Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

«У Ра» — и не надо слов!

География иркутского общепита — вещь загадочная. Расположение в центре города, к примеру, вовсе не гарантирует поток посетителей. Однако через улицу от неудачного места может находиться кафе, которое существует уже лет 10 и все эти годы не теряет популярности. Карма? Магнитная аномалия? Просто не везёт? Да шут его знает. Но когда я недавно бродил по центру, обратил внимание, что на доме №28 по Богдана Хмельницкого опять новая вывеска. Ресторан «У Ра».

«Индийцы, что ли?» — подумалось. Индийское заведение в милом деревянном домике исконно сибирского экстерьера — это был бы тот еще контраст. Редактор «Обеда» твердо сказал, что там не индийская кухня, но за прочими подробностями отрядил в командировку. Пользуясь служебным положением, я пригласил на обед… гм… кое-кого. И вот мы тёплым зимним днём ближе к 15 часам переступили порог относительно нового на иркутской ресторанной карте заведения.

И никого. Нет, за стойкой была милая девочка лет 11. Рядом возник крупный мужчина в джинсах и белом переднике. Посетителей, кроме нас, не было. Краткий обмен репликами прояснил ситуацию: мужчина — хозяин, а мы — пообедать.

— Первый раз у нас? — спросил хозяин по имени Алексей. Услышав утвердительное «ага», пояснил, что в заведении нет меню как такового. Точнее, нет неизменного меню.

— У меня не заведение какой-то конкретной кухни, это заведение продукта, — продолжал объяснять Алексей. — Мы принципиально готовим из натурального и свежего. Пришла щука — я меню корректирую под неё. Привезли барана — под барана. Есть, конечно, какие-то постоянные позиции, но иной раз каждые несколько дней меню перепечатываю.

О как. Сюрприз. Про такую концепцию в Иркутске я не слышал. Алексей предложил отобедать в рамках бизнес-ланча, но хотелось и то самое «непостоянное» меню опробовать. В итоге пришли к компромиссу: спутнице — бизнес-ланч, а я погрузился в изучение меню, напечатанного на листках обычной бумаги формата А5.

Не знаю, может, когда вы посетите это место, меню уже будет совсем другое… Но, судя по концепции, здесь всегда в том или ином виде наличествуют блюда сибирской, русской и европейской кухни. Алексей оговорился, что даже готовит, когда есть из чего, знаменитый «бёф бургиньон» (и подаёт его с перечным мороженым!). В глаза бросились соусы мясных блюд с нашими местными ягодами: черникой, смородиной — довольно необычно. Однако в перечне присутствовал и непременный «Цезарь» — видимо, для тех, кому чужды кулинарные эксперименты.

Итак, созрели: заказ по бизнес-ланчу — салат из запечённых помидоров с домашним сыром, гороховый суп, бефстроганов с картофельным пюре и торт «Захер». Заказ по меню — похлёбка из баранины по-мароккански и язык, томлённый в сливках, с картофельным пюре. Да, и травяной чай pour deux (на двоих): хозяин пояснил, что «заварку» ему собирают и присылают друзья из Твери.

Ну-с, традиционно в ожидании заказов рассматриваем интерьер. Из серии «простенько, но со вкусом». Мне обстановка показалась совершенно славянской стилистики, разве что белый цвет стен для неё не слишком характерен, но Алексей сказал, что здесь смешение «нордического стиля и прованса». Гм. Ему, наверное, виднее, но что тут нордического, кроме белого цвета стен?

Зато самовар на столике в углу как-то всё же намекает. Добавим белые (хотя и не без следов лихости предыдущих гостей) скатерти, белую же мебель. В любопытных настенных украшениях-инсталляциях… Позвольте, да это же лук! Настоящий!

5 баллов, хозяин. Удачное решение. Правда, кажется, луку чуть-чуть не хватает света. Впрочем, только луку — для нашего глаза вполне светло. Ну и описание было б неполным без упоминания того, что в небольшом зале (6 столиков всего) стоит настоящий работающий проигрыватель пластинок. Не просто стоит — функционирует! Внутри меня неизвестно откуда проснулся хипстер и возликовал.

Бизнес-ланч, 350 рублей

Салат из запечённых помидоров с домашним сыром

Ну… вкусно, да. Но как-то… впрочем, чего ожидать от помидоров с сыром? Сыр хороший, действительно домашний. Полито всё было нерафинированным подсолнечным маслом, что спасло салат от поедания его мной — помимо дегустационной порции, он весь достался спутнице, поскольку я подобное масло не переношу с советского детства.

Несколько оливок и маслин смотрелись тут неплохо, хотя если бы масло было оливковым… Категория «Попробовал — да и ладно».

Гороховый суп

Это не просто гороховый суп. Судя по всему, повар добавил туда нут. Я так понял, в «У Ра» вообще любят интересные злаковые-зерновые-бобовые — в нашей версии меню было несколько блюд с полбой.

Хороший наваристый суп с нежирным и мягким мясом. Очень по-домашнему. И порции тут непривычно большие, особенно по меркам бизнес-ланча. Если вы съедите все, ближайший час будет полон вздохов «как же я объелся». Категория «Попробовал — и закажу снова».

Бефстроганов с картофельным пюре

Впервые я видел настолько мелко покрошенное мясо в бефстроганов. Не нарезанное продольно, а почти в труху. Причин выяснять не стали, ибо это было вкусно. Мясо мягкое. Ничего, пардон, после окончания трапезы не пришлось выковыривать из межзубного пространства. Алексей почему-то упорно говорил, что соус к мясу из черники, но на блюде явно перекатывались ягоды чёрной смородины. На самом деле, черничный соус тут был бы немного странен, тогда как лёгкая кислинка, неизбежно присутствующая в смородине любого сорта и вида, оживила блюдо.

Отдельно нужно сказать про картофельное пюре: если о супе я говорил «очень по-домашнему», то для пюре это «очень» можно возвести в квадрат. Не всякая хозяйка, друзья, сумеет так приготовить пюре. Божественно! Ни единого комочка, при том что консистенция не позволяет подозревать повара в использовании кухонного комбайна. Не пожалели молока и яиц. Всё как надо. И горячее, и гарнир безоговорочно попадают в категорию «Попробовал — и влюбился».

Торт «Захер»

Скажу честно: я постеснялся спросить Алексея, так уж вкусно было всё предыдущее… Но мне показалось, что «Захер» у них из «Кейк хоум кафе». Тем более что на выходе хозяин уточнил, мол, в ассортименте у них «2 своих торта». Так или иначе, десерт превосходный. Если кто-то думал, как я, что «Захер» можно есть, только рифмуя с идиомами великого и могучего, потому что он до невозможности сладкий, отбросьте стереотипы. В «Кейк хоум кафе» и, следовательно, в «У Ра» он великолепен. Категория «Попробовал — и влюбился».

Похлёбка по-мароккански с бараниной

370

Сколько можно сидеть в положении бедного родственника, довольствуясь дегустационными ложечками? Вот и на моей улице праздник!

Я съел этот суп — и можно было бы уходить. Потому что… Я наелся. Не знаю, право, что тут марокканского — это отменная похлёбка с превосходной бараниной, наваристая и сытная. Такую для гостей сделает любая соблюдающая традиции гостеприимства бурятская семья. А порция, порция!… Не только вкусно, но и много. Лишь чувство долга заставило меня не попросить завернуть с собой грядущий язык. Категория «Попробовал — и влюбился».

Язык, томлённый в сливках, с картофельным пюре

580

Если бы баранья похлёбка не вызвала во мне экстаз, его бы вызвал язык. А так я взялся за блюдо практически сытым и уже довольным. Опять же мясо идеально проварено-протушено (фирменная черта заведения, похоже): нигде ничего не застревает. Кроме слова «мягкое» иных эпитетов на ум, по счастью, не приходит.

Хороший сливочный соус дополнялся двумя пригорками самодельного томатного соуса, с болгарским и острым перцем. Отлично, заскучать не получится. А про пюре я уже всё выше сказал. Если бы не похлёбка, то категория была бы первейшей. А так, скрепя сердце — «Попробовал — и закажу снова».

Травяной чай

80

В целом меню не назовёшь дешевым. Но за чай можно было брать и больше, потому что он хорош: немного пряный травяной отвар, но непосредственно чай в этом букете всё равно ощущается. На фоне «авторских» чаёв иных заведений, за которые загадывают в 2, а то и в 3 раза больше, это просто превосходно по всем позициям. И еще Алексей два раза предлагал подлить кипяточку. Категория «Попробовал — и влюбился».

Неожиданное

«Подарок от заведения, коли уж вы тут в первый раз», — сказал хозяин. И принёс лавандовое мороженое. Тоже собственного приготовления. Скажу честно: я подозреваю Алексея в греховных связях с потусторонним миром. Душу он, что ли, продал? Иначе объяснить, почему мне тут всё так понравилось, я не могу; а уж мороженое, коего я не любитель… О! Недаром оно подаётся в такой маленькой рюмочке — много его не съешь. Но каждая ложечка — ступенька в гастрономический рай. От сочетания с травяным чаем хочется стонать. Возможно, громко. Категория «Попробовал — и влюбился».

Резюме: У РА, ресторан

Больше всего по результатам посещения «У Ра» меня удивило отсутствие других посетителей. Это всё-таки карма? Ведь в здании до него уже было 2 ресторана…

Необычная концепция без постоянного меню. Большие порции и вкусная кухня. Здесь есть всё, за что стоит «зацепиться». Да, место не для романтических посиделок. Но это одно из немногих мест в Иркутске, куда лично я хочу вернуться именно из гастрономических соображений. Семейный ресторан. Во всех смыслах этого слова.

И я бы на месте тех, у кого офис в центре, только сюда на обед и ходил бы. Один минус: порции такие, что еще час после вы сможете думать лишь о том, как же вы объелись!

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Ziff_aka_Tomac 8 августа 2016 в 10:08

    был в этом ресторане. Если отзыв проплачен, то не каких вопросов. Купились. Мб сезонное? Но, ресторан был абсолютно пустой. Меню распечатанное на листочках, скреплённое степлером. И достаточно скудное. Ничего, из приведённого в отзыве не нашёл в меню. Винной карты нет в принципе. Заказал салат с…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля