Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Чили» не зажег

… Когда я буду пенсионером со вставными зубами и нетвёрдой походкой, прогуливаясь по городу с внуками, укажу на дом №26 по Карла Маркса и скажу: «Знаете, ребятки, когда дедушка был молодым и у него не шалила печень, поясница и память, он хаживал в кафе, что тут раньше было… Ой. Постойте, так оно и сейчас тут!». Но заходить туда мы с внуками точно не будем.

А знаете, почему мне так кажется? Потому что у тех, кто застал расцвет ночной жизни Иркутска в нулевые, есть ощущение, что «Ланч Хаус Чили» был всегда. И, возможно, будет. Правда, теперь уже непонятно, за счёт кого это кафе существует: соседствовавшая с ним «Стратосфера» закрылась, а в прочих ночных заведениях нашего города, по счастью, теперь кормят. И если раньше в «Чили» ночью захаживали тусовщики, чтобы перекусить на грядущий утренний сон, то теперь… Впрочем, чем не повод туда зайти и проверить, сможет ли это кафе все-таки быть заведением общепита, а не перевалочным пунктом на маршруте из клуба в кровать?

Я бывал в «Чили» раза 3 за всю жизнь. Всегда, признаться, не днём, поэтому в 16 часов, когда я туда зашёл, у меня было ощущение, что заведение мне незнакомо.

Открываешь дверь — а перед тобой просто Stairway to Heaven («Лестница на небеса», известная песня группы Led Zeppelin — прим. ред.). «Темновато как-то», — подумал я, поднимаясь по подмигивающим ступенькам. Led Zeppelin свидетель: как же я ошибался! Коридорчик с лестницей, ведущей на второй этаж, оказался значительно светлее основного зала. Окна там были прикрыты жалюзи, и в этом полумраке приглушённая красная подсветка в сочетании с ёлочками и прочей новогодней атрибутикой создавала специфическую атмосферу голливудского триллера категории «Б». Что совершенно испортило все фотографии блюд, за что я заранее прошу прощения.

Кстати, в зале я оказался один! Честно говоря, со мной это было впервые: даже посещая «Чили» в ночное время, не видел такого. Что ж, я выбрал столик у окна, снял верхнюю одежду. Милая вежливая девушка принесла мне меню, оставшись безымянной. Ну, хорошо, будем общаться в анонимном режиме. Кстати, милая вежливая официантка в «Чили» — со мной и это было впервые.

Меню. Не сказать, чтобы скудное: салаты, холодные-горячие закуски, супы, второе, пасты… Но всё это совершенно унифицировано. «Греческий», 2 вида «Цезаря», борщ, солянка, суп-лапша, бефстроганов, куриные котлеты, «болоньез» (именно так значилось в меню), карбонара… Как говорится, далее везде. Здесь не было ничего, что отличало бы данное кафе от десятков других иркутских малоизвестных заведений. Ровно такой же набор блюд можно найти в любом из них — но, полагаю, по более доступной цене.

Итак, изучив меню постранично и построчно, я выбрал салат с куриными сердечками, похлёбку из сёмги, тилапию в сливочном соусе, шоколадный пирог и чай «травяной коктейль».

Ну, и традиционно: сделал заказ — сходи помой руки (специально заостряю на этом внимание, а то в прошлом обзоре уважаемые комментаторы заподозрили меня в пренебрежении нормами личной гигиены). Что сказать: по туалетной комнате видно, что заведение работает уже давно. Стены обшарпаны, стульчак на унитазе из серии «торговался на шанхайке, купил за сто рублей», на двери следы попыток открыть её насильственным образом с помощью плеча и энтузиазма. Ну, а раковина живо напомнила заштатный профилакторий конца 80-х. Никакие веселые картинки на стенах не в состоянии уравновесить общее уныние местности.

Чай «Травяной коктейль»

110

Я вообще из тех людей, что только суп чаем не запивают: напиток мне нужен и к салату, и к горячему… Откуда могла это знать безымянная официантка «Чили», мне неизвестно. Но она, не спрашивая, принесла мне заварник и чашку через несколько минут после заказа. Постойте, девушка, а вдруг я хотел чайку к десерту?

Сам чай — просто ароматизированная субстанция, которую продают нам под видом травяных чаёв в пакетиках. «Попробовал — да и ладно».

Салат с куриными сердечками

250

Что ж, хотя бы к объёму порции нет претензий: если вы не особенно голодны, одной такой можно заморить не червячка, а целый их отряд. Красные сумерки, царившие в зале, не позволили даже разглядеть толком, что там под слоем риса. Соломка из кальмара?

Определить состав блюда не представлялось возможным, потому что после перемешивания ощущался устойчивый и всеобъемлющий вкус майонеза, вот что. Куриные сердечки вычленить из этого майонезного цунами удавалось. Оказалось, при их обжарке повар не жалел лука. Вот вообще ни разу не жалел, щедрой рукой бросал и бросал его на сковородку. Вкус лука, пассерованного до стадии начального подгорания, забил вкус сердечек. В целом, есть можно, но заказать когда-нибудь снова желания не возникло. Категория «Попробовал — и не стану повторять».

Похлёбка из сёмги

180

У меня дома есть кот. Так вот, у него миска под корм примерно такого же объёма. А кот, попрошу заметить, легче меня… во много раз. И аппетиты у него поскромнее. В общем, как в старом анекдоте — «не жалейте заварки». В похлёбке — традиционно для этого заведения, я так понимаю, — плавало много лука, много морковки, умеренное количество кусочков картошки и рыбных кубиков. Не могу не восхититься мастерством поваров: нарезать филе красной рыбы, которое само по себе является довольно нежной субстанцией на аккуратные «кириешки» — это они молодцы. На вкус супчик был обычным. Домашняя уха, разумеется, вкуснее, да и во многих других заведениях её готовят лучше, но и хуже доводилось пробовать. Ничего особенного: «Попробовал — да и ладно».

Тилапия в сливочном соусе

300

Пожалуй, единственное блюдо из моего заказа, про которое можно сказать: «Простенько и со вкусом». Мило оформлено: поверх рыбных лодочек наложены слайсы из цуккини и морковки, всё это залито добротным сливочным соусом, нежным и не слишком жирным. Овощные слайсы как будто чуточку подтушены, тоже нежные, в то же время, не хрустят на зубах. Рыба не сухая, не пережаренная, хорошо сочетается со сливочным соусом. Всё как надо. Дома у меня так не получается. Почти решительно помещаю в категорию «Попробовал — и влюбился».

Шоколадный пирог

220

Я вам так скажу: кое-где бывает лучше, а здесь шоколадный пирог слишком сладкий, слишком плотный, а под шариком мороженого корочка просто, что называется, «села на закал». И само мороженое слишком льдистое, похрустывало на зубах. В общем, я бы не удивился, если б это приготовила на уроках домоведения шестиклассница (если такие уроки в школах до сих пор есть). Но от десерта в кафе ждёшь большего. «Попробовал — да и ладно», хорошо, что размер кусочка невелик.

Резюме: Чили (ланч хаус)

Кроме того, что в зале красно и темно, кроме того, что безымянная официантка принесла мне счёт и исчезла (пришлось её громко подзывать, чтобы рассчитаться), кроме того, что в помещении царит навязчивый запах застоявшегося дыма, к кафе «Ланч Хаус Чили» нет особых претензий. Но и похвалить его не за что. Если хочется просто быстро пообедать — так проще в столовую сходить: там примерно такое же качество еды, но стоит она раза в 3 дешевле. Если хочется посидеть с друзьями — обстановка, выбор пива или вина, равно как и закусок к ним, во многих других кафе и ресторанах интереснее. Если хочется провести вечер с любимым человеком — в ещё бОльшем количестве заведений атмосфера романтичнее, а меню изысканнее.

Так что я затрудняюсь даже придумать вариант, зачем сюда можно прийти. А тем более — вернуться. Никаких острых ощущений — несмотря на название.

  • pharmakis 26 января 2016 в 19:27

    Один раз зашла, там ТАК пахло табаком, как будто это курилка ( не кальянная, а курилка, куда по 20-30 человек в 9 квадратных метров набиваются покурить). Подниматься не стала по лестнице и видимо не зря

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля