Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Ресторанный обозреватель»

Перекус на любой вкус

У всех такое бывало: «Хочу что-то съесть, но не знаю, что». А теперь представьте, что у вас на это «хочу» всего 20 минут…

Хот-доги, сэндвичи, вафли, шаурма — в людных местах Иркутска всё чаще появляются небольшие кафе, в которых можно купить еду на вынос. Ведь это так удобно — торопясь по делам, перекусить каким-нибудь незамысловатым лакомством. Так возникла идея написать обзор про различную «еду на бегу». А чтобы наша дегустация была ближе к реальности, по-настоящему ограничили себя временными рамками, взяв билеты в кино и выделив на каждое заведение по 20 минут.

«Дэмос гриль»

Начать решили с «Дэмос гриль», которые предлагают попробовать настоящий греческий гирос. В отличие от аналогичных пирожковых на остановках, кафе представляло собой светлый и уютный киоск, в котором приятно находиться. Пару драгоценных минут отнял продавец — в момент нашего прихода прилавок пустовал. Когда, наконец, появилась девушка, исполняющая одновременно обязанности и пекаря, и официанта, и кассира, мы уже определились с выбором.

Классический гирос с курицей, овощами, картофелем фри и соусом дзадзики приготовили за пару минут. Не могу сказать, что получил истинное наслаждение от сборки блюда — ингредиенты как-то слишком небрежно вываливали из контейнеров в лепешку. Зато в какой серьезной и приятной на вид упаковке мне это подали! Шел с ней к ближайшей лавке с ощущением, что я обладатель новенького iPhone, не иначе.

Классический гирос, 170 рублей. 4 муравьеда из 5

Внутри коробки, помимо гироса, обнаружили салфетку и жевательную резинку. Приятно, особенно с учетом того, что сейчас не всякий ресторан угощает гостей бесплатной жвачкой в дополнение к заказу.

Сам гирос оказался вкусным. Горячая, поджаренная на гриле пресная лепёшка, нежная курица, свежие овощи: сладковатые помидоры и перец, хрустящие огурцы и немного лука. Впрочем, последний почти не чувствовался. И конечно, оценили дзадзики — свежий сметанный соус с огурцом. Мне не понравилась только картошка фри. Было понятно, что приготовили её заранее и к моменту, когда я ее пробовал, она уже имела вкус, схожий с картоном. Этот ингредиент в блюде лишний, на мой взгляд. В целом для быстрого перекуса гирос очень хорош и, в отличие от других представителей фаст-фуда, весьма безопасен для организма.

Новозеландские пироги

На аккуратной витрине из светлого дерева видим много симпатичных румяных пирожков с разными начинками. В кафе есть два столика — можно расположиться за одним из них и перекусить в комфортных условиях. Но мы спешим, поэтому быстро берем два наиболее интересных для нас печеных кругляша и бежим дальше. Пока бежим, пробуем…

Удобные конвертики, в которых продают пироги, сразу оценили. Чувствуется, что тщательно продумывались и размер, и форма, и качество бумаги, и оформление упаковки — это приятно, обо мне заботились.

Пирог с курицей и овощами, 130 рублей. 5 муравьедов из 5

Слоеное тесто потрясающее: аппетитная золотистая корочка, нежное внутри, легкое, пышное. Много начинки из нежнейшей курицы и овощей в обилии сливочного соуса. Кроме того, почувствовал морковь, перец и зеленый горошек. Последний особенно запомнился, понравилось, как в общем ансамбле вкусов играет. Очень удачно.

Пирог с овощами и омлетом, 130 рублей. 5 муравьедов из 5

Овощи и соус те же самые, что в предыдущем пироге. Только курицу заменили на воздушный омлет. Вкусно и сытно. Доедая лакомство, понял, что окончательно влюбился в слоеное тесто «Новозеландских пирогов». Прекрасный вариант для быстрого перекуса на ходу: удобно, вкусно и сытно.

«Море кофе»

Пока добирались до капитанов «Море Кофе» в 130-м квартале, порядком замерзли. Обрадовались несказанно категории «Согревающий кофе» и выбрали из списка напиток с теплым и сладким названием «Пряная груша». Кто не в курсе, «Море кофе» — это мобильная ретрокофейня, милый фургончик, курсирующий по городу, на данный момент спустивший якорь в самом людном районе нашего города. Есть и кафе с одноименным названием, где можно расположиться в теплой уютной обстановке и, говорят, даже послушать джаз, но нам, к сожалению, было не по пути.

Пряная груша, 130 рублей. 5 муравьедов из 5

Первое, что вы почувствуете, — это абсолютно летний, сладковатый аромат груши. Очень интересно было, как проявит себя гвоздика. Все мы знаем: если немного переборщить, она дает весьма специфическую горечь. После первого глотка понимаешь: ребята знают, что делают. Бодрящий, очень пряный и необычный вкус вернул меня, замерзшего, к жизни. Не в каждой кофейне могут приготовить напиток с таким тонким ароматом и специфическим вкусом. Хотелось пить еще и еще.

«Сарф донатс»

Двигаясь дальше по 130-му кварталу, заглянули в «Сарф донатс» — маленькое царство для таких сладкоежек, как я. От разнообразия цветастых донатсов (по-русски — пончиков) здесь обычно начинает кружиться голова. Но, к большому сожалению, когда мы пришли, осталось всего четыре вида пончиков. Чтобы разбавить пасмурный осенний день, решили взять самый яркий, с мятной глазурью.

Мятный донатс, 60 рублей. 3 муравьеда из 5

Пончик был неплохим, хоть и основательно остывшим. Тесто сладкое, воздушное, но на меня не произвело грандиозного впечатления, пончик как пончик. Зато глазурь была очень вкусной — сладкой, с приятным мятным послевкусием. Я определенно сюда вернусь, но ближе к началу рабочего дня, чтобы застать более разнообразный ассортимент и попробовать еще теплые и свежие пончики.

«Кастро кафе»

Обязательным пунктом в нашей дегустации были хот-доги из «Кастро кафе». И здесь опять ждало разочарование: хот-доги уже недели три, как убрали из меню заведения. Не уходить же с пустыми руками… Взял сэндвич-микс. О «Кастро кафе» много рассказывать не будем, кто его не знает? Демократичная молодежная кофейная сеть с разнообразием кофейных напитков, десертов и закусок. Здесь часто случаются интересные акции и сезонные новинки.

Сэндвич-микс, 169 рублей. 2 муравьеда из 5

В микс входит сэндвич с курицей и соусом «Цезарь» и сэндвич с ветчиной, сыром и горчицей. Последний был со злаками, с какими именно, определить не смогли. Сэндвичи, очевидно, приготовили давненько — они уже основательно пропитались соусом, и размокший, разваливающийся хлеб есть было неприятно.

Курицы очень мало: ее нашинковали тонюсенькими пластинами и размазали по внешнему краю хлеба. Сэндвич с ветчиной оказался не намного вкуснее. Но по сравнению с предыдущим, основного ингредиента (ветчины) хватало. Зато вялый лист салата сильно горчил…
Решили, что в следующий раз в «Кастро» ограничимся кофе с собой и печеньками.

Френзи йогурт

Добравшись до «Модного квартала», отправились к прилавку «Френзи йогурт». Здесь из нескольких видов йогурта вы можете выбрать один, можете их смешать, а также добавить орехи, фрукты, шоколад или сиропы. Виды йогурта периодически меняются, в этот раз нас ждал классический, шоколадный кокосовый и манговый.

Выбрали классический с шоколадным сиропом. Наливают йогурт из очень интересных краников. Девушка предложила мне сделать это самостоятельно. Довольно забавно.

Йогурт «Классико» с шоколадным сиропом, 139 рублей (100 граммов /135 рублей). 4 муравьеда из 5

Первое, что привлекает внимание, — это консистенция йогурта. Воздушная плотная пенка, которая моментально тает во рту. Интересный вкус, лично мне напомнивший замороженный напиток «Снежок» — сладкий с приятной кислинкой. Йогурт сам по себе вкусный и, на мой взгляд, не требует дополнительных добавок в виде сиропов и фруктов. Так что я пожалел о том, что от души ливанул шоколадный топинг.

«!Вафля»

В паре метров от йогуртов расположился островок с вафлями «!Вафля». Судя по инстаграму, вафли сейчас жутко популярны: десертные, сытные, с различным тестом и всевозможными начинками… В Иркутске чуть ли не каждый месяц появляются новые места, где можно отведать очередной «самый правильный» и «самый вкусный» вариант рельефного лакомства. В выбранном заведении предлагают только сладкие вафли. На выбор классическое, шоколадное или ванильное тесто. Добавить к нему вы можете фруктовое пюре, шоколад, орешки и многое другое.

Шоколадная вафля с «киндер-шоколадом» и маршмеллоу, 157 рублей. 2 муравьеда из 5

Как оказалось, начинку запекают в глубоких закругленных оттисках вафли. То есть в конверте у вас будет на первый взгляд пустая вафля.
Тесто неприятно хрустело на зубах, как песок. Подозреваю, что это было из-за некачественного какао. Шоколад «Киндер» почти не чувствовался, а маршмеллоу выглядели неаппетитно. Хватило меня всего на два укуса. Больше мучиться не стал.

Классическая вафля с малиновым пюре и сушеной малиной, 157 рублей. 3 муравьеда из 5

Эта вафля понравилась больше. Малина оказалась более удачным дополнением к вафле, нежели шоколад . Хотя начинки всё равно мало. Классическое тесто не хрустело на зубах. Красивое золотистое внешне и воздушное и сладковатое на вкус, оно оставило приятное впечатление.

Шаурма из киоска на Байкальской

И последним номером нашей перекусочной программы объявляем легендарную шаурму на Байкальской перед гриль-баром «БиБиКу». Слава об этом месте гремит на весь город, и лично я не слышал ни одного отрицательного отзыва. Перед киоском фактически не заканчивается очередь из желающих заполучить заветный сверток лаваша с начинкой.

Шаурма с курицей (маленькая), 130 рублей. 5 муравьедов из 5

Давайте разбираться, за что же так любят иркутяне эту шаурму. Даже небольшая семидесятиграммовая порция кажется весьма увесистой, не правда ли? И это не обман зрения, в обжаренном на гриле горячем лаваше действительно огромное количество начинки. Крупные сочные куски курицы, хрустящие свежие овощи: помидор, капуста, огурец, морковь — всё это так просто, но так вкусно! К концу обзора я был уже достаточно сыт, но всё равно съел всё до последнего кусочка.

Резюме

Вспоминая свой забег, я понимаю: для того чтобы вкусно и сытно перекусить, не обязательно идти в дорогой ресторан или отдавать 300 рублей за бизнес-ланч. На примере «Новозеландских пирогов» и легендарной шаурмы я убедился: в Иркутске можно поесть быстро, недорого, вкусно и даже успеть в кино.

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Александр Степанов 23 ноября 2016 в 23:28

    Самая ужасная шаурма какую покупал - это на Фортуне прям на остановке, мне нерусский там завернул шаурму в какой то сухой лаваш, навалил туда кучу картошки, а когда положил поджариться под пресс она вообще пополам развалилась, он не смотря на это навернул все это в пакет и отдал мне , сев в…

Загрузить комментарии
Хочу еще интересных статей! Хочу еще!
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля