Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«Алиса»: кафе без странностей

Моей радости не было предела, когда из рассказов знакомых я узнала о кафе, интерьер которого создан по мотивам книг Льюиса Кэрролла. Заведение появилось в городе благодаря одной семейной паре: он повар, а она… Алиса. Как говорится, судьба. Что еще делать чете, кроме того, как открывать кафе, стилизованное под известную английскую сказку?

Идея, на самом деле, шикарная. Я ожидала увидеть торжество смелой дизайнерской фантазии, разнообразные фактуры, детали из книги и причудливую мебель. Что-то вроде московского кафе «Кофе тайм», никак не меньше, а, может, и больше. Ведь сказка Кэрролла — эдакий огромный лакомый кусок, которым можно бесконечно кормить свое воображение. Кстати, от настоящей пищи я тоже ждала всяческих приятных потрясений и намеков на сюжетную линию. Но, увы, в этом рейде не было ничего, кроме очередного разочарования.

«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК
«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК
«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК

«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК

«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК

«Кофе тайм», Москва. Фото из группы заведения ВК

В субботу вечером, открыв дверь кафе, мы увидели фактически пустой зал, одна-единственная парочка за столиком напротив входа тихо попивала кофеёк. Несколько секунд мы топтались на пороге, пытаясь понять, куда пристроить верхнюю одежду. Из-за барной стойки выглянула девушка, поздоровалась, но не обратила внимания на наше замешательство. Впрочем, мы собрались с силами и обнаружили наконец две вешалки в центре и в углу зала. Раздевшись и устроившись за столиком, огляделись.

Что здесь напоминает об «Алисе в стране чудес» и «Алисе в Зазеркалье»? Глянцевые полы в шашечку, огромные рисунки из книги в графике на стенах и книга «Алиса в стране чудес» с интерактивными элементами (отличная книга, кстати, в интернет-магазине можно заказать за 1534 рубля) — вот, пожалуй, и все.

Есть детали «ну почти в стиле» — свисающие с потолка светильники в виде черных цилиндров над столиками. Возможно, это намек на Безумного Шляпника, но лично я никогда не представляла себе этого эксцентричного персонажа в скучном черном цилиндре без каких-либо забавных и ярких деталей.

Есть стена в виде кожаных книжных переплетов, похожая на стену «Кофе тайм», кстати. Есть шторы-висюльки между столиками, которые должны, очевидно, создавать сказочную атмосферу, но меня они скорее раздражали – я постоянно задевала за них платьем, они цеплялись за меня и в итоге я на них села, оборвав штору с креплений. Прошу прощения у администрации.

Есть скучная мебель: квадратные деревянные столы и разной высоты диваны с креслами. Разные не в смысле «забавно», как в книжке, когда Алиса внезапно начинала расти, а разные на немного, так, что вы возвышаетесь над собеседником, сидящим напротив, и ему приходится чуть поднимать голову.

В общем, вокруг царит тоска и скука, никакого намека на фантазию и чудеса в интерьере, никакой продуманности, вдохновения и души. Так, несколько характерных элементов для галочки.

Что касается туалета, там вполне чисто. Только на слишком светлом кафеле особенно хорошо видны следы от грязной обуви. Даже если перед вами сюда заходил всего один человек, уже создается ощущение, что грязно. Но вообще похоже, что здесь регулярно убираются.

Обслуживание тут тоже до безобразия обыкновенное. Официант не представилась, подала нам всего одно меню на двоих, заказ не повторила, подав последнее блюдо, пропала. Пришлось идти к барной стойке и забирать счет самостоятельно, чек не удосужились даже в кэш-холдер положить. Так отдали.

Меню скучно-европейское с элементами китайской кухни. Стейки, «Цезари», супы-пюре, тирамису, лапша на воке, мясо с фруктами — тоска. А ведь в такое кафе прямо просились пирожки с надписью «съешь меня», пузырьки «выпей меня» или намек на безумное чаепитие… Официант без имени посоветовала попробовать свинину в плодово-овощном соусе и тирамису. Послушались, остальное на свою голову выбирали сами.

Ройбуш «Миндаль с марципаном»

110 Хорошо

Хороший ароматный чай со вкусом европейского рождества — с приятной марципановой ноткой. Однако (поплАчусь еще раз) это был просто чай в самом обыкновенном чайном сервизе. А можно было вспомнить часы в сливочном масле, мышь Соню в сахарнице, кисельных барышень, все это и многое другое обыграть…

Салат с курицей и мандарином

220 Плохо

Салат состоял из капусты, помидоров черри, обжаренной курицы, долек мандаринов, заправки из соевого соуса и… водорослей, которые появились в салате в качестве «сюрприза», их наличие в меню указано не было. Если все это было более или менее сносно по отдельности (кроме водорослей, они были мерзкими — горькими и размякшими), то в качестве ансамбля категорически не сочеталось. Возможно, если бы заправка была чуть более сложной, чем пресловутый соевый соус, блюдо хотя бы можно было доесть.

Суп-лапша крахмальная с говядиной

245 Ужасно

В этом супе не понравилось вообще все. Бульон представлял собой жидкую подкрашенную воду, не наваристый, складывалось ощущение, что туда добавили какой-нибудь кубик «Магги». Совершенно не ясно было, как есть скользкую, разваренную и длинную лапшу — она сваливалась и с ложки, и с вилки. Кусочки говядины были жесткими, тофу, напротив, отвратительно мягким.

Иногда к нашему столику подходила Алиса, владелица кафе, и интересовалась, понравились ли блюда. В этот раз она тоже подошла, молча выслушала мое недовольство каждым ингредиентом блюда и унесла фактически не тронутый суп, позже включив его в счет. Абсолютно непонятная реакция владельца, на мой взгляд.

Свинина в плодово-овощном соусе

270 Ниже среднего

Свинина действительно была неплохая: много сочного нежного мяса в сладко-соленом кляре и обилии фруктового соуса. Собственно, только этим мясом я и наелась. Но к свинине подали рис какого-то неприличного для ресторана качества. Слипшаяся, разваренная, безвкусная и пресная масса. Я просто не знаю, как повара умудрились ТАК приготовить рис. Потому что даже когда я впервые в жизни его готовила, у меня получилось лучше.

Морепродукты с пшеничной лапшой

340 Ниже среднего

Все чудесатее и чудесатее… Блюдо оформили ужасно, на краешке тарелки увидели характерный след, будто кто-то что-то стер пальцем (попыталась запечатлеть на фото). Вкусовые качества опять оставляли желать лучшего: вялые раскисшие морепродукты с разваренной лапшой, политые весьма посредственным сливочным соусом и посыпанные тертым сыром. Съедобно, но не более.

Тирамису

220 Хорошо

Десерт оказался действительно неплохим и оригинальным: масса была не кремообразная, а тугая и плотная, отлично держала форму. Хорошо взбитый крем был нежным, вкусным, с естественным сливочным вкусом, сахара почти не чувствовалось. Правда, бисквит как-то терялся, я почти не обратила на него внимания — он был просто хорошо пропитан, но безвкусен.

Яблочный штрудель

230 Ужасно

Это блюдо, в противоположность десерту выше, было кошмарным и на вид, и на вкус. Шарик пломбира подтаял и потерял форму. Сам штрудель нельзя было нормально разрезать — масляное расквашенное тесто скорее рвалось, а начинка в виде размякших яблок разваливалась. Кошмар какой-то.

Резюме: Алиса, кафе

2,3
  • 2 кухня
  • 2 сервис
  • 3 интерьер

«У всех есть странности. Если у тебя нет странностей, ты странный», — сказал Болванщик из «Алисы в стране чудес». К несчастью, в нашем городе кафе без (в хорошем смысле) странностей в интерьере и откровенно плохой кухней — это уже не странно, а вполне ожидаемо.

Что мы имеем? Несоответствие заданной концепции и плохую кухню. Прямо двойная страшная беда: нет атмосферы, кормят невкусно, вопрос: зачем сюда идти?

Конечно, создать стилизованное кафе — это сложная и очень ответственная задача. Если за основу берется конкретный образ, значит, ожидания от проекта весьма конкретные — чем больше узнаваемых деталей, тем лучше. Идею нужно «добивать», если это по каким-то причинам не удается, лучше от нее отказаться в пользу проекта попроще. Ну, и меню минимализировать бы, при этом повысив качество каждого блюда.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Антон Лебедев 16 февраля 2016 в 14:45

    Откушал говяжий стейк приготовленный на углях, впечатлил своим вкусом и ценой, только 5+

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля