Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Не самый нежный бульдог

На заборе, за которым находится не очень дружелюбное животное, обычно висит табличка-предупреждение — банальная, но предельно ясная: «Осторожно, злая собака». И прохожие понимают: заходить сюда не стоит — к чему лишние проблемы? Конечно, это касается только людей предусмотрительных и опасливых. Авантюристов, вечно ищущих приключения, подобные надписи не останавливают. Меню, вывешенное у входа в ресторан «Нежный бульдог», очень напоминает такую табличку.

За что гости ресторана «Нежный бульдог» платят деньги? Может, за красоту и удобство, хороший интерьер? Посмотрим. Ресторан находится на бульваре Гагарина, в собственном двухэтажном здании с большой летней верхней верандой. Проходимость этого места огромная.

Здание привлекает внимание: массивное, в несколько ярусов с большой вывеской, зеркальными стеклами, белоснежными шторами на веранде, широкой площадкой, выложенной плитами — с первого взгляда на фасад кажется, что здесь чисто и достаточно аккуратно. Стоит обойти вокруг здания — и сразу видно несколько неприглядных вещей: обшарпанные плиты, посеревшие от дождя и снега (очевидно, что зданию не помешал бы косметический ремонт), доски и мусорные пакеты, сваленные в угол, и большая урна, наличие которой было бы только в плюс, если бы вид на нее не открывался из окон ресторана.


Интерьер. На входе встречает администратор (милая девушка без бейджика), спрашивает, какой зал вы предпочитаете: курящий (2 этаж) или некурящий (1 этаж). Выбрала некурящий зал и, к сожалению, исследовала только его: не смогла проскользнуть мимо хостесс. Обстановка — проще не придумаешь: велюровые кресла разных цветов, деревянные столы, под ними коврики, рядом светильники и ужасного вида, непонятно зачем выставленные живые цветы в горшках.



При этом почти все столы поцарапаны, на коврах видны пятна, полы и окна грязные и… «прекрасный» вид из окна. Посмотрите на фотографии и попробуйте самостоятельно оценить увиденное, у меня выше двойки не получается никак.



Комфорт и развлечения. Фоном играет лаунж, есть запароленный средней скорости wi-fi. Вот и все. Выходит, красота, удобство и хороший интерьер — не главный конек данного заведения. Может быть, здесь хорошее обслуживание?

Вот это уже более вероятно. Во всяком случае, мне повезло, обслуживал Павел — опытный официант, хорошо разбирающийся в меню, вежливый, в меру сдержанный, он не оставил ни один мой вопрос без ответа. Например, от него я узнала о происхождении названия ресторана. Нежный бульдог — это собака владельца, в первые несколько лет после открытия (всего ресторану 5 лет) этот самый бульдог сидел в холле и встречал гостей. По словам Павла, эта собака действительно удивительно добрая и «нежная». Позже пса увезли из ресторана, поскольку он стал слишком уставать от повышенного внимания. А название «Нежный бульдог» так и закрепилось за заведением.

Павел рассказывал мне об ингредиентах каждого блюда, если возникали вопросы. От него же я узнала, что буквально год назад у заведения сменился шеф-повар. Нового шефа зовут Михаил, он бывает в ресторане ежедневно по вечерам, в основном готовит стейки… В общем, Павел был в курсе всего и информации «не жадничал». Хотя был и минус — в какой-то момент Павел будто испарился, и я около 15 минут ждала, пока принесут счет. Обслуживание неплохое, но уж точно не оно может быть причиной запредельных цен.

Остается кухня. Ресторан четко разделяет два меню: «Стейк-хаус» (европейская и американская кухни) и «Суши» (Япония). Цены кусачие почти на все блюда, кроме некоторых напитков, например, чая. Он, как практически везде, стоит 120 рублей. В меню указаны граммы, но не везде перечислены ингредиенты. Отсутствуют фотографии в меню стейк-хауса. Не все удобно и понятно, особенно то, что касается стейков (блюда, приготовленные в хоспере), советую все уточнять у официанта, чуть позже объясню, почему.

Мой заказ: греческий салат, роллы «Тсуру», стейк «Нью-Йорк» и крем-брюле с ягодами. Кстати, важное нововведение: начиная с этой статьи для повышения объективности обзоров буду обращаться за консультацией к профессиональному шеф-повару одного из иркутских заведений Сергею Михно.

Греческий салат — одно из тех блюд, напротив которых в меню не указывались ингредиенты. И это самый недорогой салат — 550 рублей за крупные кубики огурца и красного перца, помидоров черри (их в салате было больше всего), две гигантские оливки, четыре кубика сыра «Фета» и несколько колец красного лука. Безусловно, стоит упомянуть об оригинальной заправке — кроме оливкового масла (классика), была добавлена дижонская горчица — неплохое нововведение, на мой взгляд, делает вкус салата более насыщенным. Вот и все.

Салат плохим назвать нельзя, но и за что такая цена — абсолютно не ясно. К сожалению, мой консультант, Сергей Михно, также не смог дать ответ на этот вопрос. Оценка — тройка. Если вы хотите посмотреть реальные цены на греческий салат в других заведениях города, загляните в этот обзор.

Роллы «Тсуру» сделаны из филе лосося, мяса краба, креветок, спаржи, авокадо, красной икры и зеленого лука. Сверху было нечто похожее на домашний майонез. Блюдо мне подали в тарелке с отбитым краешком, слой рыбы, на первый взгляд, составлял примерно миллиметр в толщину, был прозрачным и явно тоньше, чем на картинке в меню. Некоторые кусочки разрезали неаккуратно, где-то чувствовалось мясо краба, а где-то его будто не хватило.




При этом стоимость роллов — 490 рублей. Из плюсов — роллы не разваливались, и продукты были свежими и приятными на вкус. Но разве не все роллы должны быть такими? За что же я в очередной раз отдала деньги? За несоответствие опять тройка.

Стейк «Нью-Йорк» — это, безусловно, кульминация. Цена — 1650 рублей. Плюсом к стоимости стейка — соус «Нежный бульдог» из демигласа, красного вина и вишни — 150 рублей.

В меню указано, что «все стейки из сертифицированной мраморной говядины choice». И тут же, под надписью, мы видим стейк из свиной корейки и различные стейки из рыбы. Напротив стейка «Томагавк» мясо не указывается, а по телефону администратор сообщила, что он может готовиться из свинины. Легко запутаться, поэтому уточняйте у официанта, из чего вам будут готовить.

Мне принесли кусок мяса рекомендуемой степени прожарки «Нью-Йорка» — medium rare (с кровью). Официант предложил сделать надрез, чтобы проверить, есть ли кровь. Проверила, увидела, Павел оставил меня наедине с «золотым» блюдом. Мясо было ароматным, нежным и очень сочным, с приятной хрустящей корочкой, нигде не подгоревшее. В кисло-сладком соусе плавала вишня. И все было бы идеально, если бы не одно «но». Мне показалось, что по вкусу это была свинина.

Стейк оказался огромным, съесть его одна я не смогла и следующим утром угостила подругу. Самое интересное, что я не стала делиться сомнениями на счет происхождения мяса, и она сама однозначно заявила — «это ведь свинина». Я засомневалась еще сильнее и отправила фотографию стейка Сергею Михно. Повар на 99 % оказался уверен, что это говядина… Но ведь вкус свинины… Четверка.

И наконец десерт — крем-брюле из темного и белого шоколада с ягодами. Лакомство выглядело красиво, в середине был темный шоколад, смешанный с тестом, наверху шарик сорбета (перемолотые ягоды и лед, очень напоминает мороженое или фруктовый лед). Только вот самого крема было очень мало — небольшая окружность вокруг темного шоколада. И крем оказался жирноват. Странный подход к одному из лучших десертов… Тройка. Стоимость — 250 рублей.

Мнение ресторанного критика субъективно и не претендует на профессиональную оценку. Оплата информации заведениями не допускается.

Резюме: Нежный бульдог, ресторан

3
  • 3 кухня
  • 4 сервис
  • 2 интерьер

Если посчитать, сколько денег пришлось оставить за ужин в ресторане «Нежный бульдог», то станет ясно, что я была безжалостно «покусана». Полученные впечатления от заведения и его кухни, к сожалению, совершенно не оправдали ожидания. Очень жаль.

  • beliano4ka89 11 марта 2014 в 13:40

    Сходили на 8 марта с подругой в это заведение. Давно хотели посмотреть что там, да как. Были жутко удивлены! Столик мы заказали заранее, и специально уточнили до скольки они работают. В итоге когда мы приехали нам заявили что кухня через пол часа закрывается и они не уверенны что нас успеют…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля