Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Не та «Ганга»

Однажды я была очарована индийским рестораном «Ганга» на Карла Либкнехта. Нашла там и недочеты, но в целом впечатление сложилось хорошее, потому что накормили очень вкусно. А это всё-таки самое главное. Позже я даже заходила в «Гангу» второй раз, чтобы вновь отведать потрясающее ассорти из курицы и масала-чай. Летом ресторан закрылся, к моему большому сожалению и к несчастью всех любителей индийской кухни — аналогов заведения в городе не оставалось.

Впрочем, уже через полгода фанаты сабджи и карри ликовали — на Коммунистической открылся ресторан индийской кухни под названием… «Ганга». Логично было предположить, что это возрождение старого заведения на новом месте. Ан нет, владельцы другие. Просто хозяин старой «Ганги», будучи хорошим другом хозяина новой «Ганги», попросил открыть заведение с таким же названием. В отличие от ресторана на Карла Либкнехта, вся администрация и повара нового заведения родом из Индии, соответственно, гости могут рассчитывать на подлинную национальную кухню. По крайней мере, в этом уверяет представитель нового ресторана. Конечно, мне стало безмерно интересно, поэтому я прихватила с собой коллег из IRK.ru и отправилась обедать в свежеоткрывшуюся «Гангу».

На входе нас встретил приветливый улыбчивый индиец, поздоровался и предложил оставить верхнюю одежду в гардеробе. Для этого нужно было вернуться из зала в небольшой необставленный предбанник, который мы миновали, даже не заметив маленькую дверцу в раздевалку. Позже мы оценили преимущество такого расположения…

Запах заморских специй в зале стоял умопомрачительный, возникало ощущение, что мы находимся на каком-нибудь рынке в Южной Азии. Кроме характерного аромата на создание атмосферы работали картины с изображением грациозных индианок, огромный плакат с Тадж-Махалом, а также официанты, одетые в сари. На стене висит плазма — вечерами в ресторане гости смотрят индийские фильмы. Говорят, по выходным здесь еще бывают национальные танцы. А вообще зал после закрытия предыдущего ресторана (ранее здесь располагался караоке-клуб «Де Марино») внешне не сильно изменился, завершенного образа помещение пока не имеет.

Грязь, как мне заметили читатели после выхода статьи о «Ганге» №1, является спутником всех индийских заведений. «Ганга» №2 обещала показать нам больше Индии, и она это сделала. На приборах мы находили отпечатки чьих-то пальцев, на салфетке обнаружился след от губной помады, в туалете сильно пахло канализацией, унитаз не стала фотографировать из-за характерных разводов. В общем, заведение очень индийское, друзья, тут однозначно пять баллов.

Отличную оценку я поставила бы и персоналу за отзывчивость. Официант Анна после нашего замечания о грязных приборах убирала столы в перчатках. Серьезно. Ну и в целом, без шуток, очень старалась девушка, с меню помогала, отвечала на любые вопросы, за порядком на столе следила.

Меню здесь обширное и во многом с виду похоже на меню «Ганги» №1, что меня очень обрадовало. Заказала масала-чай, лем-виндалу (мясо ягненка), морковную халаву (или халву) и полноценный бизнес-ланч за 500 рублей. В комплексный обед входили лепешка Наан, карри, овощной плов, салат, соус Райта, куриное филе из глиняной печи и суп дня. Манговое ласси и сырные шарики попробовала из заказа коллег.

Бизнес-ланч


500 рублей

Плохо

Очень зеленый суп

В индийской кухне меня привлекают две вещи. Во-первых, насыщенные и теплые цвета блюд. Очень аппетитно выглядит еда, сочно, ярко по-весеннему. Во-вторых, многообразие специй. Интересно угадывать, что добавили в то или иное лакомство. Так, мы долго размышляли, от чего же такой зеленый наш суп. В итоге выяснилось, что он из шпината, вкусовые качества которого потерпели сокрушительное поражение от огромного количества чеснока и растительного масла. В супе также были сливки, тмин и сладкий перец. На мой вкус, очень жирно, жидко и чесночно.

Легкий овощной салат

Обычный салат, напоминающий столовский «Витаминный» из соленой капусты, моркови и свежего огурца. Овощи слегка приправили черным молотым перцем и маслом. К свежести ингредиентов претензий нет.

Наан

Допускаю, что лепешку из какой-то специально привезенной муки приготовили в специальной печи. Но по вкусу это был обычный тягучий и местами подгоревший хлеб. Количество жира снова зашкаливало: мало того, что лепешка была жареной и насквозь промасленной, так ее еще и сверху маслом сдобрили на всякий случай.

Овощной плов

= всем привычный цветной рис с кусочками сладкого перца, фасоли и кукурузы. Жирный и соленый.

Соус Райта

Соус на основе кисло-сладкого жидковатого йогурта и овощей. Необычный, мягкий и очень приятный вкус вносил разнообразие в трапезу из очень острых блюд.

Карри

Нежная курица, сочное сладковатое и приятное блюдо. Соус настолько интересен и богат различными сочетаниями специй, что абсолютно невозможно распознать в нем естественный вкус мяса. Поварам это, конечно, на руку. Кроме того, за счет густой и сытной шапки приправы скрадывается количество мяса — его на самом деле совсем немного.

Куриное филе в глиняной печи

Два маленьких кусочка шашлыка пахли тухлятиной. Жаль, что попробовала их после куриного карри, замаскированного соусом. Возможно, мясо там тоже было испорченным.

Грибы с картофелем

В меню блюдо в правом нижнем углу подноса никак не обозначено. Это грибы с картошкой под очень острым и плотным соусом из томатов и Чили. Необычно, в целом неплохо, но, как и все вышеперечисленное, очень жирно.

Лем-виндалу

350 Ниже среднего

Соус походил на приправу к предыдущему блюду из бизнес-ланча — томатный, бархатистый, кисло-острый. Под ним мягкая хорошо замаринованная баранина и печеный картофель. Сверху соломка из имбиря. Количество мяса опять слегка разочаровало. Я ожидала большего.

Масала-чай

100 Ниже среднего

Вот тут особенно хотелось сказать: "Мда.. Не «Ганга». Напиток был покрыт неаппетитной молочной пленкой и вроде бы имел тот же молочный пряный вкус, что чай из «Ганги»№1 (имбирь, кардамон, гвоздика)… Но пить его было тяжело, в масала как будто дополнительно к жирному молоку положили столовую ложку сливочного масла.

Манго Ласси

210 Отлично

Этот напиток понравился гораздо больше. Во-первых, выглядел он замечательно, во-вторых, нежный индийский йогурт с приятными пузырьками и кисло-сладкая манговая мякоть — это, безусловно, очень удачное сочетание. Я бы еще раз заказала Ласси в жаркий летний день.

Гулаб Джамул

150 Ниже среднего

Также блюдо называют сырными шариками. Внешне лакомство напоминает крупные ранетки, но внутри топленое масло с сахарным сиропом и молоком. Напоминает загустевшую сгущенку, очень мягкое приторное тесто. Мне не понравилось.

Морковная Халва

200 Ужасно

Была в восторге от этого блюда в «Ганге» №1. В сущности, оно простое: мелко натертая морковь, орехи и индийские специи. Но здесь… Я понимаю, что за весь обзор упомянула слово «жирно» раз сто, но из песни слов не выкинешь. Вы только взгляните на фото! Морковь просто плавала в масле, и внутри меня уже от одного вида кушанья возникали нехорошие позывы. Хотя я даже не пыталась доедать ни одно из перечисленных блюд, только пробовала.

Нас очень долго рассчитывали. Так, что мы опоздали с обеда на работу примерно на час. Около 20 минут не несли счет, когда его наконец подали, мы увидели несколько несоответствий. Пришлось разбираться…

Можно считать, что весь коллектив IRK.ru немного познакомился с рестораном «Ганга», потому что когда мы вошли наконец в офис, коллеги зажимали носы и открывали окна. Мы насквозь пропахли специями, хорошо, что хотя бы верхняя одежда висела отдельно. Ну и самый неприятный момент — все, кто был в «Ганге», весь оставшийся день чувствовали дискомфорт в желудке.

Резюме: Ганга, ресторан индийской кухни

2,7
  • 3 кухня
  • 3 сервис
  • 2 интерьер

Возможно, я наблюдала истинную индийскую кухню. Быть может, я абсолютно ничего не понимаю, и мой желудок просто не готов к настоящим кулинарным изыскам. Но мне категорически не подходит такое количество масла, я просто не вижу в нем смысла. Очень жаль, но ожидаемой реинкарнации любимого индийского ресторана не получилось.

  • Evya 26 апреля 2017 в 19:10

    Сегодня впервые была в «новой старой» Ганге. Так как была постоянным посетителем прошлой, то в этот раз заехали просто на бизнес-ланч. И хочу сказать СПАСИБО, БЫЛО ВКУСНО - это достойное место для бизнес-ланча для Иркутска. Вкусно, аккуратно, доброжелательно. Адаптировано по специям смеюсь

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля