Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Истинно русский прием в ресторане «Штоф»

Ресторан «Штоф» в 130-м квартале особенно заинтересовал меня тем, что позиционирует исключительно русскую кухню. Хотя позже я узнала, что это не совсем правда, но все по порядку.

Заведение работает в тестовом режиме чуть больше трех месяцев, торжественного открытия не было. На данный момент руководство вносит доработки в меню, стиль ресторана, наблюдает за откликом гостей. Еще до прихода в ресторан я узнала, что у владельца заведения есть собственная ферма, где специально для кухни выращиваются овощи, разводится скот, даже охотничьи угодья имеются. Администратор ресторана подтвердила эту информацию.

«Штоф» расположен в небольшой двухэтажной избе. Уже при входе чувствуется приятный запах древесины. Стены ресторана, вся мебель сделаны из березы, сосны и дуба.

Три зала: первый — при входе, второй — чуть дальше с барной стойкой и третий — это самый большой зал — на втором этаже с диванами. По оформлению помещения практически ничем не отличаются: все в коричневых тонах, строго, консервативно, я бы даже сказала мрачновато. На столах — живые гвоздики, на стенах — картины известных иркутских художников — Алексея Рютина, Анны Зарницкой и Владимира Осипова. Своеобразная выставка — живопись при желании можно купить, уточнив у официанта или администратора стоимость. На втором этаже стоит большой самогонный аппарат (бутафория), созданный одним из иркутских мастеров.

В целом — довольно занятно, самобытно, есть своя неповторимая атмосфера у ресторана «Штоф». Кстати, о названии: я, например, не знала, что оно означает и спросила официанта. «Штоф» — вообще немецкое слово, устаревшее, означает единицу измерения объема жидкости, применявшуюся на территории Российской империи до введения метрической системы мер. 1 штоф = 1/10 ведра = 10 чарок = 1,2299 литра (это уже в Википедии подсмотрела). Штофом также назывался сосуд для крепких спиртных напитков емкостью в один штоф. Именно это значение и вкладывалось в название.

Еще несколько сведений. Ни в одном из залов нельзя курить. Есть wi-fi, заметила только одну плазму, на которой сменялись живописные российские пейзажи. Что до музыки — слегка не продумано — играют популярные зарубежные хиты. Раз уж все так «по-русски», хотелось бы и соответствующую музыку. Поделилась своим замечанием с официантом, он сказал, что вскоре музыкальная подборка изменится, именно сейчас ресторан работает в этом направлении. За интерьер можно поставить твердую четверку — пустовато, многое все-таки недоделано — это чувствуется, тем не менее, приятно, чисто, ничего не раздражает.

Персонал здесь прекрасный, не побоюсь этого слова. Для своих статей в заведениях я всегда задаю много вопросов официантам и администраторам, как правило, вызывая тем самым раздражение и недоумение. Но здесь официант Александр не просто с готовностью и энтузиазмом рассказывал мне все о ресторане (то, что не знал, мигом уточнял), он еще и провел экскурсию по заведению. К тому же Александр был внимателен, расторопен, при этом не навязчив. Отдельно скажу об администраторе, к сожалению, не запомнила ее имя. Когда мы с подругой уходили, она спросила, все ли нам понравилось, рассказала еще немного о преимуществах ресторана. Обычная реклама, заведение новое, они должны все рассказывать гостю — скажете вы. Но ведь я не раз бывала в новых заведениях и, честно скажу, нигде не встречала настолько заинтересованных в своем деле людей и такого радушного приема. Не волнуйтесь, на этот раз я не рассекретилась, отношение ко мне было как к обычному гостю. Приятно.

Кухня, как я уже сказала, представлена русская. Но в меню встречаются такие наименования: «Салатъ-зеленцъ „цесаревич“ съ гренками ржаными» на выбор с морскими гребнями, форелью, креветками или курицей — это, друзья, старый добрый «Цезарь», витиевато переименованный на русский лад. Или еще — «чизкейк на манер сибирский», также есть крем-брюле и прочие известные европейские блюда, замаскированные под русскую кухню. Интересное решение, тем более, что таких наименований немного по сравнению с количеством славянских блюд (все-таки славянских, не совсем русских): медовик, борщ, щи, блины, деруны, разносолы домашние, крошево, затируха и так далее. С кухней, как вы видите схитрили. Но меня, если честно, это не смутило, неординарный подход к составлению меню.

Отмечу удобство, которого пока нигде не встречала — в меню указано время приготовления каждой разновидности блюд. Например, салаты (приготовление 15—20 минут), первые блюда (25—30 минут), горячее мясное (35—45 минут). От назначенного регламента не отходили, все приносили без опозданий и по порядку — пока одно блюдо не было съедено, другое не подавали (только по просьбе).

Итак, перехожу к описанию дегустации. Наш заказ: сагудай из омуля, салатъ-зеленец «цесаревич» с гренками ржаными и форелью, салат с ростбифом, борщ сибирский, хариус с овощами, медовик, чизкейк и пирожки.

Из напитков заказали по стакану брусничного морса. Без примесей химии, какие иногда подают в заведениях, приятный исключительно ягодный вкус. Принесли холодным в запотевших стаканчиках. Тут же подали комплимент от шеф-повара — булочки из ржаной и пшеничной муки, некоторые посыпаны сыром. Съели по две с удовольствием еще до подачи блюд. Выглядели они очень аппетитно, были горячими и очень свежими. Я даже спросила официанта: неужели их только что испекли? Он ответил, что булки пекут с утра, но специально держат в печи, где они сохраняют температуру.

Сагудай из омуля подается на выбор с разными маринадами: зеленым (с добавлением зелени), красным (с добавлением паприки) и черным (с добавлением черного перца). Мы выбрали последний по рекомендации Александра. Маринад оказался слабоват — рыба немного пресная, поэтому мы сами досаливали и приправляли блюдо перцем. Зато к самой рыбе никаких претензий — свежая, не перемороженная, не разваливалась и не была слишком жесткой. Хорошо отделили от костей — редкость. Пятерка с минусом. Стоимость — 260 рублей.

Салат-зеленец «цесаревич» с гренками ржаными и форелью или иначе — «Цезарь» подали с обилием заправки и большим количеством рыбы. Интересная находка — вместо яиц — мелко нарезанная яичная лепешка. В остальном — все как в привычном варианте салата – хрустящие гренки, овощи, сыр. Придраться не к чему — было вкусно. Отлично. Стоимость — 380 рублей.

Салат с ростбифом. К наименованию салата была приписка: «в дополнении томатов на ветру вяленых, да с салатом заморским». Подали в двойной тарелке. В одном отделении лежал, собственно, ростбиф, в другом — остальные ингредиенты: сыр фета, листья салата, немного бекона, кедровые орешки, оливковая заправка и… вместо вяленых помидоров — перцы. Я не говорю, что перцы мне не понравились, напротив — они придавали салату особенный пикантный вкус, благодаря им блюдо получилось необычным. Но это все-таки несоответствие меню. В целом салат понравился — интересный вкус, ансамбль получился, продукты свежие, орешков много, они не затхлые. Таким салатом вполне можно наестся, порция достаточно большая. Но за оплошность с помидорами оценка только 4. Стоимость, впрочем, как у горячего блюда — 490 рублей. Вообще цены у ресторана выше среднего.

Борщ сибирский. Подали с отдельной пиалкой сметаны и поджаристыми гренками с форшмаком. В качестве мяса использовали куриное сердце, мяса положили много, как и остальных ингредиентов — борщ был густой, как мне кажется, даже слишком. Возможно, кому-то показалось бы, что он недостаточно наварист из-за наличия в супе легкого мяса, но мне понравилось именно то, что он был не слишком жирным, ароматным, много зелени, вкусный бульон. Бутерброд с форшмаком тоже хорош. И порция опять большая. Ставлю 5 с минусом. Стоимость — 320 рублей.

Хариус с овощами подали в фольге с картошкой и помидорам под сливочным соусом и толстой шапкой сыра, с кусочками лимона и лайма. Вообще нынче получился такой рыбный поход. И здесь рыба также не разочаровала: мягкая, пряная, аппетитная, все специи подобраны прекрасно. Съела с удовольствием, рекомендую попробовать. Отлично. Стоимость — 460 рублей.

На десерт — медовик. Вот, за чем я обязательно вернусь в этот ресторан еще раз. Прекрасное лакомство, абсолютно не приторное, коржи нежные, ощущение, что сахар туда вообще не добавляют, все — сплошной цветочный мед, ароматный и очень вкусный. В качестве украшения — две спелые черешни, сочные и сладкие. Безусловно, ставлю 5. Стоимость — 200 рублей.

Десерт подруги — черничный чизкейк. Он, конечно, отличается от американского варианта — основа творожная, сверху — желе из черники, довольно широкая бисквитная основа плюс заварной крем на основе желтков. Нежный, легкий десерт, даже после сытного ужина можно с удовольствием съесть. Отлично. Стоимость — 210 рублей.

Также мы заказали пирожки с картошкой и капустой, они были тоже вкусные, совсем как домашние. Тесто тоненькое, начинки много. Пятерка. Стоимость одного пирожка — 50 рублей.

***

Итого:

Интерьер — 4;
Обслуживание — 5;
Кухня — 5.

Походом осталась довольна, давно такого не было. Накормили хорошо, обслужили прекрасно. Только вот добавлю ложечку дегтя напоследок. Уже после посещения, начав писать статью, обнаружила несоответствие предоставленного счета и чека. Взгляните, слева — счет, справа — чек:

Касса провела нам только четыре блюда. Вообще это довольно распространенный трюк в ресторанах. Оставшуюся сумму персонал каким-то образом делит между собой. По сути для гостя это не имеет значения, но заметив это, вы можете не оставлять официанту чаевые — он их уже получил. Я же оставила, о чем, в принципе, не жалею, обслужили-то действительно хорошо. Но, надеюсь, что администрация примет меры.

Лиза Сиропова, специально для IRK.ru

  • Виталий Бессольцев 15 августа 2017 в 10:28

    Мой первый комментарий!

    Посетили вчера это заведение. Если выразить впечатление одним словом, то – плохо. Если двумя словами, то – очень плохо. Сагудай из омуля практически не отличался по вкусу от сагудая из сига, возможно потому, что оба были пересолены. Цезарь из сёмги почти не содержал рыбы, а немногочисленные мелкие…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля