Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Почему лучше пить кофе из своей кружки?

Уже около месяца в Иркутске активно развивается акция My_cup_please (в мою кружку, будьте добры), призывающая отказаться от одноразовых стаканчиков. Приходя в кафе, которое поддерживает акцию, и наливая напиток в свою многоразовую посуду, вы получаете скидку или сладкий подарок. Список всех таких заведений в Иркутске вы можете найти на карте сайта mucupplease.ru и в Instagram.

Движение My_cup_please зародилось в 2017 году в Республике Беларусь. Экологический проект вскоре поддержали в Санкт-Петербурге, а затем подключилась и Иркутская область — Северобайкальск и Иркутск. Следом за нашим городом эстафету подхватили Новосибирск, Пермь и Казань — акция набирает обороты, все больше людей приходят в кофейни со своими кружками.

Но что же не так с одноразовыми стаканчиками, почему от них призывают отказаться? Дело в том, что количество неразлагаемого мусора на планете растет с каждым днем. И по прогнозам исследователей, количество пластика в океане к 2050 году превысит количество рыбы. А в виде микрочастиц пластик распространяется во все уголки земного шара, в том числе в Байкал и во льды Арктики.

Дарья Бедулина, координатор проекта My_cup_please в Иркутске:
— Чтобы не задохнуться в собственном мусоре, человек должен переосмыслить свое отношение к вещам, а особенно к одноразовым предметам из пластика. А ведь из него и изготовлены стаканчики. Или их делают из бумаги, которая покрыта изнутри тонкой пластиковой пленкой. Переработка такого композитного материала, еще и загрязненного органикой (кофе, чаем) невозможна. Это отправляется на свалку, а затем в моря, океаны, в Байкал…

Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными
Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными
Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными

Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными

Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными

Многоразовые стаканчики для кофе и горячих напитков могут быть красивыми и стильными

Дарью, как ученого-биолога, автора экопросветительского блога в Instagram и просто неравнодушного человека, акция заинтересовала сразу, с момента появления в Белоруссии. Какое-то время девушка надеялась, что движением займется кто-нибудь из Иркутска, но не дождалась и стала координировать проект сама.

Дарья Бедулина:
— Проект, по моему мнению, очень удобен, проработан, поэтому в его успехе я не сомневаюсь. К движению легко подключаются самые прогрессивные владельцы кафе Иркутска, которые чувствуют тренды и дух времени. С кем-то беседуешь, рассказываешь, почему это важно, а некоторые обращаются сами, заполнив форму на сайте.

На данный момент к движению присоединились 10 заведений города. Обед.IRK.ru обошел почти все, попробовав разнообразные кофейные и чайные напитки и побеседовав с бариста об экологической акции.

Кофейня «Маяк» — скидка 10 % на кофе в своей кружке

Здесь попробовали вкуснейший капучино на миндальном молоке. Кстати, сейчас почти во всех кофейнях есть много «альтернативного» молока: кокосового, миндального, соевого. Особенность миндального в его потрясающем терпковато-сладком вкусе и легкости. В сочетании с кофе раскрывается особенно прекрасно.

«Эко-польза» на арт-заводе «Доренберг»— скидка 10 % на кофе в своей кружке

Никак не могли определиться, что взять: синий тайский чай на соевом ванильном молоке или кэроб… тоже на соевом. В итоге заказали и то и другое. Синий чай налили в стеклянный стакан, чтобы было видно его необычный цвет. А кэроб уже в нашу кружку. Кэроб — это такое брутальное терпковатое какао с хрустящими крупинками. Традиционное молоко к нему лучше бы подошло. Зато синий чай был идеален, комментарии о напитке излишни, его просто обязательно стоит попробовать.

More coffee* — скидка 10 % на кофе в своей кружке

И здесь экспериментировали: заказали сырный латте со сгущенкой. Кофе представлялся приторным, вязким, с ярким вкусом сыра… чеддер (хотя на наших глазах бариста положила в кружку белоснежный сливочный сыр, ассоциация работала). На деле кофе был чуть сладковатый, довольно легко пился, хоть и чувствовалось, что очень сытный.

Ну и то, что он сырный, не ощущалось — от кофе с жирными сливками сложно было бы отличить. Пока готовился заказ, поговорили об акции.

Кафе «Новозеландские пироги» — печенье в подарок за покупку кофе в своей кружке

В «Новозеландских пирогах» пришлось взять американо, хотя хотели латте. Но латте в нашу кружку не помещался — дозировка порции молока в кофемашине не регулируется здесь. Так что имейте в виду — несите побольше емкость. Кофе вполне приличный, а печенька вкусная, спасибо!

Кофейня «Цех» — скидка 10 % на кофе в своей кружке

А в этой атмосферной кофейне, действительно немного напоминающей цех, американо просто просился в руки. Очень хороший здесь кофе, кажется, Эфиопия. Приятный, душистый, с легкой ягодной кислинкой. Немного пообщались с бариста.

Гриль-бар «Шале» — печенье в подарок за покупку кофе в своей кружке

Здесь в нашей кружке-иркрушке оказался и не напиток вовсе, а настоящий десерт — кофе гляссе. Сливки, мороженое, шоколадный сироп… Тот, кто считает калории, не поймет. Ну а мы расслабились и с удовольствием еще и печенькой закусили.

Кофейня «Десерт» — скидка 10 % на кофе в своей кружке

Чай матча с кокосовым молоком — сочетание, которое стало настоящим открытием. В отличие от обычного молока, кокосовое не утяжеляло чай, а придавало ему какую-то магическую тропическую нотку. Очень вкусно.

Следует отметить, что скидка в заведении действует только на кофе, но поскольку бариста вспомнила об этом моменте уже выполняя заказ, для нас сделали исключение.

***
Обед.IRK.ru собирается и дальше поддерживать акцию My_cup_please. В Instagram и во «ВКонтакте» будем сообщать о кофейнях, присоединяющихся к движению. А позже сделаем о новоприбывших еще один небольшой обзор.

* Море кофе

Ваш Обед.IRK.ru

  • citizen38 28 августа 2018 в 10:28

    Предлагаю пивным разливнухам поддержать акцию. 1.Пластиковые бутылки вреднее бумажных стаканчиков 2. Пузатых пивных алкашей у нас больше чем бесхребетных, в коротких узких штанишках, ведомых маркетинговыми уловками кофеманов. 3. Пластиковый стаканчик хотя бы удобно, а вот пластиковая полторашка…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля