Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Короля делает свита

Устав от посещения пафосных и псевдопафосных заведений, я решил сходить в исконно иркутское заведение общепита — позную. Но позную не совсем обычную.

Пару месяцев назад я услышал про появившуюся в Иркутске «хипстерскую позную» под названием «Буза» и очень заинтересовался. Потому что уж очень хотелось надеяться, что это не просто имитация модного стиля, а реальная попытка задать в нашем городе новый стандарт быстрой еды. Например, в Москве этот стандарт вплотную приблизился к лучшим мировым, однако в регионах очень (если не сказать крепче) отстает.

С порога на меня произвел впечатление дизайн заведения, выполненный в стиле типичной сэндвично- смузично- митбольной внутри Садового кольца. И это не в Москве, а в Иркутске.

Впрочем, несмотря на детское кресло в углу, бесплатный Wi-Fi и травку на подоконнике, «Буза» оказалась самой что ни на есть традиционной позной. Об этом напомнили и прием заказа у стойки, отсутствие безналичного расчета, надпись «Поел — убери за собой!», а также кофе-автомат за барной стойкой и бутылочные напитки не самого высокого качества.

Суп «Баргжа»

120

Меню также оказалось вполне традиционным. Суп «Баргжа» заинтересовал меня с точки зрения питательности: в нем одновременно присутствовали мясо, лапша и пельмени. В голове сразу всплыла шутка про холостяцкий борщ с пельменями, и поэтому я ждал какую-нибудь «бурду».

Но я ошибся, чему очень рад. Суп оказался не только калорийным, но и дико вкусным. Бульон был наваристым и в меру подсоленным, лапша представляла собой традиционный вариант продукта, а самолепных пельменей такого отменного вкуса и размера в заведениях общепита я не встречал уже давно.

В общем, этому супу можно смело и громко аплодировать. Но есть у него один недостаток: все-таки бульонное мясо оказалось не мясом, а скорее обрезками с кости. Я, конечно, понимаю, что самые замечательные куски идут на бухлер, однако как гостя меня это абсолютно не утешает.

Салат «Цезарь с курицей»

140

Этот салат я стараюсь заказывать практически в каждом заведении. Это своего рода лакмусовая бумажка, по которой проверяется уровень кухни, мастерство повара и отношение к гостям. И в данном случае салат оказался даже неплох. Только заправка была чересчур перечесночена, а чеснок всегда наводит меня на мысли о том, что кто-то пытается замаскировать вкус блюда. Но, может, это всего лишь паранойя.

Буузы (30-45 рублей)

115

Буузы я заказал всех видов, что были в меню. Это традиционная бууза, бууза с бараниной, черная и жареная. Сразу скажу, что заинтересовавшая многих черная бууза ничем от своих товарок, кроме цвета, не отличалась. В подкрашенном чернилами каракатицы тесте нет ничего необычного, и подобное блюдо каждый может приготовить дома. Но сама идея интересна.

Возвращаясь к остальным буузам, можно лишь констатировать, что их отличный вкус (и тесто, и мясо) не вызвал у меня никаких нареканий. Но лично я люблю буузы, внутри которых много бульона, а в этих его практически не было. Не возьмусь судить, нарушение это технологии или стиль такой, однако был несколько разочарован.

Возможно, владельцы рассчитывали на обеспеченных студентов-железнодорожников (рядом расположен ИрГУПС) и не менее обеспеченных новоселов жилищного комплекса, в котором, собственно, и находится «Буза». Но увы, здесь начинает работать старинное правило: короля делает свита. И неизбежное снижение качества обслуживания и кухни — лишь вопрос времени.

В нашем городе уже был неудачный опыт создания подобного места: кафе «Zелень» на Советской, крайне симпатичное и современное некогда заведение с домашними компотиками и пирогами, благодаря своему местоположению превратилось в «быдло-столовку». Я не знаю, работает ли оно сейчас, но когда я там был в последний раз (несколько месяцев назад) отвратительным было все — от пищи до обслуживания. И это очень грустно.

Я, конечно, буду счастлив ошибиться и призываю всех и каждого приходить в «Бузу» и наслаждаться приятными блюдами в гостеприимном интерьере. Понятное дело, по нашим пробкам в Студгородок не наездишься, но оно того стоит. К тому же этим вы поддержите симпатичное заведение, которое, дай бог, заработает столько денег, что, наконец, откроет филиал в центре Иркутска. Поживем — увидим.

P. S. О неприятном. Когда я уже собирался уходить, на пустую тарелку уселась муха. И это довольно тревожный симптом, который говорит о многом. И особенно о том, что на установке кондиционера экономить нельзя.

P. P. S. Необходимое пояснение. В связи с тем, что комментарии на IRK.ru не являются анонимными, а для моей работы соблюдать режим инкогнито очень важно, я на комментарии не отвечаю. Поэтому отвечу на один самый популярный вопрос: я никогда не брал ни копейки ни от одного кафе или ресторана за необъективную рецензию. И не собираюсь этого делать.

Резюме: БУЗА на Чернышевского

Можно утверждать, что кухня в «Бузе» хорошая, интерьер просто блестящий, но хозяева этого заведения катастрофически не угадали с местом. И я сейчас не о низком траффике. Отнюдь. С этим все в порядке. Я о том, что сколько бы ты не старался устроить «европейское» заведение, если его посещают лишь недавно вошедшие в пору совершеннолетия отпрыски и маргинальная «гопота», твой план провалится.

  • ket 29 ноября 2014 в 01:55

    Кафе с виду очень милое и еда на первый взгляд довольно таки ничего.. но продукты для приготовления далеко не первой свежести.. сегодня отведала лапшу с морепродуктами, так до самой ночи вспоминаю свой ранний обед.. такого отравления у меня еще в жизни не было.. полоскало весь день.. будьте…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля