хрустящая, поджаристая корочка, а внутри — нежный творожок и абрикосовый джем. Хорошо идут, особенно со сметаной. Но как полноценный завтрак я бы это не воспринимала.

Вывод: Вкусно, но мало. На мой взгляд, завтраки за 159 рублей в кафе «Джинс» больше подходят для перекуса. И тем, кто, как и я, почти не ест вечером, а утром просыпается голодный, как волк, советовала бы сразу заказывать по две позиции из этого меню. В таком случае экономия, с помощью которой кафе пытается заманить гостей, крайне сомнительна.

«Рио-грандэ»: завтрак-открытие

Обычно я располагалась в другом зале, более просторном и темном. Здесь понравилось больше.
Уютнее, ярче и наряднее, по телевизору шел фильм «Бандитки» без звука, а из динамиков раздавалась бодрящие треки группы «Гориллас».

Обычно я располагалась в другом зале, более просторном и темном. Здесь понравилось больше.

Уютнее, ярче и наряднее, по телевизору шел фильм «Бандитки» без звука, а из динамиков раздавалась бодрящие треки группы «Гориллас».

Так называемый «Завтрак чемпиона» в мексиканском ресторане «Рио-грандэ» стоил чуть больше, чем в «Джинсе», но показался мне гораздо более сытным. Меню завтраков ресторана содержало 8 разных предложений, из которых логичнее всего было бы выбрать мексиканский завтрак, конечно же. Но он содержал лепешку — о том, что здесь ее умеют готовить, я знала, и вам об этом не раз рассказывала. Хотелось чего-то необычного. Поэтому я остановилась на блинчиках креп-сюзет и «Завтраке чемпиона», в основе которого был творог, причем не с вареньем или фруктами, как многие предпочитают, а с овощами.

Завтрак чемпиона, 165 рублей

Это уложенный в виде аккуратного цилиндра хорошо взбитый творог со сметаной, мелко порубленными томатами, огурцом, петрушкой, базиликом и незнакомой мне пряностью сверху. Блюдо дополняли горячие пшеничные тосты, соленые помидоры черри в оливковом масле и горсточка морской соли. Первая ложка творожной массы не слишком меня впечатлила, было ощущение, что чего-то не хватает: сам по себе кисловатый творог не очень интересен.

Тогда я решила использовать все, что лежало на моей тарелке, то есть смастерить сэндвич. Ложку творога намазала на хлеб, сверху положила помидор и две-три крупицы соли. Послушайте, это было прекрасно. Чуть сладковатый хрустящий тостовый хлеб, кислинка и пряный аромат базилика, сладковато-соленый томат — я даже удивилась, насколько гармоничным может быть такое сочетание. Соленый творог с овощами я, пожалуй, люблю теперь больше, чем классические сладкие варианты.

Блинчики креп-сюзет, 120 рублей

Крепы в целом понравились тоже: только со сковороды, плотные, мягкие и эластичные, их прекрасно дополняла мелкая стружка апельсиновой мякоти и цедры. Единственный минус в них, на мой вкус, – соус, которым были пропитаны апельсины, был приторным. Ну и мороженое, которое подали к блюду, жестковатое, перемерзшее. Без него блюдо ничуть не проиграло бы.

Кофе по-венски, 220 рублей

А вот напиток разочаровал. Внешне очень аппетитный, он заставил меня рассчитывать на такой же восхитительный вкус. На деле же кофе я не почувствовала совсем, даже возник неудобный вопрос, а был ли он в кружке. Все перебивала слишком сладкая крошка шоколада какой-то странной резиновой консистенции - он почему то никак не таял во рту и в чашке. И сливок, на мой вкус, было чересчур много. Возможно, я ничего не понимаю в кофе по-венски, но встречались мне и получше варианты.

Вывод: Если бы я выбрала напиток за более скромную цену, можно было бы считать, что позавтракала весьма бюджетно. А самое главное – сытно и вкусно.

Кафе «Шоколадница»: завтрак приятный

Удивительно для себя довольно мило посидела в «Шоколаднице». Вообще, если бы не рекомендация читателей, ни за что туда не пошла бы. Кафе известной в России сети в нашем городе мне категорически не нравилось, самые неприятные впечатления оставались после каждого посещения этого заведения. Была там три раза, и об одном из этих походов однажды рассказывала в обзоре. Так что мнение о заведении было вполне сформированным, однако последний рейд заставил меня пересмотреть свое отношение к «Шоколаднице».

Нет, интерьер мне по-прежнему не люб – слишком просто, безлико, без  каких-либо цепляющих деталей.
Спросите меня про любую кофейню в городе – и я назову образ, характерный только для этого места. Но что вспомнить о «Шоколаднице»? О, детский уголок я бы назвала. Но он тоже как-то скучно выглядит.

Нет, интерьер мне по-прежнему не люб – слишком просто, безлико, без каких-либо цепляющих деталей.

Спросите меня про любую кофейню в городе – и я назову образ, характерный только для этого места. Но что вспомнить о «Шоколаднице»? О, детский уголок я бы назвала. Но он тоже как-то скучно выглядит.

Какао, 264 рубля

Попробовать в кафе именно какао мне посоветовала одна хорошая знакомая. Спасибо ей большое, я не разочаровалась: так напиток сама готовить не умею и в Иркутске ничего подоного еще не пробовала. Я ощутила воистину волшебный вкус будто из детства. Делая глоток, сначала долго тянула густую, крепкую и очень нежную пенку, а добравшись до шоколадной жидкости, густой, горячей, насыщенной и терпкой, даже глаза закрыла от наслаждения. Очень понравилось. Буду в плохом настроении в этих краях, зайду сюда снова обязательно на жизнеутверждающее какао.

Рисовая каша, 190 рублей

Рис на завтрак обычно не ем, но тут решила попробовать для разнообразия. В дополнение к каше попросила мед и грецкие орехи — принесли, и довольно много, так что блюдо выглядело аппетитно и богато. Приятная густая каша на хорошем молоке, свежая и вкусная, благодаря меду приятно сладковатая. Хорошо, что сам рис не пересластили, а то было бы невозможно есть – я от души бахнула в тарелку все содержимое склянки.

Сырники со свежими ягодами, 250 рублей

Ягоды, конечно, не совсем свежие (откуда ж), они были слегка подмороженные, твердоватые. Но сами сырники прекрасные: аккуратные, слегка поджаренные, не жирные. Единственная их беда заключалась в том, что они разваливались и тяжело насаживались на вилку. Но это из-за того, что в основном лепешки состояли из нежного творога, муки и масла было по минимуму. Нежный ванильный вкус прекрасно дополнял малиновый соус без сахара и легкая сметанка. Вполне диетическое блюдо получила. Я довольна.

Омлет с сыром, томатами и беконом, 190 рублей

Но есть и ложка дегтя, о которой я должна рассказать. Омлет заказывала подруга, которая пришла в кафе раньше, чем я. А когда я присоединилась к трапезе, она уже доедала блюдо, так что оценить вкус омлета мне не удалось, просто передам ее слова. В описании блюда значились помидоры в конфитюре и тосты с соусом Айоли (на основе яичного желтка, чеснока и оливкового масла). К описанию прилагалась симпатичная фотография омлета, которой категорически не соответствовало принесенное официантом блюдо.

Официант поставила омлет на стол, пообещала принести приборы и пропала. Вилку и нож подруга получила только после того, как сама позвала официанта. Та всплеснула руками, извинилась, убежала и тут же вернулась с приборами. Но блюдо успело остыть. Во вполне обыкновенном омлете было не очень много начинки: мелко порубленный бекон и томаты, сыра не оказалось вовсе. Помидор, по центру, хоть и вызывал большие сомнения в качестве украшения, как ингредиент подруге понравился — вкусный. Тосты чуть теплые, а соус не произвел никакого впечатления, запомнился только чесночный вкус.

Так что и на этот раз в «Шоколаднице» не все было гладко…

Вывод: Однако мои впечатления были вполне приятными. Я хорошо поела и даже поймала настоящий гастрономический кайф от какао. Так что в целом завтрак в «Шоколаднице» одобряю.

«Тревелерс кофе»: завтрак ниже ожиданий

на Ленина обстановка понравилась больше: уютнее, просторнее, официанты приветствуют на входе, желают доброго утра.
На Желябова было душно и ощущался запах кухни. Зато на Желябова завтраки подают весь день, а на Ленина только до 12:00.

на Ленина обстановка понравилась больше: уютнее, просторнее, официанты приветствуют на входе, желают доброго утра.

На Желябова было душно и ощущался запах кухни. Зато на Желябова завтраки подают весь день, а на Ленина только до 12:00.

Читатели так активно советовали мне позавтракать в кафе сети «Тревелерс», что я никак не ожидала получить что-то средненькое. Однако было именно так: на троечку. Я даже на всякий случай сходила в два заведения сети: на Желябова и на Ленина. Заказывала одно и то же: ролл с лососем, гранолу и американо. Отличия были несущественными.

Ролл с лососем, 299 рублей

Обычную кукурузную лепешку, которую зачастую можно заметить в магазинах, слегка приправили жидким горчичным соусом (на Желябова), внутрь завернули листья салата, лосось, томаты, немного сыра и слегка обжарили на гриле. Ингредиенты перечислила по степени значимости, да, основу начинки составлял именно салат. На Ленина мне вообще попался ролл в котором, добравшись до середины, я кроме салата ничего более и не обнаружила (жаль, забыла сфотографировать). Рыбы маловато, хотя особенного желания ее есть у меня не возникло. Лосось был каким-то рыхлым, вялым и водянистым. Сыр здесь тоже присутствовал чисто символически, для цвета. Стоит отметить, что это самый дорогой и любопытный завтрак в меню «Тревелерс». Потому и заказала.

Ролл на Ленина
Ролл на Желябова

Ролл на Ленина

Ролл на Желябова

Гранола, 155 рублей

Гранола — это же банальная смесь орехов и злаков, которую проще простого приготовить дома в духовке. Мне стало интересно, как мне подадут это здесь за 155 рублей. А ничего особенного – обычная мелкая требуха из всевозможных семечек и круп, дополненная небольшим количеством кусочков киви и банана и залитая холодным молоком. Причем, если на Желябова блюдо подали в низком стаканчике, на Ленина вообще принесли какой-то узкий стакан, напоминающий кубок и гранолу в пору было скорее пить, нежели есть.

Американо, 129 рублей

В кафе на Желябова, если вы закажете три первых блюда в разделе «Сытные завтраки», те, что за 199 рублей, получите кофейный напиток бесплатно. Похожая акция действует и на Ленина, но там проще: вы получаете кофе в подарок, если ваш завтрак дороже 199 рублей. На Желябова за кофеек мне пришлось заплатить. Впрочем американо, в отличие от перечисленных выше блюд, я бы определила в категорию «выше среднего» или «хорошо». Не лучший в городе, но весьма неплохой: крепкий, ароматный и насыщенный.

Вывод: в комментариях я наверняка встречу замечание о том, что я заказала «не то», но знаете, попробовав лакомство а-ля «хлопья с молоком» и ролл с лососем (или с листями?), у меня нет желания дегустировать что-то еще. Вообще, если они так небрежны по отношению к самой весомой позиции в меню, что там с остальными?

Резюме: Эпопею с иркутскими завтраками официально завершаю. Я, пожалуй, даже буду скучать, ведь ходить по ресторанам с утра — аттракцион увлекательнейший. Заведения предстают совсем в другом виде: простые, несколько ошарашенные, еще не опомнившиеся. Это все равно, что внезапно увидеть барышню без марафета. И в том, и в другом случае реакции может быть две: умиление или страшное разочарование. Я рада, что за время моих рейдов умилений было больше.

* В первой части обзора Лиза Сиропова рассказывает о завтраках в кафе «Май вей», лаунж кафе «Скай», и траттории «Гроззето». Во второй части ресторанный обозреватель делится впечатлениями от похода в ресторан «Бродвей», «Студио кофе» и кафе #IrkStory (Иркстори).

  • m-sapfira 24 октября 2016 в 07:48

    Фу. Ролл ? На завтрак???

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля