Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Безрассудно и волшебно в баре «Черная магия»

В бар «Черная магия» (Black magic bar) я зашла исключительно из интереса к интерьеру, на который обратила внимание в инстаграме. Если честно, даже и не думала о полноценной трапезе, полагая, что иду в бар в самом прямом смысле, то есть туда, где можно рассчитывать только на небольшой выбор закусок и тортиков из кондитерских.

Так что удивилась я крайне, когда передо мной и М. положили по увесистому меню. Длинное, со множеством тяжелых глянцевых страниц, оно спокойно могло сойти за орудие убийства. Так мы поняли, что ужин у нас будет очень серьезным.

В разделах, отбитых специальными титульными страницами, отдельно были представлены и шашлыки, и бургеры, и стейки, и паста, и всевозможные закуски… В общем, для полного набора не хватало только роллов и блюд на воке – мы удивились, когда их не обнаружили, долистав минут через 15 нескончаемый перечень кушаний. От обилия красивой еды на картинках, по большей части, взятых из интернета (что выяснилось позже), разбегались глаза. Мы даже оставляли салфетки на страницах в качестве закладок, чтобы не забыть, чего нам захотелось в том или ином разделе, потому что руки уставали удерживать плотную бумагу.

Под фотографиями были выведены различные силуэты: рыба, свинья, корова, олень — чтобы вы понимали, какое мясо будет лежать в тарелке, если вдруг вам лень читать описание блюда. Кое-какие страницы даже имели вкладыши и разворачивались, наглядно демонстрируя читателям степени прожарки мяса или, например, точное местонахождение стейка «Рибай» в корове.

В общем, от меню ощущение осталось двоякое. И крупный шрифт, и размещение блюд по разделам, и специальные иллюстрации, и значки — все это точно сделано для удобства гостя с особой тщательностью и дотошностью. Это приятно удивляло. С другой стороны, совершенно безрассудное количество блюд (интересно, каких размеров в кухне холодильники) вызывало подозрение и совершенно сбивало с толку. Тем не менее, мы заказали все, что нас особенно заинтересовало и с любопытством огляделись.

Интерьер превзошел все мои ожидания. Складывалось впечатление, что главной задачей владельца было не начать зарабатывать, а именно обустроить ресторан. Знаете, есть такая категория людей, которая, играя в знаменитых «Симсов», скорее будет получать удовольствие от обустройства дома, нежели от самой симуляции жизни. Хозяйка бара, скорее всего, принадлежит именно к этой категории. То, что это именно хозяйка, я узнала со слов официанта. Владелец посетила Латвию, где ей очень понравился ресторан «Черная магия». Вернувшись в Иркутск, она решила открыть заведение с тем же названием и похожей концепцией. Но интерьер задумала абсолютно оригинальный, разработку поручила четырем дизайнерам.

И вот перед нами небольшой уютный зал со множеством деталей, мрачноватых, но при этом не жутких, а скорее милых и таинственных: изображения черных кошек на стенах, состаренные зеркала, коллекция насекомых, громоздкие люстры, свечи. Темные цвета, оттенки бронзового и золотого, игра с фактурами, нестандартные сочетания — не все и не всем здесь может нравиться, но совершенно точно то, что трудились тут над каждой мелочью. И это очень заметно и похвально.

В туалете довольно опрятно. Внимание привлекает огромное зеркало и шероховатая золотая стена напротив. Освещение отличное, даже впервые в подобном месте захотелось сделать селфи.

Далее о минусах. Один из них — не идеальная чистота. На столе находили присохшие капельки, ножка от только что принесенного бокала оказалась липкой — не критично, но заметно. Хотелось бы большей аккуратности. На фото постарались запечатлеть след, но из-за плохого освещения он почти не заметен.

Абсолютно выбивалась из общего стиля заведения наш официант. Она не представилась, была какой-то унылой и уставшей, в обычной свободной одежде, волосы растрепаны, лицо без признаков макияжа. Как будто мы в субботу утром внезапно нагрянули к малознакомой девушке в гости, и она из вежливости вынуждена была нас принимать. Впрочем, со своими прямыми обязанностями она справлялась: хорошо ориентировалась в меню, следила за чистотой стола, была внимательной и расторопной. Перехожу к заказу.

Фирменные булочки

Отлично

Круглые пышные булочки из ржаной и пшеничной муки подали с подсоленным маслом, смешанным с измельченными маслинами. Давненько с таким удовольствием не поглощала хлеб. Возможно, нам повезло и мы пришли как раз, когда изделия только-только испекли. Но хочется верить, что они здесь всегда такие: мягкие, теплые, воздушные и ароматные… Восхитительные и с маслом, и без масла. Правда, М. показалось, что в булках слишком много дрожжей. Возможно, он прав, но мне это абсолютно не мешало.

Салат с креветками и мандарином

370 Отлично

В «Черной магии» в тарелках с широкими краями подают почти все: и салаты, и супы, и пасту, и даже десерты. Честно говоря, не очень такую посуду люблю: она громоздкая – порция в них визуально смотрится меньше. Хотя на самом деле салата было не так уж и мало: несколько мясистых и сочных креветок, сладкие кусочки мандаринов, руккола, миндаль, клубника и приятный сливочный соус. Несмотря на то, что в блюде присутствовали экзотические продукты (несезонная клубника и заморские креветки), у них были очень «живые», свежие и яркие вкусы. Вообще, ингредиенты прекрасно сочетались: соленые морепродукты в сливочном соусе оттеняла свежая ароматная зелень и легкая кислинка от клубники и апельсина. Мне очень понравилось.

Суп-крем грибной

250 Отлично

«Картинка в меню ненастоящая,» — предупредила официант. Мы немного разочаровались поначалу (фотография была действительно привлекательной, на нее и «купились», но наш суп тоже был довольно симпатичен. А главное — на вкус хорош. Ароматный, с большим количеством перемолотых, немного вяжущих пряных грибов, густой, с жирными сливками и оливковым маслом. Кстати, с ним даже немного переборщили, но не смертельно.

Карбонара с беконом и сливочным соусом

450 Хорошо

Спагетти аль-денте прямо так и плавали в сливочно-сырном соусе и перемежались с листиками тимьяна, сырной стружкой и тонкими кусочками бекона. Кстати, бекона было, на мой вкус, недостаточно. Можно сказать, что я получила вполне классическую карбонару, достойную, качественную, но, конечно, не лучшую в моей жизни.

Куриный рулет

450 Отлично

В меню было написано, что курица будет начинена изюмом. Но нам подали с сушеной клюквой, что даже порадовало — я ее уважаю больше, чем изюм. Курица была невероятно сочная с приятной кислинкой от клюквы и хрустящей панировкой из легкого теста и миндаля. К тому же, на гарнир подали чудесное ризотто: чуть твердый рис в клейковатом сливочном бульоне. С удовольствием закажу это блюдо вновь и, надеюсь, не разочаруюсь.

Стейк «Нью-Йорк» с овощами на мангале, гранатовым салатом и соусом «Блэк мэджик»

1100 Ниже среднего

Если рулет я бы назвала фаворитом моего рейда в «Черную магию», то стейк однозначно стал самым большим разочарованием. Прожарка была верная, как и заказывала, — медиум велл. Однако кусочек был тонюсенький и очень жирный по краям. Так что само мясо (довольно посредственное на вкус) я съела от силы за пару вилок, все остальное — шмат сала. К овощам и листикам салата с гранатовыми зернами никаких претензий: свежие и сочные. Соус тоже неплохой и необычный на вкус. Даже не поняла до конца, что в нем содержалось. Кажется, мед, бальзамический уксус и, возможно, чернослив. Но какой толк даже в самом вкусном соусе, если макать в него нечего?

Шоколадный фондан

350 Ниже среднего

Два слова: не потек. И данный факт лишает этот десерт права называться фонданом. Это был просто шоколадный кекс с чуть влажной шоколадной серединкой. Да, оформлен он был красиво и сорбет был неплох (интересное сочетание с ягодами, кстати), и печенюшка-мостик с клубникой. Но хотелось бы более эффектной жидкой начинки, неужели это настолько сложно осуществить? Да, кстати, заметьте — посуда с надписью «Кокороко» (был такой ресторан в 130-м, помните?). Эти буквы красовались на многих тарелках, чашках и салфетках. Возможно, «Кокороко» как раз ранее принадлежало нынешней хозяйке «Черной магии» или она просто скупила ненужную посуду у закрывающегося заведения.

Шоколадная бомба

350 Ниже среднего

Давно облизывалась на различные видео в сети, в которых плотный шоколадный шар поливают горячим соусом, и конструкция медленно тает. Очень рада была увидеть такой десерт в меню. Правда, признаться, ожидала большего — шар растаял как-то слишком быстро, я еле успела это запечатлеть на камеру. И в итоге получила просто жидкий шоколад, размазанный по тарелке (видимо, компенсация за непотекший фондан), кашу из пломбира, штрейзеля с миндальным привкусом (это такая кондитерская крошка, иногда встречается в мюсли) и немного клубники. Все довольно скучно. Лучше бы второй шоколадный кекс съела.

Резюме: Black magic bar*

4
  • 4 кухня
  • 3 сервис
  • 5 интерьер

Кухня меня приятно удивила. Увидев это немыслимых размеров меню, предполагала, что будет гораздо хуже. Но, закрывая глаза на жирный кусок мяса за тысячу рублей, даже очень неплохо. С удовольствием вернусь сюда вновь ради интересной атмосферы и некоторых позиций в меню. А если администрация переоденет официанта и научит ее представляться гостям — прибегу.

  • vertuphone 3 апреля 2016 в 21:45

    Отличное место, ходили семьей, почти все понравилось! Очень красивый дизайн, расторопные официанты, вкусно! Очень понравился грибной крем-суп! Годовалому ребёнку сделали пюре (нет в меню), доча с радостью слопала, - когда в кафешках делают пюре «анклбэнс», она не ест. Классная хлебная…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля