Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Гастрономические открытия в ТРЦ «Комсомолл»

Однажды я, как и многие иркутяне, заглянула в торгово-развлекательный центр «Комсомолл», чтобы узнать, чем там можно поживиться. И была разочарована. Обстановка с магазинами там пока довольно тоскливая, зато порадовало обилие новых любопытных кафешек. Порадовало настолько, что мне захотелось сделать целый обзор.

Кафешки, конечно, не настолько сильные и самодостаточные, чтобы ради них приезжать в торговый центр, но как приятное дополнение к шопингу совершенно изумительны и разнообразны. Так что обзор мой пригодится, когда «Комсомолл» станет более интересен и содержателен, а также для тех счастливчиков, которые уже сейчас знают, зачем туда ездить.

Гранатовый йогурт с фруктами и шоколадным сиропом (прилавок «Йогурт Френзи»)

287 Отлично

Отличнейший киоск располагается на первом этаже «Комсомолла». Пошаговая инструкция нарисована прямо на стенке ларька, но я лучше распишу в красках. Вы берете стаканчик, выбираете вкус йогурта (есть классический, гранатовый, «печенье с кремом» и кокосовый), нажимаете на небольшой рычаг и наблюдаете за тем, как желаемое количество йогуртовой массы наполняет стаканчик. Кстати, перед тем, как заплатить за целый стакан, вы можете каждый йогурт попробовать (что я и сделала), для этого на прилавке лежат небольшие формочки. Далее вы можете дополнить свой йогурт различными топингами: фруктами, ягодами, шоколадками, полить сиропами. Потом продавец взвешивает ваш десерт и называет цену.

Гранатовый йогурт показался мне самым вкусным: в меру сладкий, с легкой кислинкой. Добавила немного персиков и бананов, полила шоколадным сиропом. На вид десерт с первого раза у меня получился страшненьким, впереди в очереди стояли куда более привлекательные блюда. Но мне было вкусно. Единственное — от фруктов я бы отказалась в следующий раз, в них нет никакого толку, они подмороженные и пресные. Достаточно просто добавить сироп, а можно даже обойтись и без него.

Кофейный напиток «Бамбл» (прилавок «Бодрый день»)

100 Ниже среднего

На этом же этаже есть «кофе с собой», там я постаралась выбрать самый интересный напиток. «Бамбл» посоветовал мне бариста: апельсиновый сок+эспрессо+немного карамели+лед. Что-то не так с соотношением ингредиентов, очевидно: жидкость была ужасно горькой, карамели можно было добавить побольше. А вообще действительно любопытное сочетание кофе и апельсина, в жару освежает и бодрит.

Кофе «Французская ваниль» (прилавок «Квант»)

150 Ниже среднего

На втором этаже обнаружили еще один киоск «кофе с собой». Там заказали уже горячий кофе: 30 миллилитров эспрессо, молоко, много сливок и ваниль. Я осталась не в восторге: кофе не почувствовала вовсе (по-моему, у зерен неважное качество), так же, как молоко и ваниль. Огромная шапка сливок из баллончика перебивала вкус всех ингредиентов. К тому же, девушка готовила напиток слишком долго, посматривая в шпаргалку. Несерьезно.

Салат «Руккола со свининой» («Салат бар»)

205 Отлично

С ценой могу ошибиться. К сожалению, не успела сфотографировать лист-схему своего салата — его тут же забрал повар. А чек не сохранила. Зато сделала фото других листов, глядя на них, можно сориентироваться, какой в баре ценовой диапазон.

Заказывать салат можно не только из меню: перед вами контейнеры с разными продуктами, повар положит в вашу тарелку все, что захотите. Дополнить салаты из меню тоже можно без проблем. Так, я заменила в своем салате фасоль на кедровые орешки. Пока готовился салат, пообщалась с поварами-владельцами. Очень милые ребята, меню и оформление придумали сами, несмотря на то, что есть уже франшизы подобного направления. Даже удивительно, почему в Иркутске раньше не открыли подобное место. Проще не придумаешь: заготовить заранее ингредиенты и соединять их по желанию гостя. Главное, за чем нужно пристально следить, — качество и свежесть продуктов.

В моем салатике все было идеально: много свежей зелени, вкусная постная свинина, грибы, сладковатые помидорки и орешки туда очень здорово вписались. Рекомендую именно так и употреблять.

Вафля «Томат+сыр+базилик» («Ваффл стрит»)

139 Отлично

«Ваффл стрит» еще перед открытием развернули целую пиар-компанию в социальных сетях. Уверяли в том, что до них в Иркутске было одно баловство, а не вафли. А вот они сейчас всем покажут, как это блюдо правильно готовить. Заинтересовали, безусловно, в тех же сетях рассказывали много интересного. Например, то, что есть два самых распространенных вида вафель: бельгийская и льежская. Бельгийская чаще используется как закусочная, льежская, напротив, – десертная. Я попробовала и то и другое, и даже совершенно безумный вариант – сосиску в вафле. Стало быть, рассказываю.

Вафля «Томат+сыр+базилик» – бельгийская закусочная вафля. Порадовало, что блюдо абсолютно идентично картинке, выглядит аппетитно. Вафля пошла прекрасно: тесто таяло во рту, а сочетание продуктов в начинке я считаю абсолютно беспроигрышным. Так что отлично.

Льежская вафля пломбир+шоколад («Ваффл стрит»)

129 Хорошо

Тесто снова неплохое, мягкое, пушистое, но я пришла к выводу, что закусочные вафли мне нравятся больше. Слишком приторный десерт (и мороженое, и сироп, и сладкая вафля) — впрочем, наверняка придется по вкусу ребенку или злостным поедателям сахара. Попробовать стоит в любом случае.

Ваффлдог («Ваффл стрит»)

89 Плохо

А вот это совсем неудачный эксперимент, на мой взгляд. Оформлено любопытно, но… Вафля сухая и безвкусная, сосиска обыкновенная, из магазина. Хот-дог успешен, как правило, за счет пышной вкусной булки и соуса, сама по себе колбаса мало кому интересна. А здесь ее по большому счету оставили одну-одинешеньку. К тому же, смотрится закуска неаккуратно.

Десерты в банках («Фреш бар энд кейкс», второй этаж)

169 Отлично

Стоимость за одну баночку. Очень понравилась мне эта идея: десерт можно съесть сразу, прямо на ближайшей скамейке (большинство из них в торговом центре пока свободны), а можно взять с собой сколько угодно и съесть дома.

Все десерты с минимальным количеством сахара, сделаны в основном из овощей и фруктов, легкие, нежные и свежие. Успела попробовать три: морковный кейк, клубнично-базиликовую панна-котту и лимонный курд. Особенно рекомендую панна-котту: мягкий пряный вкус с легкой кислинкой, с кем ни общалась, все выделяют именно этот десерт.

На втором месте — морковный кейк. Первый слой – густой крем, второй – плотная и терпкая морковка, третий — горьковатый мандарин. Интересное сочетание.

В лимонном десерте не пропиталась серединка-бисквит, может, так и задумано, но мне это не очень понравилось. А в целом тоже вкусно, приятная консистенция, свежий кисло-сладкий вкус.

Хлеб с цельным зерном (кафе-пекарня «Поль бейкери»)

85 Отлично

Очень не понравилось мне, как работает персонал в пекарне. Пока я изучала меню и витрины, продавец смотрел на меня сердито: «Ходют тут всякие, смотрют и ничего не берут». А когда я поинтересовалась, что именно добавляют в хлеб, он нехотя полез за шпаргалкой. Видимо, кафе не заинтересовано в постоянных гостях.

Пол у столиков, относящихся к «Поль бейкери», ужасающе грязный. Ощущение, что сидишь в свинарнике. Хотя не так много столиков было занято, ничто особенно не препятствовало уборке. Но, видимо, человек, который за это отвечает, так же ленив, как парень за стойкой.

Хлеб пробовала уже дома, я взяла ржаной цельнозерновой. Вкусный, свежий, с добавлением семян подсолнечника, в холодильнике долго не черствеет. Так что я с удовольствием завтракала им целую неделю. И если вы едите хлеб редко, стоимость не кажется очень уж высокой. Зато качественно и вкусно.

Карбонара, кафе-пекарня «Поль бейкери»

220 Хорошо

«Нация, которая ест макароны с хлебом, непобедима!». Очень удивилась подаче, но ладно. Присутствие же кедровых орехов – тоже сильное отклонение от рецептуры: я-то их люблю и принимаю в любом блюде, но есть у меня знакомая, которая орехи в принципе не переносит. Она такое блюдо запросто бы вернула. Необходимо предупреждать о таких кулинарных нюансах.

Паста вкусная, несмотря на то, что я улавливала вкус и запах колбасного сыра. Может быть, так казалось из-за копченого бекона. Много сливочного соуса, консистенция макарон хорошая – аль денте.

Хлеб свежий, с большим количеством орешек и семечек, намазан вкусным сливочным маслом с зеленью и чесноком. Так что блюдо, несмотря на свою противоречивость, меня устроило, но поставить «отлично» все же не могу.

Жвачка «День благодарения», автомат на первом этаже

350 Ужасно

На выходе из «Комсомолла» стоит автомат по продаже жевательной резинки со всего мира. Запасы в автомате уже порядком истощились, видимо, не так часто их пополняют. Но киоск с пестрыми обертками по-прежнему приковывает внимание прохожих: как ни пройду мимо, там всегда кто-нибудь стоит, рассматривает. Здесь можно найти «любимую» жвачку голливудских актеров, жвачку, улучшающую память, жвачку для похудения… Покупать такое лакомство решаются немногие: цена слишком высокая — 100—350 рублей. Но интересно, конечно…

Так вот, для тех, кому очень интересно, я и купила эту дорогущую жвачку, чтобы сказать: держите себя в руках, не берите! Она того не стоит.

В моей коробочке «День благодарения» было несколько жвачек со вкусом клюквы, индейки и тыквы. Вкус неяркий (даже у индейки) и теряется уже через минуту, жесткая оболочка и сама жвачка – тоже. Попробовали по одной каждого вкуса и поставили на кухонный стол. Стоит сейчас и никого вообще не интересует.

Резюме:

Это я еще не рассказала про «Шоколадницу» (в Иркутске она мне абсолютно не нравится) и фуд-корт — там нет ничего нового: пицца, бургеры, сэндвичи, блины, «Крошка-картошка» (сколько раз подходила, но майонезные залежалые начинки аппетит категорически не вызывают). Так что в «Комсомолле» можно устраивать настоящее кулинарное путешествие, самыми интересными остановками которого я бы признала десерты в баночках, вафли и йогурт. И если там появится какой-нибудь магазин одежды для меня, с удовольствием попробую все это еще разок.

  • Vovan2013 22 августа 2015 в 18:50

    Единственное — от фруктов я бы отказалась в следующий раз, в них нет никакого толку, они подмороженные и пресные. Достаточно просто добавить сироп

    Лиза Сиропова не смогла отказаться от сиропа улыбаюсь

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля