Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Во саду ли, в огороде

Несмотря на то, что ресторан «Бурбон» в 130-м квартале открылся только полгода назад, мое знакомство с ним началось задолго до этого. Раньше заведение располагалось в другом месте и работало в несколько ином формате — лаунж-бар. Заходила туда однажды — категорически не понравилось обслуживание и еда. Коллега, Анатолий Чесноков, оказался со мной солидарен, и я абсолютно не удивилась, что заведение вскоре прекратило существование.

Однако через некоторое время я услышала, что «Бурбон» просто переехал. И не куда-нибудь, а в 130-й квартал, с новой концепцией ресторана французской кухни. По соседству, этажом ниже, находится клуб «Арт бар» (упоминала о нем в инстаграме). Собственно, клуб и ресторан — это единый комплекс, с общим холлом, гардеробом и охранниками. Мне доводилось заглядывать в здание трижды. За это время успела убедиться, что, в сущности, заведение, поменяв местоположение, само по себе практически не изменилось: та же безалаберность во всем и то же неадекватное поведение персонала. То на лестнице уборщицы ходят и громко напевают «Во саду ли, в огороде» (серьезно, прямо проходя мимо гостя), то охрана отпускает неуместные шутки.

Когда я пришла сюда за материалом для обзора, меня встретил охранник в очках, с виду довольно интеллигентный. И только я успела подняться на один лестничный пролет и порадоваться, что мне удалось отделаться от стражи простым «здравствуйте», как молодой человек окликнул меня: «Девушка, а кофточку придется снять,» — и кивнул на мой кардиган. «Зачем?» — спрашиваю. «Так, — говорит, — положено у нас». Тут откуда-то возникла барышня, которая зашипела на охранника: «Ну, это же не верхняя одежда!» — улыбнулась мне и повела наверх, в зал ресторана. Как я поняла, она исполняла обязанности администратора.

Уже второй раз я заставала ресторан абсолютно пустым. Причем была здесь в разное время: и вечером, и днем. Длинное безлюдное просторное помещение в холодных тонах навевает тоску и уныние. Впрочем, обстановка не понравилась бы мне, даже если б за каждым столиком сидела большая шумная компания: слишком много в интерьере наносного и неуместного пафоса — в псевдобархатных сидениях цвета зеленки, блестках на креслах, увесистых люстрах. Вот представьте себе, да, интерьер претендует на изысканность и серьезность, а на лестнице уборщицы распевают песни, внизу стоят хамоватые охранники, а по пути к раздевалке и туалету можно лицезреть нарисованную во всю стену девушку с голым задом.

Диссонанс ощущается и в тесном туалете. Там так же, как в зале, висит большая изящная люстра. Но при этом темно, грязно, выступ на полу, будто его кто-то грыз, держатель салфеток наскоро склеен скотчем.

Обслуживала меня официант Елизавета. Довольно милая дружелюбная девушка с приятным низким голосом. Лиза хорошо справлялась со своими обязанностями: ориентировалась в меню, никогда надолго не оставляла мой столик без присмотра, интересовалась, понравились ли мне блюда. Однако меня смутил ее внешний вид — опять же, на фоне блестящих диванов – мятое черное платье смотрелось весьма небрежно.

Меню откровенно скучное. Очевидно, что от идеи французской и авторской кухни владельцы решили отказаться. Цезари, роллы, винегреты, банальные десерты и абсолютно неаппетитные фотографии. Глаза в данном случае не разбегались, мне приходилось серьезно задумываться, что бы я тут хотела поесть. Заинтересовал суп-пена и пирожное «Тропик», которое часто появляется на фото в соцсетях ресторана. Но, увы, эти блюда я заказать не смогла – «баллоны» с пеной для супа не привезли, а от десерта меня отговорила Елизавета: «Проблемы с поставщиком ягод».

Кстати, в обеденное время здесь вместо бизнес-ланча действует скидка на все блюда — 15%. Но подобная экономия впечатления от обеда не скрасила.

Чай «Фирменный бурбон»

200 Ниже среднего

То, что удалось выцедить из странного френч-пресса, было цитрусово-горьким. Заглянула внутрь – действительно, сплошные крупные кубики цитрусов: грейпфрут, лимон, апельсин. Еще было немного черного чая и специй — что-то похожее на розмарин, который только добавлял горечи. Напиток не доставлял никакого удовольствия и не вызывал ощущения, что я пью нечто исключительное , фирменное. Такой чай получался у меня дома неоднократно, и я обычно называла это «неудавшимся экспериментом», когда один «особо ароматный» ингредиент полностью забивал весь ансамбль. В данном случае это был грейпфрут.

Филадельфия классик

280 Плохо

Жирный минус за внешний вид. Никак не думала, что в нашем городе еще остались повара, которые не знают, как нарезать роллы, чтобы по поверхности кусочков не размазался сыр. Этот секрет давно известен даже домохозяйкам. К тому же, слой рыбы был неровным и тонким настолько, что обнаруживал рис. Собственно только его и ощущала, помимо сливочного сыра – неплохой такой рис, в меру рассыпчатый, клейкий и чуть сладковатый. Рыба была бледная, водянистая и абсолютно безвкусная. И лист нори еле прожевывался.

Гуляш из телятины

430 Плохо

Не знаю, видел ли когда-нибудь повар данного заведения настоящий гуляш, но я видела. И то, что мне принесли, явно отличалось от этого блюда. Жидкий, как вода, прозрачный бульон с мелко нарезанными овощами (цукини, морковь, перец, лук и немного картофеля) и небольшие жилистые кусочки мяса, явно не высшего сорта. Категорически не понравилось.

Торнадо из говядины с белым грибом и трюфельным соусом

570 Ниже среднего

На фото в меню блюдо выглядело не ахти, но я все же решила рискнуть, поскольку цена и описание были весьма приятными. Но то, что мне принесли, было и вовсе неаппетитно, хуже, чем на изображении. По вкусу мясо походило на обычное мясо из «столовки», жирное и несколько раз разогретое, но (стоит отдать должное) мягкое. Это была действительно вырезка, ничего не скажешь. Соус из сушеных грибов придавал блюду специфический аромат, кисловато-горький привкус и, скорее, еще больше портил общее впечатление.

Традиционное итальянское тирамису

200 Ниже среднего

На мой взгляд, все эти сахарные «рюши» в десертах абсолютно ни к чему и зачастую выглядят скорее пошло, чем красиво. Вот и здесь. Стоило достать из бокала эти карамельные корки – и вуаля! Передо мной вполне аппетитное лакомство, не считая, конечно, множества капелек воды на шоколадном ободке, указывающих на то, что десерт был разморожен.

Вкус абсолютно не походил на традиционное тирамису. Хотя бы потому, что в нем отсутствовал кофейный сироп. А бисквит вместо этого пропитали шоколадным кремом, слой которого также можно было найти на дне бокала. Не могу назвать это решение удачным, тем более что меню обещало мне именно традиционный вкус. Крем также показался мне тяжеловатым, похожим больше на вязкое, густое и твердое сливочное масло, нежели на привычную сливочно-воздушную массу.

Резюме: Бурбон

3
  • 3 кухня
  • 4 сервис
  • 2 интерьер

Ни эстетического, ни гастрономического удовольствия не получила, как и год назад — при посещении одноименного лаунж-бара. Скучно, вяло и абсолютно непонятно, ради чего возвращаться снова. Загадкой остается и то, как в условиях жесткой конкуренции в 130-м квартале такое серое заведение умудряется выживать.

За качество фотографий прошу прощения. Снова подвела камера, и это я, к сожалению, обнаружила уже дома.

  • Ксения Касаковская 28 июля 2016 в 17:56

    Бывает, я тоже не большой любитель подобных заведений. Таким я предпочитаю домашние посиделки с вкусной едой и домашними десертами, которые кстати очень хорошо готовлю: http://sviymed.com/staty/113-bystrye-deserty-s-medom . Тирамису на фото не очень впечатлил, «космическая» подача, но не очень…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля