Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Лизе Сироповой исполнилось 5 лет

Уже 5 лет прошло с тех пор, как на Обед.IRK.ru появилась первая статья нашего ресторанного обозревателя Лизы Сироповой. Первый обзор был о глинтвейнах в Иркутске, автор тогда обошла 4 заведения. Примечательно, что ни один из тех ресторанов до наших дней не дожил.

За эти годы Сиропова написала 138 обзоров о завтраках, обедах и ужинах в самых разных заведениях города, начиная с позных и чифанек и заканчивая дорогими ресторанами. Кроме того, обозреватель запустила проект «Поесть за 200 рублей», который направлен на поиск недорогой еды в разных районах города. Проект продолжается по сей день – Сиропова прямо сейчас дегустирует еду в одном из спальных районов.

Зачастую после обзоров Сироповой рестораторы злились и обижались, обвиняли девушку в подкупе и необъективности, много сомнений возникало и у читателей. В нашей беседе Лиза честно ответила на популярные вопросы и вспомнила о самых интересных моментах за время своей деятельности.

***

Мой ежемесячный гонорар фиксирован. Я всегда получаю одинаковую сумму за написание статьи и одинаковую сумму на поход в любое заведение. Конечно, если я иду не в кафеху на окраине, а в дорогой ресторан, денег, выданных редакцией, не хватает. В этом случае я плачу из своего кармана. Нет, не жалко. Хотите верьте, хотите нет, но я фанат своего дела. Всегда понимала, что заказывать побольше блюд — в моих интересах. Стараюсь много попробовать, чтобы было, о чём рассказать читателям, и самой разобраться в работе заведения.

Паста из ресторана «Этерно»
Паста из ресторана «Этерно»

Ни один ресторан мне не платил. Ни за написание, ни за блюда. Никогда. Если вы с этим не согласны, умоляю, докажите обратное, так как я устала от беспочвенных обвинений в мой адрес.

Пытались ли меня подкупить? Регулярно в службу рекламы IRK.ru поступают просьбы от представителей ресторанов — написать хвалебный отзыв или просто прийти без предупреждения с последующей оплатой обеда. В любых случаях менеджеры вежливо объясняют, что рубрика «Ресторанный обозреватель» закрыта для коммерческих предложений.

У меня нет кулинарного образования. И мне зачастую очень не хватает профессиональных знаний. Из-за этого случалось ошибаться с ингредиентами, особенно это заметно в первых обзорах. Чтобы избежать таких ошибок, я ежедневно совершенствуюсь: читаю много литературы, смотрю кулинарные передачи и стараюсь путешествовать. Также пытаюсь быть осторожной, подчёркивая, что в сущности я ничем не отличаюсь от обычного гостя и моё мнение «не претендует на профессиональную оценку».

Напиток из кафе «Ваш кофе»
Напиток из кафе «Ваш кофе»

Все 138 обзоров писал один человек. Их писала я. Но кто я — рассказывать не буду. Да, чаще всего кулинарные критики не скрывают своё настоящее имя. Но ещё раз подчеркну, что Лиза Сиропова не критик, а скорее «тайный гость». И чтобы таковым оставаться, мне важно сохранять инкогнито.

Но многие догадываются, кто я. Иначе быть не могло за пять-то лет. Не знаю, правда ли то, что на кухне многих ресторанов висит моя фотография. Знаю только, что даже когда я вижу, что персонал заведения подозревает во мне обозревателя, это не мешает им страшно косячить. Всё дело в том, что за час моего присутствия им сложно что-либо изменить. Если есть проблемы, они обязательно проявятся.

Всё, что вы видите на фото, вовсе не обязательно оказывалось в моем желудке целиком. Я стараюсь дегустировать, а не есть. Часто прошу завернуть еду с собой.

Буузы из кафе «Дали»
Буузы из кафе «Дали»

Но вообще да, я толстая.

Самый страшный случай за пять лет произошёл недавно, в ресторане «Клермонт». Когда надо мной навис управляющий и требовал объяснить, кто я и зачем пришла. Честно говоря, после этого я какое-то время ходила оглядываясь. Больше ничего из ряда вон не припомню. Вообще надо отдать должное нашим рестораторам: они стараются держать себя в руках и стойко выдерживать критику. Бывает, пишут неприятные вещи в комментариях к статье или в «Инстаграме», бывает, грозят редакции проблемами с властями или бандитами. Но прямых угроз лично мне никогда не было и, надеюсь, не будет.

Самый забавный случай за пять лет даже не могу выделить, потому что зачастую мне бывает смешно в ресторанах. Но это такой, сквозь слёзы смех, конечно. Никогда не забуду стейк из закрывшегося ресторана «Доберман», карбонару из «Камчатки», лазанью из «Хаус Мафии», весь заказ в ресторане «Сиберия». Да! Из свеженького – паста «4 сыра» в «Хмельном рыцаре». Также всплывает в памяти поведение официантов. В той же «Сиберии», например, оно было волшебным, в «Ханзе» насмешили, «Белая ворона» очень удивила

Карбонара из ресторана «Камчатка»
Карбонара из ресторана «Камчатка»

Свой ресторан я открыть хотела, но чем больше вникаю в суть ресторанного бизнеса, тем меньше хочу. Это не просто сложно, это невероятно сложно и требует больших вложений, как материальных, так и моральных. Многие не понимают или недооценивают этот труд, в нём столько нюансов… Именно поэтому так много совершается ошибок, именно поэтому их так просто заметить, именно поэтому столько негатива в моих статьях и именно поэтому, когда я внезапно вижу, что в ресторане хорошо, мне хочется его расхвалить. Но после некоторого опыта стараюсь быть максимально сдержанной в похвалах.

Добавлю ещё, что все эти годы мне было очень интересно работать главным образом благодаря читателям, благодаря вашей отдаче. Далеко не всегда отвечаю на отзывы, но благодарна за каждый ваш комментарий. Даже когда вы со мной не согласны, даже когда ругаете меня, вы со мной — и это счастье.

Ваша Сиропова

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Андрей Повар 13 октября 2017 в 13:22

    Так и знал, что Лиза толстая, сварливая тетка! Шутка! Лиза пиши исчо! браво!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля