Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

ТОП событий уходящего года

Подводя итоги уходящего года, мы обычно вспоминаем, что было хорошего, кто нас удивил, а кто расстроил. Основные события — в подборке IRK.ru.

Январь

  • В начале года Иркутскую область, как и многие регионы России, потрясли многочисленные сообщения о минировании. Звонки о заложенных устройствах поступили в 28 образовательных и медицинских учреждений Иркутска. В силовых структурах не исключают, что сообщения рассылали из-за границы.

  • Компания «Росгеология», бывший подрядчик, выбранный для ликвидации отходов деятельности БЦБК сообщил, что в июне начнутся активные работы. Что имеем на 30 декабря 2019 года: опасный шлам-лигнин до сих пор находятся в картах, а «Росгеология» отстранена.

  • В январе 2019 года IRK.ru запустил гастрономический проект «Гид по сибирской кухне».

Февраль

  • В последний месяц зимы в регионе грянули аномальные морозы. Некоторые жители даже выходили на пикеты — бастовать против холодов. В это же время область настигла эпидемия гриппа и ОРВИ, временно не работали 199 школ и 95 детских садов.

  • В начале месяца стало известно, что АК «Победа» прекращает полеты из Иркутска в Москву. Причиной стал конфликт с иркутским аэропортом. Тему бурно обсуждали в соцсетях, так как «Победа» пользовалась популярностью у жителей из-за низких тарифов на перелеты.

  • Сложно забыть историю, прогремевшую в феврале 2019 года на всю страну, когда под Ангарском шаманы во время обряда сожгли пять верблюдов. Центры шаманизма из других регионов России негативно высказались о проведенном ритуале. В итоге Россельхознадзор оштрафовал шаманскую организацию, принесшую в жертву верблюдов, на три тысячи рублей.

Март



  • Следующим предметом обсуждения, вышедшим на федеральный уровень, стала замена деревянных дверей в отделении почты. Этим возмутился блогер-урбанист Илья Варламов. В итоге «Почту России» оштрафовали на 50 тысяч рублей.

Анна Щекина
Анна Щекина

  • Главным политическим событием региона в марте 2019 года стало избрание выдвинутой ЛДПР 27-летней домохозяйки Анны Щекиной на пост мэра Усть-Илимска.

Апрель

  • Месяц был относительно спокойным. Значимым событием для жителей Синюшиной Горы стала приостановка строительства тубдиспансера в Иркутске.

  • В политике было вновь не все гладко. На очередной сессии Заксобрания коммунисты большинством голосов провели законопроект о назначении сити-менеджера в Иркутске, проигнорировав инициативу о возвращении прямых выборов мэра.

  • Кстати, в апреле 2019 года завели два уголовных дела в отношении ООО «Звезда», которая ранее выиграла тендер на установку лифтов в регионе. IRK.ru подробно освещал эту тему.

Май

  • В мае вся страна праздновала 74-летие со дня Великой Победы. IRK.ru традиционно вел прямую трансляцию с мест проведения торжественных мероприятий.

  • Но в эти предпраздничные дни в регионе было тревожно: начался пожароопасный сезон, огонь подошел близко к поселкам и деревням в Иркутском районе. Особо страшная ситуация сложилась в Большом Голоустном — местные задыхались от дыма, пламя подступало к домам.

Пожар в Большом Голоустном
Пожар в Большом Голоустном

  • 15 мая в Иркутске произошла страшная авария. Неизвестный мужчина на Mercedes сбил 17-летнего школьника вблизи кинотеатра «Баргузин». Виновник ДТП, 26-летний Виктор Авдулов, с места скрылся, но его вскоре задержали. Судебные разбирательства длились все лето. В итоге мужчину приговорили к четырем годам колонии общего режима.

Июнь

  • 6 июня в Москве задержали министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверду. Ему предъявили обвинение в незаконных рубках на территории госзаказника «Туколонь».

Сергей Шеверда
Сергей Шеверда

  • Также состоялся суд над экс-мэром Ольхонского района Сергеем Копыловым. Его признали виновным в превышении должностных полномочий и приговорили к трем годам лишения свободы.

  • А в конце месяца началось самое страшное — МЧС предупредили о повышении уровня воды на нескольких реках региона.

Июль

  • Июль в этом году ознаменовался разрушительным наводнением в регионе. Пострадали жители девяти районов, эпицентром паводка стал Тулун и Тулунский район. Погибли 26 человек, тысячи людей остались без жилья. По словам специалистов, причиной наводнения стали продолжительные дожди.

Наводнение в Тулуне
Владимир Путин в Тулуне

Наводнение в Тулуне

Владимир Путин в Тулуне

Ситуацию в ручном режиме контролировал президент Владимир Путин — он три раза посещал регион.

  • 28 июля в области началась вторая волна паводка. В этот раз также пострадали Байкальск, Слюдянка, Иркутский район.

Август

  • В августе Иркутскую область постигла новая беда — начались сильные пожары. Горело более миллиона гектаров леса, жители близлежащих районов задыхались от дыма. В соцсетях развернулась масштабная информационная кампания по призыву чиновников к тушению огня. Свою помощь России предлагали даже зарубежные коллеги.

Ирина Алашкевич
Ирина Алашкевич

  • Нельзя не вспомнить скандал, связанный с руководителем пресс-службы губернатора Иркутской области Ириной Алашкевич. В сети была опубликована аудиозапись, на которой чиновница назвала жителей Тулуна «бичевней». Новость обсуждалась на федеральном уровне. Сейчас бывшая пресс-секретарь работает замдиректора по развитию в музее «Тальцы».

Сентябрь

В сентябре состоялись выборы в думу Иркутска, также в некоторых муниципальных образованиях выбирали глав.

Октябрь

В октябре в Иркутск приезжал блогер-урбанист Илья Варламов. IRK.ru удалось взять у него интервью.

Илья Варламов
Илья Варламов

Ноябрь

В ноябре в Иркутске запустили первые троллейбусы по Академическому мосту. Это было настолько знаменательное событие, что IRK.ru даже вел видеотрансляцию!

Декабрь

Конечно, главным событием перед новым годом стал уход губернатора Иркутской области Сергея Левченко со своего поста. Владимир Путин назначил временно исполняющим обязанности главы региона заместителя министра МЧС России Игоря Кобзева.

Игорь Кобзев
Игорь Кобзев

За весь 2019 год сайт IRK.ru опубликовал 7132 новости, 1023 статьи.

Ваша редакция

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Lili Fa 5 января 2020 в 01:30

    А как там Анна Щекина? До сих пор трудится на посту мэра Усть-Илимска?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля